Детский отдых: Путевка в лето, Каникулы, каникулы! Веселая пора, В гости пришел… музей, Защитить от скуки, плохого настроения, Парад кино в Атбасаре, Счастливый сезон на «Балғын шақ», ЭкоLife» — пикник с пользой, Байкеры привезли мячи и удочки

Путевка в лето
Наступило лето — время летних каникул для школьников, и перед тысячами родителей встал традиционный вопрос: как организовать отдых своему чаду, утомленному долгой учебой?

072-4-1

Всем хочется, чтобы их дети летом хорошо отдохнули, укрепили здоровье, провели каникулы с пользой. Лучшего, чем летние детские оздоровительные лагеря, пока ничего не придумано. Разве что отдых на морском курорте где-нибудь за границей, но такое могут себе позволить не многие семьи. Поэтому тысячи акмолинских семей сейчас озабочены проблемой устройства своих детей в летние лагеря.

Отдых организованный

Как рассказала руководитель отдела по защите прав детей облуправления образования Жания Дондагулова, объем финансирования летнего отдыха в этом году составил 243,2 млн тенге. На каникулы вышли 101471 учащихся 1-10-х классов. В пределах области будут работать 16 загородных детских оздоровительных центров (ДОЦ), 7 частных и 9 подведомственных. На ДОЦ «Континент» в текущем сезоне рассчитывать не приходится. Зато увеличится количество палаточных, спортивных, краеведческих лагерей. Если в прошлом году их насчитывалось около пятидесяти, то в этом — в 106 лагерях отдохнут около шести тысяч ребятишек.

Маленькие кокшетауцы, к примеру, смогут отправиться в загородные детские оздоровительные центры «Сокол» и «Чайка», расположенные на берегу озера в курортной зоне Айыртауского района СКО и находящиеся в ведении городского отдела образования. За счет бюджетных средств, по словам руководителя отдела образования г.Кокшетау Зауреш Нурумовой, представится возможность отдохнуть в ДОЦ 2 600 школьникам, в том числе 159 детям из малообеспеченных и многодетных семей, 62 сиротам, а также отличникам учебы. Путевка в обновленный ДОЦ «Сокол» (на его ремонт в этом сезоне из местного бюджета выделено около 36 млн тенге) обойдется родителям, чьи чада не попадают в перечисленные категории, в 40 тысяч тенге. В «Чайке» такой же десятидневный сезон будет стоить 34 тысячи. Примерно столько же стоит путевка в ДОЦ «Звездный» в Бурабайском районе. Цена десятидневного пребывания ребенка в частных лагерях, к примеру, в том же «Дискавери — Боровое» варьирует в пределах от 60 до 70 тысяч. Ежегодно сто путевок данный лагерь выделяет безвозмездно для детей-сирот, инвалидов и ребят из малоимущих семей.

Всего во всех лагерях по области смогут отдохнуть 10420 детей.

Альтернатива лагерям

Еще 59018 ребят проведут каникулярное время в пришкольных лагерях. При учебных заведениях области будут действовать 675 лагерей, 462 из них работают полный день, с питанием. Они открывают сезон после окончания школьных экзаменов и завершают работу 31 июля. В августе, как обычно, во всех учебных заведениях начнется текущий ремонт.

В 213 школах будут работать пришкольные лагеря без питания. То есть дети будут приходить туда на полдня — пообщаться, поучаствовать в работе кружков и различных развлекательных мероприятиях. Планируемое число — 3940 школьников.

Кроме того, в течение лета при 47 дворовых клубах области будут работать 733 клуба и кружка по интересам, которые посетят 10657 учащихся. К примеру, при Кокшетауском ЦБР «Әулет» уже несколько лет работает краеведческий кружок туристского направления «Менің Отаным». Его руководитель, заслуженный инструктор по туризму РК Марулан Жаксыбаев всерьез озабочен тем, где отдыхать детям, чьи мамы и папы не могут позволить себе путевку в 35-40 тысяч тенге. Для детей из малоимущих семей при ЦВР «Әулет» начнет действовать палаточный лагерь, в котором две недели пребывания ребенка обойдется родителям примерно в семь тысяч тенге. Он будет разбит практически в черте города, куда можно добраться даже общественным транспортом (автобус №17). Две недели дети будут жить в экологически чистой лесной зоне, в палатках, где их будут учить самостоятельности — ориентироваться на местности, готовить кушать, ходить в походы.

