Пером стремительным о сокровенном

073-4-2Жабал ЕРГАЛИЕВ,
писатель, заслуженный деятель Казахстана,
депутат Сената Парламента РК.
Увидевший недавно свет сборник Байкала Баядилова «Көрмейін десем, көзім бар…» («Рад бы не смотреть, да глаза куда денешь…»), да и, собственно, все его творчество у меня ассоциируется с образом полноводной реки, неторопливо текущей по нашей бескрайней степи. Оно и понятно, Байкал из той творческой категории людей, кто рано взял в руки перо, умеет и средствами поэзии, и сочным языком художественной прозы, с изрядной долей юмора донести до читателя свое вдумчивое слово. Наверное, от того, что он, как никто другой, знает его магическую силу и истинную цену, Байкал не торопился издать сборник стихов или книгу прозаических произведений. Было бы неверно думать, что у человека, около сорока лет занимающегося личным творчеством, не нашлось бы сорока страниц для издания собственной книги.

И вот в эти дни широкий читатель имеет возможность полистать и прочитать его рассказы, публицистические материалы, оценить его искрометные юмористические экспромты. Один из таких читателей — я, не пропускающий ни одно творение, вышедшее из-под пера Байкала. Он из тех, кто видит то, что многие из нас попросту не замечают, он из тех, кто умеет выразить то, что мы не сумели бы сказать. И в шутку, и всерьез он точно раскрывает смысл высокой истины. Произведениям Байкала Баядилова характерны вдумчивость и рассудительность. То, что многие посчитали бы мелкотемьем, писатель умеет поднять до уровня общественно значимой проблемы. Возьмем, к примеру, его рассказ «Ит» («Собака»). Описывая необычайные достоинства пса тазы, которым многие хотели бы обзавестись, Байкал умело показывает то, что и собака, благодаря врожденному природному благородству, может помешать злобивому хозяину, то и дело размахивающему оружием, охотиться на зверей. Может быть в этом и проявляются приметы оскуднения человеческой души в наше время? Тут невольно задумаешься.

В разделе книги «Көкшенің жақсы-жайсаңы» («Избранные люди Кокше») Байкал Баядилов ставит перед собой цель показать лучших людей Кокшетауского региона. И это ему удается в полной мере. Его рассказы о Жанайдаре Мусине, заступнике языка и поборнике духовных ценностей казахского народа, знаменитых хлеборобах, Героях Социалистического Труда Турлыбеке Абильпеисове, Сартае Жумагалиеве, известном враче, общественном деятеле Серике Аяганове и других написаны мастерски, с уважением к персоналиям. В подаче писателя их образы достоверны, автору удалось убедительно показать человеческие качества каждого из героев. Также умело и с любовью, щедрыми мазками он показывает образы народной артистки Казахстана Жибек Багисовой, династию лесоводов Токмурзиных.

Настоящий деятель пера должен быть заступником своего народа. Здесь за словом «заступник» стоят умение правдиво рассказывать о прошлом своего народа, высказывать конструктивные мысли и суждения о его будущем, честно служить ему, способствуя формированию духовных ценностей. В этом плане нам следует в должной мере углубиться в мир статей и сокровенных мыслей, вошедших в книгу Байкала Баядилова «Көрмейін десем, көзім бар…». В статьях «Кенже бала» («Младший ребенок»), «Қайдасың, қазақы қазанат?!» («Где ты, казахский казанат?!», казанат — чистокровная скаковая порода казахской лошади для верховой езды), «Бесік іздеп жүрмін» («Ищу люльку»), «Сұлудың бәрі ару ма?» («Все ли красавицы красивы?») слышен гражданский голос Байкала, ставящего превыше всего беспокойство и заботу о будущем своего народа. Автор знает, за сегодняшними буднями народа стоит вековая мудрость. А совершенствование и высокие достижения станут залогом будущего. Эту идею он внушает своему читателю. Каждая мысль подкреплена конкретными фактами и убедительными примерами. В своих утверждениях он не голословен, не бравирует красноречием, говорит с народом на его языке, в его манере. Именно поэтому, думается, книга рассказов, очерков и статей Баядилова будет воспринята с интересом, как небольшое, но событие в культурной жизни региона.

В этом безусловно хорошем деле нас радует и другое. Книга Баядилова вышла в свет при поддержке Акмолинского областного филиала партии «Нұр Отан». Это говорит о том, что наметилась новая тенденция, новое отношение к местным талантам. Поэтому мы выражаем большую признательность руководству местного отделения нашей партии.

Поздравляю общественность с первой книгой талантливого журналиста Байкала Баядилова «Көрмейін десем, көзім бар…». А Байкалу желаю новых больших творческих успехов и неустанного поиска.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также