Дорога во взрослую жизнь

073-1-4Выпускной-2015
Субботний летний вечер стал особенным для акмолинских выпускников, как и для их сверстников всей страны. По традиции выпускной бал состоялся на площади «Тәуелсіздік» областного центра. Главная праздничная арена Кокшетау встречала своих многочисленных гостей — вчерашних учеников, их взволнованных родителей и, конечно, педагогов пышным убранством — разноцветными шарами, ковровыми дорожками. В церемонии награждения лучших кокшетауских выпускников приняли участие глава региона Сергей Кулагин, секретарь облмаслихата Нина Дьячек.

Нарядные, будто сошедшие с обложек модных журналов, в приподнятом настроении юноши и девушки собрались на обязательное торжество, чтобы отпраздновать значимое событие только начинающейся самостоятельной жизни. Напомним, в этом году порог школы в Кокшетау переступили 847 выпускников, в области — почти четыре с половиной тысячи. «Наконец позади уроки, сдача ЕНТ. Наступил праздник, которого мы с нетерпением ждали. Эмоции переполняют: грустно, что оставляем родную школу и учителей, радостно от того, что нас ждут другая жизнь, новые впечатления», — делились они.

Звучит попурри на школьную тему, затем перед сценой выстраиваются они — виновники яркого действа. Впереди те, чьи успехи в учебе подтверждены государственным экзаменом, — ЕНТ, те, кто защищал честь своих школ на всевозможных олимпиадах и творческих конкурсах, смотрах художественной самодеятельности, спортивных соревнованиях. Многотысячную армию выпускников поздравил аким области Сергей Кулагин, напутствуя молодых людей от имени старшего поколения. «Я искренне поздравляю вас с большим праздником,- сказал глава региона. — Последний звонок и выпускной бал останутся в памяти каждого из вас. Теперь, дорогие мои, вы стали взрослее. Перед вами открыты уникальные пути и возможности в сфере своего совершенствования. Я убежден, что за эти годы вы стали настоящими патриотами своей страны, на благо которой будете дальше учиться и трудиться». Особые слова благодарности главы региона прозвучали в адрес учителей, благодаря которым за одиннадцать лет ребята овладели основами наук, приобрели умения и навыки, а многие стали инициаторами в общественных делах.

073-1-3

После добрых и проникновенных слов началась приятная церемония награждения.

На глазах своих вчерашних одноклассников, близких и родных, наставников, по праву гордящихся своими воспитанниками, и горожан, просто заглянувших на праздник, 29 лучшим кокшетауским выпускникам Сергей Кулагин вручил заслуженные нагрудные знаки «Алтын белгі», десятерым — аттестаты сотличием.

Затем со сцены к педагогам, родителям на трех языках обратились и сами выпускники — Саян Катренов из казахско-турецкого лицея и Наталья Д-менкова из средней школы №21. Кстати, Наталья, набравшая по итогам тестирования 117 баллов, выбрала специальность «Международные отношения» в столичном вузе — Евразийском национальном университете имени Л. Н. Гумилева. «Надеюсь, что мои родители и дальше будут гордиться мной. Мечтаю стать хорошим дипломатом», — добавляет она. За неустанный труд, профессионализм, ответственность от имени родительской общественности благодарил Амангельды Аликулов.

073-1-5

Необычным моментом мероприятия стал танцевальный флешмоб выпускников. А затем настало время традиционного вальса. Юные пары медленно кружились в танце, демонстрируя легкость, изящество. После ребята традиционно выпустили в небо цифры «2015» из гелиевых шаров, которые взмыли ввысь, унося загаданные желания, мечты и грезы, которые непременно сбудутся. Над площадью поплыла финальная песня. Роскошным завершающим аккордом официальной части вечера стал праздничный фейерверк в честь главных героев торжества.

После, по обыкновению выпускники в сопровождении педагогов и родителей шумными группами разошлись и разъехались по своим школам, где их ждало продолжение веселого праздника, который опять же по давней традиции заканчивается встречей рассвета. Впереди у них огромная жизнь, и все самое интересное в ней только начинается.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также