В Кокшетау ожидаются масштабные события

Брифинг
Открытие в один день сразу двух фестивалей — Международного фольклорно-этнографического «Ғасырлар үні» и межрегионального музейного «Қазақ хандығына 550 жыл» — такого в Кокшетау еще не было. В грядущую субботу, 13 июня, при поддержке акима области и Министерства культуры и спорта РК впервые в нашем городе стартуют два равнозначных по важности и масштабности мероприятия, безусловно, претендующих на звания культурных событий года, оба посвящены юбилейным датам страны.

О том, какой познавательно-культурный бум ожидает кокшетауцев и гостей города в наступающие выходные, рассказали на брифинге, прошедшем в «Ақмола медиа орталығы», руководитель облуправления культуры Сауле Бурбаева, директор областного историко-краеведческого музея Кенжебай Мукушев, заместитель директора облфилармонии Нургуль Шайкенова.

Оба фестиваля посвящаются важным для страны датам — 550-летию Казахского ханства, а фольклорный и 20-летию Ассамблеи народа Казахстана. Значителен и состав приглашенных гостей. К примеру, участниками музейного форума станут научные сотрудники республиканских и региональных музеев, видные ученые из ближнего и дальнего зарубежья. Это, к примеру, профессор Болонского университета Жан Лука Бонора, руководитель Международного фонда «Маджар-Туран», директор музея естествознания (Венгрия) Биро Андраш Жолт, эксперт Министерства культуры РФ по предметам вооружения и коллекциям оружия Алексей Пастухов и другие. В рамках музейной фестивальной программы состоятся мультимедийная презентация музейных проектов «Қазына-Prezent», театрализованная экскурсия по залам областного историко-краеведческого музея. Кроме того, и участники, и гости будут приглашены на выставку-ярмарку мастеров декоративно-прикладного искусства «Өнер-Fest», которая развернется на аллее между казахским театром и историко-краеведческим музеем. Главным же событием дня станет научно-практическая конференция «Музейные раритеты в проекции истории Казахской государственности», на которой предполагается интереснейший разговор. Чуть приоткрыв завесу предстоящего события, поделимся, что ожидается, к примеру, приезд профессора кафедры археологии и этнологии Новосибирского госуниверситета Леонида Боброва, который представит шлем победоносного султана Махмуда Джанибека из музея искусств Метрополитен в Нью-Йорке.

Ярким и насыщенным станет и Международный фольклорно-этнографический фестиваль «Ғасырлар үні», который стартует в стенах областной филармонии во второй половине субботнего дня, в 17.00. И здесь настоящий фейерверк, россыпь певческих талантов, съехавшихся из разных уголков мира с целью пропаганды культуры своих народов. Чего стоит участие в фестивале Едиля Хусаинова — обладателя уникального вида вокала — горлового пения, композитора, исполнителя, исследователя, члена Союза композиторов СССР и Казахстана, солиста-инструменталиста на древних казахских музыкальных инструментах. Думается, не менее интересным для ценителей фольклорного жанра будет выступление таких коллективов, как ансамбль «Тумар», групп Суй Мияу из Китайской Народной Республики, «Дугуилан» из Монголии, фольклорного ансамбля «Заряница» из г. Челябинска   (РФ),  фольклорно- этнографических ансамблей «РАМЕ» из Республики Беларусь, «Көк түріктер» из Астаны и других.

На другой день, 14 июня, все коллективы и отправятся в Щучинско-Бурабайскую курортную зону, чтобы не только увидеть ее достопримечательности, но и подарить свое творчество зрителям на одной из концертных площадок.

В понедельник, 15 июня, участники фольклорного фестиваля торжественным шествием пройдут по ул. Абая, от самой областной филармонии до памятника Абылай-хану, чтобы возложить цветы к его подножию. Затем, пройдя через центральный парк, праздничная колонна выйдет на площадь «Тәуелсіздік», которая на время станет средоточием торжества народной музыки и песни. Завершится фольклорно-этнографический фестиваль «Гасырлар үні» яркой и красочной концертной программой, которую участники подарят всем кокшетауцам. Словом, грядущие выходные будут довольно насыщенными по разнообразию предстоящих грандиозных событий. Концерты, выставки, ярмарка-масса всего того, что стоит увидеть и услышать.

***

Уважаемые жители и гости Кокшетау!

Приглашаем вас на галаконцерт Международного фольклорноэтнографического фестиваля «Ғасырлар үні», посвященный празднованию 550-летия Казахского ханства. В нем примут участие ансамбли и исполнители из Казахстана, России, Китая и Монголии.

Концерт состоится 15 июня в 18.30 на площади «Тәуелсіздік».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также