Информбюро

073-2-2ЕНПФ. Доходность пенсионных активов — 6,31%
Как известно, весной этого года прошло ровно 12 месяцев после завершения основного этапа объединения пенсионных активов в Единый накопительный пенсионный фонд — АО «ЕНПФ». В настоящее время в стране насчитывается 10 014 027 вкладчиков. Общая сумма пенсионных накоплений превысила 4,85 трлн тенге.

Согласно данным Акмолинского областного филиала ЕНПФ, озвученным на пресс-конференции для региональных СМИ, по состоянию на 1 июня этого года в нашем регионе количество индивидуальных пенсионных счетов составляет 392 982 единицы. За время действия Фонда было заключено более 13,5 тысяч договоров об обязательном профессиональном пенсионном обеспечении. Сумма накоплений акмолинских вкладчиков превысила 153 млрд тенге.

Пожалуй самым волнующим вопросом для всех казахстанцев является вопрос доходности вкладов. По информации представителей Фонда, в 2014 году она составила 6,31 % и значительно превысила показатель 2013-го, равного 2,2 %. Тенденция повышения инвестиционного дохода сохраняется и в 2015 году, уверяют эксперты. Капитализация пенсионных активов за пять месяцев этого года составила 121,82 млрд тенге, а за весь 2014-й — 234,4 млрд тенге.

Дальнейшая стратегия ЕНПФ направлена на внедрение в практику новых подходов в организации работы с вкладчиками, повышение качества оказываемых услуг. Фонд продолжает развивать персональную систему обслуживания вкладчиков и расширять линейку электронного сервиса. Уже сегодня реализована возможность получать информацию о своих пенсионных накоплениях на портале электронного правительства e-gov и в ЦОНах. Также получить интересующие сведения можно с помощью мобильного приложения ENPF для смартфонов и планшетов, функционирующего на операционных системах Android, iOS и Windows Phone. Сегодня порядка 700 000 вкладчиков получают информацию о состоянии своего пенсионного счета через e-mail и веб-сайт www.enpf.kz. Однако, если вы еще не являетесь активным пользователем электронного сервиса Фонда, необходимо пройти личную процедуру регистрации в офисах ЕНПФ. В нашей области на сегодняшний день таковых насчитывается 12, в городах Кокшетау, Щучинске, Атбасаре, Акколе, Степногорске, Есиле, Державинске, Степняке, Макинске, а также в поселках Балкашино и Зеренде, селе Жаксы.

Айдана АДИЛЬБЕКОВА.

Новый пункт РОВД

В преддверии Дня полиции кояндынцы стали очевидцами хорошего события. На состоявшейся торжественной церемонии ленту нового поселкового пункта полиции пристоличного РОВД разрезали генералмайор полиции, начальник УВД Акмолинской области Жайлаубек Халыкулы и аким Целиноградского района Малгаждар Таткеев.

В новом административном здании Кояндынского отделения полиции имеются дежурная часть, оружейная, комнаты-изоляторы для временного содержания, а также 4 кабинета для сотрудников РОВД. Служебные помещения оснащены мебелью, специальным оборудованием. В распоряжении следователей и участковых имеются несколько комплектов новой компьютерной техники.

Начальник департамента внутренних дел области Жайлаубек Халыкулы подарил работникам нового пункта полиции два автомобиля «Нива». Со своей стороны аким Целиноградского района Малгаждар Таткеев пообещал приобрести комплект оргтехники.

Жанат ТУГЕЛЬБАЕВ. Целиноградский район.

ЦОН: плюс 35 услуг

С июня этого года в пилотном режиме ЦОНы предоставляют новые государственные услугиприем или отзыв налоговой отчетности, выдача патента ИП, назначение выплаты пособия на содержание детей сирот и оставшихся без попечения родителей и т.д. Всего их 35, и переданы они в ведение центров обслуживания населения по линии 9 госорганов. Пока стандарты этих услуг находятся на рассмотрении, а после их утверждения они будут оказываться на общих основаниях. Отметим, что до конца года планируется в сферу ЦОНов передать еще 20 услуг министерств: по инвестициям и развитию, сельского хозяйства, юстиции, финансов и обороны. В случае реализации задуманного общее количество предоставляемых в центрах услуг достигнет 212.

Еще одним новшеством в деятельности ЦОНов стало обслуживание населения инспекторами центров в зданиях органов государственных доходов. Для того, чтобы граждане могли получать налоговые услуги непосредственно в профильном ведомстве Комитетом госдоходов МФ РК и Комитетом связи, информатизации и информации МИР РК запущен совместный проект.

В настоящее время в Кокшетауском управлении госдоходов пятью инспекторами ЦОНа предоставляется 14 налоговых услуг: регистрационный учет ИП, выдача справок и т. д.

Амир ИБРАЕВ.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Уважаемые предприниматели!

Палата предпринимателей Акмолинской области сообщает о завершении переговоров о вступлении Казахстана во Всемирную торговую организацию.

22 июня пакет документов о присоединении Республики Казахстан в ВТО представлен для «формального одобрения членами Рабочей группы по вступлению», а затем будет передан на утверждение Генерального совета организации.

Данное событие является для нас историческим. Казахстан подал заявку на вступление в ВТО 29 января 1996 года, и станет ее 162-м членом. Все крупные экономики мира признали Казахстан, как страну с благоприятным инвестиционным климатом, ведущую торговую политику в соответствии с нормами международного права.

Уалихан ГАБДУЛЛИН, директор Палаты предпринимателей Акмолинской области.

***

Европейский Центробанк (ЕЦБ) продолжит поддержку банковской системы Греции, пока действует международная программа помощи стране. Европарламент и Греция в ходе переговоров достигли компромисса по важнейшим пунктам плана нового соглашения, сообщает rosbalt.ru.

***

На 13 день мирового проката фильма «Мир Юрского периода» общие кассовые сборы превысили миллиард долларов. Это самый быстрый рост доходов от продаж билетов, отмечает Lenta.ru. На производство «Мира Юрского периода» затрачено $150 млн — в 2,5 раза больше, чем на первую часть франшизы. За две недели проката фильм окупился семикратно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также