О снижении тарифов и внутреннем туризме

069-3-3Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» дала разъяснения по проблемным   вопросам, которые были озвучены входе рабочих встреч представителей НПП с коллективами предприятий.
Основной проблемой ТОО «Зеренда Астык» и «Зерендинское ХПП», по мнению предпринимателей, являются высокие тарифы на услуги перевозок грузов железнодорожным транспортом, что, в свою очередь, влияет на общий уровень конкурентоспособности компаний. Планом мер по поддержке промышленных предприятий на 2015 год предусмотрены мероприятия по изменению тарифов на услуги магистральной железнодорожной сети, цен на электрическую энергию и товарный газ. Как выяснилось, для получения скидок субъектам бизнеса необходимо обратиться в Комитет по регулированию естественных монополий и защиты рынка, Министерство по инвестициям и развитию РК, а также в АО «КТЖ» с заявкой и обосновывающими материалами о целесообразности снижения тарифов на услуги.

На обсуждение также был вынесен вопрос, который ранее уже был рассмотрен НПП — об освобождении участников ВОВ, инвалидов, детей-сирот и многодетных матерей от уплаты за использование особо охраняемых природных территорий. Это не только создаст им благоприятные условия для лечения и отдыха, но и, главное, снизит стоимость туристических путевок, тем самым повысив привлекательность отдыха внутри страны.

Еще в 2012 году приказом руководителя Комитета лесного и охотничьего хозяйства МСХ РК был введен запрет на размещение туробъектов ближе 100 метров от зерендинского озера. Между тем некоторые предприниматели не смогли соблюсти эту норму, а органами прокурорского надзора даны предписания прекратить их деятельность. В этой связи в адрес профильного Комитета направлено письмо с предложением расширить зону для строительства рекреационных центров, гостиниц, кемпингов, музеев и других объектов обслуживания туристов на расстоянии до 30 метров от воды.

Помимо этого, работники предприятий интересовались льготными условиями отдыха на казахстанских курортах. Как стало известно, Концепцией развития туристской отрасли уже предусмотрено внедрение в организациях и предприятиях системы поощрения работников путевками через выдачу туристских сертификатов, которые представляют собой механизм софинансирования государством и работодателем расходов на приобретение туристских услуг в Казахстане. Такие меры позволят защитить отечественный бизнес от демпинга российских и турецких туроператоров, присутствующих в РК, дать старт развитию массового внутреннего туризма, противостоять вывозу капитала за рубеж, сохранить рабочие места в отрасли. В этой связи НПП ведется активная работа по подготовке проекта по сертификатам с целью постановки расходов на туризм на вычет, внедрению и использованию сертификатов предприятиями, национальными компаниями, средним и малым бизнесом.

Айдана АДИЛЬБЕКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также