Газета — друг надежный в доме

Коллегам
Текущий 2015 год знаменателен юбилеями, которые отмечает вся страна. Это 550-летие образования Казахского ханства, 20-летие Ассамблеи народа Казахстана, 20-летие Конституции. 9 мая вся страна отметила 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. А в жизни нашего района есть свое, тоже важное событие — 80-летие районной газеты. Рожденная в июле 1935 года газета «Жаңа дәуір — Сельская новь» (тогда она назы-валась «Енбекшильдер екпіндісі») была летописцем предвоенного социалистического строительства, очевидцем и активным участником становления колхозов, машинно-тракторных станций, промышленных предприятий.

Особо районка была востребована в годы войны. Корреспонденты газеты в те тяжелые годы собирали по крупинкам ценную информацию о событиях на фронте, трудовых подвигах, ковали победу в тылу, поддерживая и воодушевляя людей в суровое время. Районка рассказывала своим читателям о героизме воинов-енбекшильдерцев, трудовом подвиге шахтеров и селян, освоении целинных земель, комсомольских стройках, возведении предприятий и жилья.

Вместе со всей страной, со своими читателями газета переживала победы и разочарования. За восьмидесятилетнюю историю существования на ее страницах были опубликованы десятки тысяч материалов, рассказывающих о делах и заботах енбекшильдерцев. И сегодня на газетных полосах находит отражение доверительная и достоверная информация об экономической и социальной жизни района.

В связи с 70-летием Великой Победы опубликовано немало материалов о наших земляках, защищавших Родину в грозные годы войны, и о тружениках тыла. За долгие годы существования газета щедро отдавала себя людям, в любые времена всегда стремилась быть в гуще событий, поднимала проблемы быта, чутко реагировала на настроение и запросы читателей.

Газете 80 лет. Много это или мало? С первого взгляда — не много, а если вдуматься — это целая жизнь! Жизнь, богатая событиями, цифрами, фактами, многогранная, разнообразная, веселая и не очень. А районная газета — это своеобразное зеркало, отражающее эту жизнь.

Шли годы, менялось название газеты, изменялся состав редакции. Но главным достоянием, конечно, является творческий коллектив, который во все времена демонстрировал высокий патриотизм, ответственность. Да что там говорить, ведь журналистика — не профессия, а богом данное призвание. В дни юбилея уместно вспомнить редакторов, которые долгие годы завоевывали авторитет и престиж районного издания. Это У. Аутеев, Ш. Д аутов, С. Адильбаев, У. Рахимжанов. 24 года возглавлял газету член Союза журналистов Казахстана Марат Акиянов — личность яркая и творческая. Он поднял районку на такую высоту, которую коллектив и сегодня старается удержать. В разные годы газету возглавляли О. Шайкенов, Т. Досымбеков, К. Токтамысов, Б. Ахметжанов.

В истории газеты есть имена А. Егорова, Ж. Мусина, А. Кочубаева, 3. Игнатьевой, М. Кузнецова. Огромную лепту в ее становление внесли такие талантливые люди, как Н. Ажар, С. Ахметкалиев, Ж. Косанов, И. Цвелодубов, А. Комаров, Е. Лайтер. Долгие годы работали в редакции М. Абдосов и А Ахметкалиева. Всю свою жизнь посвятила газете Н. Симонова.

С 2007 года «Жаңа дәуір — Сельская новь» выходит в двух самостоятельных вариантах — на государственном и русском языках. Новое время и новые люди делают сегодня районку. Информация в ней будоражит и волнует массы людей. Кто-то ее любит, кто-то — не очень. Но газета всегда будет стоять на позиции гласности, борьбы с коррупцией, бюрократизмом, серостью и безнравственностью.

080-5-2

Нынешний творческий коллектив редакции — в основном молодежь, талантливая и перспективная. Спасибо им за творчество, способность и желание увидеть прекрасное в обычном, умение сопереживать за других. С творческим огоньком трудятся ответственные секретари Ризагуль Азнабаева и Людмила Шепель. «Трое суток не спать, трое суток шагать ради нескольких строчек в газете» — эти слова из песни служат девизом корреспондентов Людмилы Бутенко и Даны Ашубасаровой. Добросовестно выполняют свою работу операторы Лея Мошечкова и Нурсултан Габдуллин. В век информационных технологий никак не обойтись без опытного программиста, и газете повезло, здесь трудится профессионал своего дела — Денис Васильев. Более 25 лет посвятила редакции главный бухгалтер Куаныш Нуркушева.

Газета благодарна всем читателям, а также своим внештатным авторам, которые вместе с журналистами пишут историю района. Это С. Жусуп, А. Бейсекеев, Ш. Бекболатов, Т. Подолина, А. Партизан, К. Кииков и многие другие.

В год юбилея газеты желаю всем сотрудникам новых творческих инициатив, интересных встреч, напористости, задора и удачи. Всем читателям — благодарность за внимание, поддержку и доверие.

Василий УСТЬЯНЦЕВ,
директорредактор районной газеты «Жаңа-дәуір» — «Сельская новь».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также