Стало больше на пятьдесят

066-2-4В День государственных символов РК 50 лучших кокшетауских учеников торжественно приняты в ряды РОО «Единая детско-юношеская организация «Жас ¥лан».
Нарядные и строгие (соответственно моменту) ребята из 5-8 классов к памятнику Малику Габдуллину пришли не одни, а в сопровождении педагогов и родителей. Мальчишек и девчонок, на которых можно равняться их сверстникам, судя по успехам этих юных горожан в учебе на творческом и спортивном поприще, поздравила заместитель акима г. Кокшетау Алтынай Амренова. Им, активистам, повязали голубые галстуки, вручили значки школьной организации, объединяющей более пяти тысяч акмолинских жасулановцев. В ответ клятву от имени новобранцев произнес ученик средней школы № 14 Алихан Айдарханов.

О том, что галстук, значок — не просто отличительные атрибуты члена «Жас ¥лан», но и статус юного гражданина, патриота говорила Аягоз Тлектесова из школы-гимназии № 3 имени М. Габдуллина. Да и учителя замечали: виновники торжества в эти минуты будто взрослеют, и потом становятся серьезнее, появляется желание стать еще лучше, добрее, ответственнее. Вот и Сабина Табулдинова и Жанель Жанаева из Красноярской средней школы №3, делясь впечатлениями, сказали: «Жасулановец должен быть примером во всем, не зря наша клятва гласит: почитай старших, помогай младшим, береги родителей». В завершение церемонии вновь принятые жасулановцы запустили в небо надпись «4 маусым», сделанную из воздушных шаров.

«Как повяжешь галстук — береги его». Надеемся, что этот некогда бытовавший пионерский девиз хорошо усвоят и современные школьники. Ведь этот галстук одного цвета с Государственным Флагом жасулановцу выдается лишь раз.

В этот же день акцию «С чего начинается Родина», посвященную Дню государственных символов РК, провели активисты молодежного крыла объединения поляков Акмолинской области. Юноши и девушки провели на улицах города блиц-опрос, тестируя прохожих и автомобилистов на знание госсимволики, а также дарили им ленточки, флажки с ее изображением.

Камиля АХМЕТ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также