Казнить нельзя помиловать?..

Дисциплинарный совет
Наиболее спорным, на наш взгляд, показалось дело в отношении руководителя управления строительства Акмолинской области Дмитрия Петько, а также руководителей отделов Даулета Касенова и Асылбека Кусаинова. Входя в состав конкурсной комиссии, они, по решению двух судов и мнению большинства членов диссовета, допустили коррупционные правонарушения.

Суть вопроса — в проведении в декабре прошлого года госзакупок на поставку услуг при строительстве специализированного ЦОНа в Кокшетау. Забегая вперед, отметим, что договор на работы был заключен, но строительство так и не начали: деньги были отозваны в связи с оптимизацией бюджета.

На предварительном допуске к участию в конкурсе посредством электронных закупок четырем фирмам отказали. В их числе ТОО «Омис-Строй», одна из причин — наличие неисполненных обязательств по исполнительным документам, фирма значилась в реестре должников. Погасив задолженность в трехдневный срок, ТОО снова подало свою заявку и было допущено к участию в конкурсе. Более того, оно стало победителем, договор на сумму 863,2 млн тенге заключен 19 декабря. Однако в дело вмешались инспекция финансового контроля и прокуратура, подав заявление о признании недействительным договора о госзакупках. Его удовлетворили. А в июне этого года апелляционная жалоба «Омис-Строй» оставлена без удовлетворения. Постановление вступило в законную силу.

«По закону такой поставщик услуг подлежит включению в реестр недобросовестных участников госзакупок. А заказчик обязан в течение не позднее 30 календарных дней с момента, когда стало известно о факте нарушения потенциальным поставщиком, обратиться в суд о признании его недобросовестным участником госзакупок», — комментировали ситуацию члены диссовета. По их мнению, Д.Петько и его подчиненные оказали ТОО при проведении госзакупок неправомерное предпочтение, их действия привели к нарушению прав других субъектов предпринимательства.

Сам руководитель управления ссылался на п.5 той же ст. 25 Закона РК «О государственных закупках» и разъяснения на блог-платформе министра финансов: конкурсная комиссия предоставляет потенциальным поставщикам право привести в порядок свои заявки в течение трех рабочих дней. При повторном рассмотрении ТОО «Омис-Строй» в реестре должников не состояло. «Данное нарушение (что ТОО состоит в реестре должников) установлено только по состоянию на 9 декабря 2014 г. На следующий день оно было устранено и товарищество уже не состояло в реестре», — подчеркнул Петько.

Он привел в пример аналогичную ситуацию: тогда члены конкурсной комиссии подали в суд на потенциального поставщика, состоявшего в реестре должников, о признании его недобросовестным участником госзакупок. Казалось бы, правильно поступили. Однако экономический суд вынес в мае 2015 г. противоположное решение — чиновник не скрывал замешательства. Члены диссовета проголосовали за то, чтобы рекомендовать привлечь Дмитрия Петько и Асылбека Кусаинова к дисциплинарной ответственности.

Печальные перспективы вполне отчетливо замаячили перед руководителем отдела архитектуры и градостроительства Бурабайского района Раимбеком Махалиевым. Он при выдаче заключений на предоставление земельных участков в ситуациях «один в один» почему-то оказывал отдельным гражданам неправомерное предпочтение. Чиновникумудрился даже «провести» приемку гостевого дома уже через месяц после выдачи им же разрешения на строительство. В то же время ни на один из вопросов членов диссовета вразумительного ответа не последовало.

В одной из ситуаций, как проинформировали сотрудники райпрокуратуры, уже фигурируют «липовые» техпаспорта, имеются признательные показания сотрудника БТИ. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, в том числе и в отношении Раимбека Махалиева.

Между тем, как отметила старший помощник прокурора Акмолинской области Жанар Мукушева, в Бурабайском районе за последний год поменялись уже пять архитекторов. Видимо, в курортной зоне оставаться беспристрастным гораздо сложнее.

Дария АЛИМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также