Тем, кто сердцем предан медицине

Торжественное собрание
Им, спасающим людские жизни и исцеляющим раны, дарящим надежды и силы справляться с недугами, преодолевать препятствия в борьбе за здоровье, поддерживать позитивный дух, было посвящено торжественное собрание, которое накануне профессионального праздника — Дня медицинского работника — прошло в ДК «Кокшетау». Поздравить представителей сферы здравоохранения пришли аким области Сергей Кулагин и секретарь облмаслихата Нина Дьячек.

Уважаемые работники здравоохранения!

Поздравляю вас с замечательным профессиональным праздникомДнем медицинского работника.

Во все времена благородная профессия врача заслуженно пользуется особым уважением и почетом в обществе. Забота о здоровье человека является смыслом жизни профессионалов в белых халатах, готовых в любую минуту оказать эффективную медицинскую помощь. Ваш труд не знает выходных, требует большого терпения и мужества.

В этот деньу каждого из нас появляется прекрасная возможность передать всем, кто стоит на страже здоровья жителей Акмолинской области, наши искренние слова благодарности.

В этом году День медицинского работника отмечается в те дни, когда страна приступила к реализации пяти реформ, определенных Главой государства Назарбаевым Нурсултаном Абишевичем в Плане нации «100 конкретных шагов».

Этот стратегический документ придаст нашей стране запас прочности, позволит уверенно пройти сложный период испытаний, укрепить казахстанскую государственность и реализовать «Стратегию — 2050». С целью решения перспективных стратегических задач, поставленных Президентом страны, в числе «100 конкретных шагов» затрагиваются также вопросы дальнейшего совершенствования системы здравоохранения.

Уверен, это многое изменит в здравоохранении: усилится финансовая устойчивость отрасли, появятся дополнительные возможности для расширения государственной медицинской помощи.

Сегодня наша главная задача — организовать системную работу для исполнения поручений Главы государства.

Из года в год государство выделяет значительные средства на социальную сферу. Объем бюджетных расходов на здравоохранение за период реализации Государственной программы «Саламатты Қазақстан» возрос в 1,3 раза.

Медицинские учреждения оснащаются современным, высокотехнологичным оборудованием, внедряются новые методы диагностики и лечения.

Большое внимание уделяется строительству, реконструкции и расширению сети медицинских учреждений.

Дорогие друзья!

Примите самые добрые пожелания крепкого здоровья, душевного спокойствия, счастья, семейного благополучия, успехов в вашем благородном деле и новых достижений в деле охраны здоровья акмолинцев.

С праздником вас, медики!

Сергей КУЛАГИН, аким Акмолинской области.

***

Дорогие работники здравоохранения!

Сердечно поздравляю вас с замечательным профессиональным праздникомДнем медицинского работника.

Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев всегда говорит о том, что здоровье населения является одним из главных условий нормального развития страны и ее благополучия.

В нашей области постоянно укрепляется система здравоохранения. Строятся новые и восстанавливаются имеющиеся лечебные учреждения. Развивается   первичная   медико-санитарная, скорая медицинская и стационарная помощь. Оснащенность лечебных учреждений современной медицинской техникой и оборудованием, внедрение новейших технологий — все это благоприятно сказывается на повышении качества обслуживания населения, на состоянии здоровья каждой семьи, каждого гражданина.

Ваша профессия отличается гуманизмом и благородством, требует особых знаний, высокого профессионализма, постоянного совершенствования методов и приемов лечения, чуткого и бережного отношения к своим пациентам.

От имени депутатского корпуса области выражаю вам глубокую благодарность за добросовестный труд на благо людей.

Пусть ваши близкие всегда будут здоровы и счастливы!

Желаю вам крепкого здоровья, ежедневных успехов во имя спасения жизней и здоровья наших граждан!

Нина Дьячек, секретарь Акмолинского областного маслихата.

Даже для такого торжественного случая наши доктора не сняли свою привычную форму одежды и, наверное, понять их можно, ведь праздник праздником, а долг — превыше всего, тем более для врачей. Но улыбки на лицах, блеск в глазах, звучащие приветствия и поздравления в этот день — все выдавало праздничное настроение виновников торжества, которых сегодня в области насчитывается свыше 12 тысяч.

072-1-3

На такой же дружественной ноте, лишенной всякого формализма, поздравил медицинских работников первый руководитель региона Сергей Кулагин:

— Вам знакомо мое трепетное отношение к людям вашей профессии, а какое внимание сфере здравоохранения уделяет Глава государства, ее дальнейшему совершенствованию, известно всем. Уже сегодня профессиональный уровень наших врачей, оснащенность медицинским оборудованием, внедрение новых технологий очень высоко оцениваются ведущими международными экспертами. В настоящее же время наша главная цель — сохранить и приумножить этот капитал. А для этого необходимо решить задачи по подготовке высококвалифицированных специалистов, созданию для медработников достойных условий труда и социальному обеспечению их жизни. С праздником вас, все самые теплые и искренние слова сегодня в вашу честь!

Глава региона выразил слова признания и благодарности ветеранам здравоохранения, где сила традиций и преемственность поколений особенно велики. Присутствующим в зале представителям старой гвардии были вручены красивые букеты цветов.