В Зерендинском районе на базе районного Дома детского творчества с 20 июля начнет действовать лагерь скаутов «Жасыншы», где смогут отдохнуть около 190 школьников.

Около четырех тысяч школьников с пользой проведут время в лагерях интеллектуальной направленности, это летние школы актива «Жас ¥лан», «Жас Қыран», школы олимпийского резерва, языковые школы. Более пяти тысяч маленьких акмолинцев отправятся в походы, экскурсии, ознакомительные поездки по области и стране.

Особое внимание, по словам Жании Дондагуловой, будет уделено детям из так называемой «группы риска», то есть тех, кто стоит на учете ОДН (299 школьников) и на внутришкольном контроле (786 учащихся). Под патронажем будут и 900 детей из неблагополучных семей.

Еще одно приоритетное направление-занятость и трудовое воспитание школьников. В школьных бригадах по озеленению, трудовых отрядах и школьных лесничествах будут заняты 36775 детей: они будут ухаживать за пришкольными участками, поливать цветы и деревья, в сельской местности — помогать родителям по хозяйству.

Отдых самостоятельный

Зерендинские подростки Егор Быков, Олжас Садыков и Андрей Иванов предпочитают экстремальный отдых. Они три-четыре раза в месяц выезжают на природу, катаются на горных велосипедах, взбираются на вершины гор.

— Сейчас у нас каникулы. Часто занимаюсь на турниках во дворе, бываем с друзьями в боулинге, предпочитаю активный отдых — велоспорт, скейтборд, альпинизм, — говорит Егор Быков.

Деньги на походы парень берет у родителей. Одна поездка обходится примерно в пять тысяч. В месяц Егор с друзьями выезжают иногда до пяти раз.

Олжас Садыков рассказывает, что не любит читать книги и не увлекается компьютерными играми. По его словам, он неусидчивый. Летние каникулы, как и товарищи, предпочитает проводить на свежем воздухе.

— В нашей области красивые горы. Мы часто бываем с друзьями в походах. Берем еду, питье и, конечно же, спортинвентарь — велосипеды, скейты, играем в волейбол. К примеру, в эти выходные собираемся в Бурабайский район, набирается компания из десяти человек.

В отличие от своих друзей Андрей Иванов любит читать мировую классику. В его домашней библиотеке много книг Пушкина, Лермонтова, Шекспира. Родители, по словам ребят, без проблем отпускают их в горы, иногда помогают транспортом. В день на карманные расходы, говорят акмолинские девятиклассники, родители дают по пятьсот тенге.

Кокшетауские подростки, по словам одной из них — Виктории Неклюдовой — любят гулять в центральном парке, посещают торгово-развлекательный центр «РИО», ходят в кино и караоке. Если на улице жарко — идут на пляж искупаться в озере.

В общем, куда поехать и как отдохнуть — дело каждого. Ведь при желании и на родной даче можно получить море положительных эмоций.

Марина МАРКЕВИЧ.
Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Каникулы, каникулы! Веселая пора

Все дети планируют свой летний отдых, и воспитанники детских домовне исключение. Три детских дома нашей области имеют собственные загородные детские оздоровительные центры, в которых ежегодно ребята наслаждаются солнцем, воздухом и набираются сил.

В этом году 91 воспитанник Аккольского детского дома выехал в свой лагерь «Рассвет». К ним присоединились 80 ребят из Урюпинского детского дома и 59 — из Степногорского. 70 подопечных Сандыктауского детского дома отправились в ДОЦ «Ручеек», 87 школьников из Есильского детского дома — в ДОЦ «Карлыгаш».

Яркими впечатлениями запомнятся первые летние дни июня для четверых воспитанников Урюпинского детского дома, которые проведут смену «Мейірімділікпен әлемді ашайық» в республиканском учебно-оздоровительном центре «Балдаурен».

