Под углом партийного контроля

nurotanНынешний этап развития страны ставит новые задачи перед активом нуротановцев, требуя концентрации их усилий на важнейших направлениях социально-экономического развития государства. Об этих и других насущных сегодня задачах шла речь на заседании бюро политсовета партии под председательством первого заместителя председателя облфилиала партии Галыма Бекмагамбетова. В работе бюро участвовал заместитель акима области Нурлан Нуркенов.

На повестке заседания бюро рассмотрены актуальные вопросы, вытекающие из поручений Главы государства. Так, о том, что сделано и что еще предстоит решить в рамках реализации Предвыборной платформы партии «Нұр Отан» по развитию моногородов до 2020 года рассказал первый заместитель председателя Степно-горского территориального филиала партии «Нұр Отан» Хаджимурат Шакенов. По его словам, за четыре года на реализацию программы город получил из республиканского и областного бюджетов порядка 10,2 млрд тенге, из них за три года освоено 8,8 млрд. В нынешнем году степногорцы планируют освоить в полном объеме оставшиеся 1,4 млрд тенге. За время ее действия в регионе сделано немало. К примеру, уложено 200 км сетей водоснабжения и водоотведения на сумму 4,4 млрд тенге (в 2015-м — будет уложено 49 км), к централизованному водоснабжению подключено 286 новых абонентов (в 2015-м — более 6000). Город стал активным участником программы модернизации ЖКХ. И таких примеров улучшения качества жизни горожан докладчик привел достаточно много, свидетельствующих о том, что программа развития моногорода реализуется весьма успешно со 100% освоением выделяемых бюджетных трансфертов. Однако при всем при этом, как оказалось, не на должном уровне выполняется один важный индикатор — не наблюдается динамики в развитии малого и среднего бизнеса. Как отметил Галым Бекмагамбетов, резюмируя выступление, в нем не прозвучало одного: какие меры предпринимаются партийцами, депутатской фракцией «Нұр Отан» гормаслихата в поддержку исполнительной власти для того, чтобы в регионе росло и крепло число активно хозяйствующих субъектов.

071-1-3

Разговор шел и о работе депутатских фракций территориальных филиалов партии, с деятельностью которых присутствующих ознакомили их руководители: облмаслихата — Анэль Ерденова, Астраханского раймаслихата — Анатолий Мальков, Аккольского раймаслихата — Айжан Мананбаева. В рамках своих полномочий депутаты   выполняют   большой объем работ, начиная от регулярного контроля над целевым расходованием бюджетов, реализацией на местах основных государственных программ, приема граждан до оказания спонсорской помощи тем, кто к ним обращается. Но жизнь диктует новые приоритеты, за которыми нужно успевать. Неслучайно из уст председателя заседания бюро все время звучала мысль о новых подходах нуротановцев к работе, базирующихся на партийной принадлежности, большей, активной деятельности на имидж партии. «Лидер Нации выдвинул прямое поручение перед партийцами — контроль над расходованием бюджетных средств, в том числе и средств, которые будут выделены из Национального фонда, — сказал Галым Бекмагамбетов. — Наша область в 2015 году получит 3,8 млрд тенге на 14 проектов в сфере энергетики и ЖКХ, которые стартуют в Кокшетау, Есиле и Щучинске. Но наделе, очевидно, что депутатские партийные фракции названных регионов, в том числе и областная, еще не достаточно проявляют партийной активности, хотя с момента опубликования Послания Президента «Нұрлы жол — путь в будущее», прошло уже полгода и работы в этом направлении предстоит немало. На сегодняшний день практически все тендеры состоялись, необходимо вникать в итоги конкурсных процедур, тем самым дать понять и подрядчикам, и администраторам программ, отделам исполнительных органов на местах, что партия уже осуществляет серьезный контроль». Словом, упор был сделан на «расшивку» всех узких мест. Тем более еще совсем свеж в памяти визит в область мажилисменов, изучавших вместе с партийцами вопросы реализации отраслевой госпрограммы противодействия коррупции в исполнительных и представительных органах власти.

Напомнив об этом коллегам, Г. Бекмагамбетов отметил, что из трех районов, в которых побывали тогда астанчане, положительно отмечена работа Аккольского района. К слову, депутаты Мажилиса предложили обобщить опыт работы районной комиссии по противодействию коррупции, возглавляемой депутатом областного маслихата Валерием Симчуком.

На заседании бюро была поднята еще одна важная проблема организационного характера — несвоевременная уплата нуротановцами партийных взносов. К примеру, сумма задолженности по Кокшетау составляет один миллион тенге… В этой связи особое внимание уделено партийной дисциплине, системной работе в партячейках. В рамках реализации всех поставленных задач Галым Бекмагамбетов поручил партийцам усилить контроль за реализацией Народной платформы партии. Было подчеркнуто, что активу «Нұр Отан» необходимо особо контролировать реализацию всех социальных приоритетов.

По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие постановления.

Раушан УТЕУЛИНА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также