На торжественном собрании из рук Сергея Витальевича 10 медицинских работников области получили Благодарственные письма акима области. Среди них заведующий отделением санитарной авиации Акмолинской облбольницы Владимир Ким, врач анестезиолог-реаниматолог Кокшетауской горбольницы Куандык Камельинов, врач-невропатолог Буландынской ЦРБ Сайра Ахаага, преподаватель Кокшетауского медколледжа Галина Воронова, врач общей практики Шортандинской ЦРБ Людмила Валтер, заведующий хирургическим отделением Бурабайской многопрофильной межрайонной больницы Аманбай Тортаев, участковая медсестра Есильской ЦРБ Марина Пошкурлат, заместитель руководителя по санитарно-гигиеническим вопросам облдепартамента по защите прав потребителей Юрий Михель, главный специалист отдела облдепартамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗиСР РК Айгуль Оспанова, главный специалист отдела облдепартамента Комитета труда, социальной защиты и миграции Инна Естаева.

Отмечены в этот день Благодарственными письмами и спонсоры лечебных учреждений: директор ТОО «Нордфарм-Кокшетау» Жанайдар Сауытбеков, директор ЛПУ «Авиценна» Юлия Гагаркина, главный врач ЧУ «Стоматология» Сагындык Кенжетаев.

Нагрудный знак «Отличник здравоохранения» был вручен врачу ультразвуковой диагностики областной больницы Адильхану Амиргожину, участковому врачу-педиатру Жаркаинской ЦРБ Нурикамал Бимендиной, главному врачу Аккольской ЦРБ Болату Жунусову.

«За вклад в развитие здравоохранения» нагрудного знака удостоены заведующий хирургическим отделением областного онкологического диспансера Михаил Алексеев и врач-хирург Жаксынской ЦРБ Николай Касымбеков.

С поздравительной речью обратилась к собравшимся и руководитель облуправления здравоохранения Гулнар Кулушева. Кроме добрых слов, прозвучавших в адрес медиков, нельзя было обойтись и без сухой статистики в сфере здравоохранения, за которой столько спасенных жизней.

В прошлом году за счет республиканского и местного бюджетов приобретено порядка 170 единиц медицинского оборудования, 6 реанимационных машин, 5 автомобилей для линейных бригад, 7 единиц санитарного автотранспорта на общую сумму около 657 млн тенге. В 2014 году сданы в эксплуатацию 9 новых объектов здравоохранения, в этом планируется построить еще 14, а на ремонт 12 организаций выделено почти 600 млн тенге. С 2010 года в область привлечено 759 молодых специалистов, из которых 276 врачей, 483 средних медицинских работника. В сельскую местность направлен 91 специалист. Кроме того, необходимо подчеркнуть, что 8 студентов медицинских учебных заведений получили именные стипендии акима области (500 тысяч тенге). Также по поручению главы региона выделены денежные средства на образование 15-ти будущих специалистов медицины.

Продолжительность жизни населения области в 2015 году по сравнению с 2010-м увеличилась с 66,9 до 67,1 года. Общая смертность снизилась на 30%, заболеваемость туберкулезом — на 36,1%, смертность — на 63,2%. Умерших от болезней системы кровообращения стало меньше на 58%. Также, если раньше не удавалось спасти каждого пятого пациента с инфарктом миокарда, то с внедрением новых технологий этот показатель снизился в 2,5 раза, отметил в своем выступлении заведующий отделением рентген-эндоваскулярной хирургии областной больницы Биржан Айтымов. Более того, если ранее акмолинцы для кардио-хирургических вмешательств вынуждены были ехать за пределы региона, то теперь их оперируют здесь и на бесплатной основе.

— Мы должны быть открыты всему новому, — заявил в своем выступлении заведующий отделением кардиологии Кокшетауской городской больницы Сергей Зиборов, — но и не забывать о том, чему учил еще Гиппократ: «Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости».

Бурными аплодисментами приветствовал зал новость о том, что хирург областной больницы Аскар Рашитов, которого в этот же день чествовали в Астане, был признан лучшим независимым экспертом Казахстана. Как точно было подмечено, это стало настоящим подарком для всей области. Для медиков, собравшихся в этот день в ДК «Кокшетау», небольшим, но ярким и приятным презентом стал организованный в их честь концерт.

Надо отметить, что накануне праздника, в региональных медицинских учреждениях области прошли подобные торжественные мероприятия. В минувшую среду в Акмолинской областной больнице состоялось чествование работников организации. Во время собрания почетную грамоту МЗ и СР РК вручили заведующей ревматологическим отделением Гульбахрам Мурзахметовой и медбрату гематологического отделения Юрию Клименко. Почетной грамотой облуправления здравоохранения и обкома профсоюза работников здравоохранения награждена старшая медсестра урологического отделения Ирина Вайгум. Нагрудным знаком «Почетный работник Акмолинской областной больницы» были отмечены заведующая гематологическим отделением Людмила Нефедова, лаборант клинико-диагностической лаборатории Светлана Зажигалина и медсестра приемного покоя Ольга Лесечко. А сотрудникам больницы, активно участвующим в ее спортивной жизни, выданы премии за общекомандное 1 место в 16-й спартакиаде этого года среди лечебно-профилактических учреждений.

Алёна ЕРИНА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также