Семьдесят детей из Аккольского и Урюпинского детских домов стали гостями благотворительного фонда «Дара» и зрителями церемонии награждения «Премия Муз-ТВ: Гравитация» в г.Астане, а также имели возможность увидеть настоящих звезд казахстанской и российской эстрады.

В южной столице юные футболисты Аккольского детского дома будут защищать честь нашего региона в финале III республиканского чемпионата по футболу среди детей-сирот «Навстречу мечте» и, возможно, станут участниками поездки в Мюнхен (Германия) на знаменитую «ALLIANZ ARENA» и встречу с игроками ФК «Бавария».

Каждый день воспитанников Степногорского детского дома расписан и заполнен самыми разными и интересными делами. Это и экскурсии в Астану, отдых в ДОЦ «Сокол» и ДОЦ «Рассвет», пришкольная площадка для малышей, походы и много другое. А еще 17 воспитанников старше 16-ти лет планируют помогать ТОО «Степногорск-Тазалык» в озеленении города и получить свою первую заработную плату. Кроме того, 36 детей на все лето едут в гости по «гостевому договору» к родным и близким.

Жания ДОНДАГУЛОВА,
руководитель отдела по защите прав детей облуправления образования.

В гости пришел… музей

Главное направление в работе музея М.Габдуллинавоспитание казахстанского патриотизма на примере его жизни и деятельности.

С целью реализации поручения Правительства РК по проведению республиканского месячника культуры в рамках дня работников культуры и искусства, сотрудники музея посетили центр адаптации несовершеннолетних.

072-4-2

Вниманию воспитанников была представлена передвижная выставка «Ступени великой жизни», повествующая о жизнедеятельности нашего легендарного земляка, Героя Советского Союза М. Габдуллина. Выставку презентовала экскурсовод музея Ж. Аусилова.

Был также продемонстрирован документальный фильм «Приезд М.Габдуллина на родину в краткосрочный отпуск в 1943 г.». Все это вызвало у ребят неподдельный интерес.

В завершение мероприятия воспитатели учреждения и их подопечные выразили свою благодарность сотрудникам музея.

Бейсенбай ОМАРОВ,
научный сотрудник музея М.Габдуллина.

Защитить от скуки, плохого настроения

Счастливое детствоэто здорово! Любой из нас, взрослых, может вспомнить чтото яркое, смешное из своего детства. Мы теперь понимаем: пролетает оно очень быстро, а главноебезвозвратно.

А еще ребят можно защитить от грусти, скуки, плохого настроения и одиночества. Ведь когда у них грустные, безразличные глаза и невесело на душе, это тоже должно нас, взрослых, особенно беспокоить. Поэтому в первый летний день каникул детский отдел центральной городской библиотеки ДО ЦГБ совместно с дворовым клубом «Мурагер» провели мероприятие «Көк аспанда күн күлсін, бірге күлсін бүлдіршін». В программе звучали стихи, загадки, дети отвечали на вопросы викторины и приняли участие в спортивной эстафете. Огромная благодарность спонсорам этого праздника — директору охранного агентства «Арыстан» Кайрату Жакиенову, директору ТОО «Гормолзавод Кокшетау» Асену Жаксылыкову. Благодаря этим неравнодушным людям праздник стал таким замечательным. А дети долго будут вспоминать и подарки, и бесплатное мороженое. Отдельное спасибо сотрудникам дворового клуба «Мурагер», наше сотрудничество только на пользу ребятам, потому что у нас общая цель — организация досуга детей.

Жумагайша ШАЙМЕРДЕНОВА,
библиотекарь детского отдела центральной городской библиотеки.

Парад кино в Атбасаре

С приходом долгожданного лета и детям, и взрослым хочется побольше ярких эмоций, позитива. В Атбасаре среди других развлечений есть одно, не перестающее привлекать горожан уже много лет, — киноискусство.

072-4-3

Благодаря неравнодушным людям, здесь сумели сохранить кино-видеоаппаратуру, обслуживанием которой многие годы занимался большой мастер своего дела — Иван Котенко. К слову, его трудовой путь начинался от инженера кинопроката до директора Атбасарской киносети. Иван Иванович даже сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, по-прежнему является главным консультантом сотрудников киноведческого отдела, созданного при райотделе культуры и развития языков. С большим уважением относятся в отделе к ветеранам, научившим многому молодых сотрудников, продолжающих их дело — Галине Поповой и Марии Емцовой, которые в трудное время сумели пополнить фонд фильмами и мультфильмами. Сегодня их труд достойно продолжают Снежана Лопатина и Анаргуль Турсунбаева.

Кинозал размещен в одном из залов районной библиотеки. Уникален он тем, что зритель может сам выбрать, какой фильм ему смотреть. В фильмофонде кинозала более трех тысяч кинолент, есть даже 1950 года. Разнообразны и жанры фильмов: исторические, документальные, приключенческие, комедийные. А для юных зрителей есть и сериал «Ералаш», и мультфильмы.

В графике работы отдела есть специальные сеансы для детей — «В стране Мультимании», тематические просмотры о жизни и деятельности Первого Президента Н.А.Назарбаева, фильмы о Великой Отечественной войне, другие. Кинозал располагает и материалами школьной программы, тем самым оказывая помощь учителям.

Но все же самый активный период для кинозала — летний. Начиная с 25 мая, во дворе библиотеки полно юных зрителей. Поэтому с 1 июня стартовал парад кино с участием вокальной студии «Айдана» для детей начальных классов. Дети смогут не только посмотреть любимые фильмы, но и поиграть, послушать песни, то есть будут не только зрителями, но и участниками увлекательного процесса. Работники кинозала хорошо понимают, нельзя допускать, чтобы летние каникулы стали для детей пустыми днями безделья и скуки.

Низкая стоимость билетов делает доступным посещение кинозала. Мы рады видеть как маленьких, так и взрослых атбасарцев и гостей города ежедневно.

Рахим БЕКОВ.
Атбасарский район.

Счастливый сезон на «Балғын шақ»

В многопрофильной гиназии №5«Таңдау» готовиться к организации летнего отдыха детей начали заранее: на родительских собраниях определили примерное количество детей, готовых посещать детскую пришкольную площадку, оборудовали три игровые комнаты, две раздевалки, спортивный зал с полным набором инвентаря, площадку для игр на свежем воздухе, спортивную площадку, уголки творчества, столовую

Открылась работа нашей площадки с символичным названием «Балғын шақ» яркой концертной программой «Счастливое детство». Детей разделили на три отряда — «Криперы», «Позитив» и «Непоседы». К концу дня у каждого отряда уже были свой девиз, речевка и песня. К концу каждого дня дети отражали свои впечатления на «шкале настроения». И отметки становились все выше. Ни один день не был похож на предыдущий: «Морской день», «День бантиков», «День галстучков», «Кис-кис день», «День сказок»…

072-4-4

Но каждый из них непременно начинался с утренней зарядки «Бодрячок» и лечебно-оздоровительного комплекса, которые проводили специалисты.

Надолго запомнят ребята «Веселые старты», приключенческие игры «В поисках клада» и «Маршрут к победе»…

В гостях у нас были «Кукольный театр», актеры областных русского драматического и казахского музыкально-драматического театров. Наши дети стали зрителями музыкально-театрализованного представления «Странное исчезновение лета или Новые проделки Снежной королевы», организованного областной филармонией.

Праздником для детей стало посещение парка аттракционов, просмотр фильмов и мультфильмов в кинотеатре «Синема».

Много нового и интересного узнали ребята из познавательных викторин и программ, которые проводились с использованием интерактивной доски.

Дети и воспитатели оформили уголок «Мой любимый лагерь», где были представлены лучшие работы детей, рисунки. За творческие работы, конкурс поощрялись призами. В конце сезона каждый отряд получил памятный подарок и сладкий приз.

Сколько радости и счастья было в глазах детей, когда за малейший успех их хвалили и подбадривали воспитатели! С каким удовольствием они рассказывали своим родителям о проведенном в лагере интересном дне!

Думаем, что все дети получили огромный заряд бодрости и энергии на детской пришкольной площадке «Балғын шақ».

Галина ЮШКО, вожатая МГ 5 «Таңдау».

«ЭкоLife» — пикник с пользой

Летосамое лучшее время для встреч на природе, а экологический пикникотличная идея помочь природе и показать жителям города, как можно интересно и весело отдохнуть без вреда для нее.

12 июня 2015 года активисты молодежного крыла «Жас Отан» областного филиала партии «Hyp Отан» в рамках проекта «Таза Мекен» выехали на экологический пикник «ЭкоLife» на базу отдыха «Алтын арман». Утро началось с уборки территории — создания мест, свободных от мусора.

072-4-5

Для активистов была составлена насыщенная программа, а теплая погода помогла осуществить ее, способствовала праздничной, веселой обстановке. Во время экологического пикника «ЭкоLife» жасотановцы прошли различные тренинги, направленные на командообразование. Бурю эмоций у ребят вызвал тренинг «Катастрофа», где нужно было представить себя пассажиром падающего самолета и «проиграть» свои действия.

Результативная работа была вознаграждена особенным экопикником — вкусной едой под специально установленными шатрами. После активисты тщательно убрали все «следы» застолья, подав пример заботливого отношения к месту отдыха.

Отдых на природе был не только полезным, но и увлекательным. Участники «ЭкоLife» делились на команды, играли в волейбол и другие игры. После уборки активисты расклеили таблички с креативными призывами не мусорить и беречь нашу природу.

«Меня зовут Оксана Те. В МК «Жас Отан» я сравнительно недавно. Сегодня меня очень порадовал экопикник на свежем воздухе, мыс ребятами не только получили удовольствие, а также прошли обучающие тренинги. Я люблю Казахстан и считаю, что нужно беречь нашу невероятно красивую природу!» — поделилась своими эмоциями одна из участниц экологического пикника.

Нина МИТЧИНОВА.

Байкеры привезли мячи и удочки

Сообщество байкеров Кокшетау в начале июня порадовало воспитанников из Сандыктауского детского дома. Собрав 100 тысяч тенге собственных средств, закупив спортивный инвентарь и рыболовные снасти, отправились в гости к детям за 100 километров целым эскортом. А по дороге к веселой компании присоединился и байкер из г. Астаны Нурлан Сабилаев.

Кирилл Гаврилов и Виктор Морев рассказывают о поездке в Сандыктау: «Помощь другому — это помощь себе самому. Надо было видеть лица ребят, когда на зеленой лужайке в парковой зоне детдома мы вручали им ракетки и шарики для настольного тенниса, любимые детворой баскетбольные и футбольные мячи, волейбольную сетку, порадовали детвору и удочки, благо, озер вокруг предостаточно. В ответ нас ожидал веселый, праздничный концерт под открытым небом. У детей блестели глаза в предвкушении обещанного, ведь мы собрались их покатать на мотоциклах.

Сколько радостных визгов, куража, драйва! После такого взрыва эмоций даже грустно было возвращаться, но за расставанием обязательно будет встреча!

Директор детского дома Валентина Крыжановская рассказала нам о принципе «социальное семейство». Дети объединены в 6 семей по 12 человек, для каждой свой отдельный блок по типу благоустроенной квартиры. Детдомовцы живут практически в домашних условиях: уютные спаленки, просторные гостиные, комфортные игровые комнаты, светлые кухни и чистые санузлы. Ребята наперебой хвастались тем, что с удовольствием и пользой занимаются и в туристическом клубе «Саяхат», и в компьютерном классе, в музыкальной и художественной студиях детского дома. Для юных спортсменов действуют секции по интересам, зимой заливают хоккейный корт, есть и свой летний лагерь».

— Мы порой много говорим о любви, — делились байкеры, — а ведь это не чувство, а добродетель, то, что мы делаем, невзирая на отдачу. Пообщавшись с воспитанниками Сандыктауского детского дома, испытали на себе правду заповеди «сделал добро — забудь, тебе сделали, помни». В этот летний день мы получили гораздо больше сами…

Записала Алия АХЕТОВА.
Сандыктауский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также