Информбюро

Торжество патриотизма
В минувший четверг на центральной площади райцентра Акмол состоялось торжество, посвященное Дню государственных символов Республики Казахстан. На мероприятие пришло много людей — партийцы из райфилиала «Hұp Отан», представители трудовых коллективов и общественных организаций, учащаяся молодежь. Здесь царила атмосфера приподнятости, свидетельствующая о большом значении государственных символов в становлении государственности.

Празднество открылось шествием велосипедистов. Выпускники и учащиеся средней школы № 5 совершили велопробег по главным улицам районного центра.

Затем состоялось награждение. За лучшую популяризацию государственных символов нашего государства благодарственными письмами акима района Малгаждара Таткеева были награждены руководитель райотдела земельных отношений Аскар Нуртазин, аким Караоткельского сельского округа Айнагуль Конбай, специалист Талапкерского сельского округа Раушан Ахтанова.

В торжественной обстановке из рук акима района новые членские билеты партии «Нұр Отан» получили многие молодые люди, которые прибыли работать в учреждения Целиноградского района.

Этот день по праву стал праздником патриотизма, гордости жителей аула за свою страну, демонстрацией достижений Казахстана за годы независимости. И символично, что на торжестве по сложившейся уже традиции состоялась церемония принятия присяги государственными служащими. Клятву верности народу дали: аким округа Тасты Бейсенбай Аппасов, специалист акимата с. Косшы Перизат Елеубекова.

Аким района Малгаждар Таткеев в знаменательный день особо отметил успехи выпускников школ сел Коянды и Жана-жайнак. Золотой медалистке Сункар Расул он вручил ценный подарок.

Жанат ТУГЕЛЬБАЕВ. Целиноградский район.

ХОРОШАЯ НОВОСТЬ

«Ақбота» распахивает двери

Для малышей села Старый Колутон Астраханского района Международный день защиты детей стал двойным праздником. Дело в том, что в прошедший понедельник, 1 июня, для дошколят открыл двери новый детский сад «Ақбота».

066-2-2

Подобные события всегда имеют очень важное значение в жизни села и района, поэтому на торжественную церемонию по этому случаю собралось много гостей, среди которых представители местных исполнительных органов, депутаты, ветераны, руководители бизнес-формирований, почетные жители села.

-Это четвертый детский сад, который был открыт за последнее время. Данный факт радует и наглядно свидетельствует, что наш регион стремится к тому, чтобы очередей в детские дошкольные учреждения не было, — отметил в своем поздравительном выступлении аким Астраханского района Талгат Ерсеитов, который вместе с председателем совета ветеранов Кумис Баймагамбетовой торжественно перерезали традиционную ленточку.

Больше всех радовались юные жители села — они пели, танцевали, читали стихотворения. Вновь открывшемуся детскому саду почетные гости вручили подарки.

Дошкольное учреждение на 60 мест появилось на месте старого, давно заброшенного здания, которое было капитально отремонтировано на 63 млн тенге, выделенных по программе «Балапан». Здесь для его воспитанников оборудовали актовый и спортивный залы, медицинский кабинет, прогулочные площадки и многое другое.

Айдана АДИЛЬБЕКОВА. Астраханский район.

Знания + навыки = грамотный выпускник

066-3-4

«Технология хранения и переработки сельскохозяйственной продукции», «Агрохимия», «Строительные материалы и изделия», «Музей минералов» — таковы названия учебно-опытных лабораторий, открывшихся в КГУ имени Ш.Уалиханова.
Новые кабинеты, специально оборудованные по современным стандартам, предназначены для практической реализации знаний студентами. Презентуя их, ректор университета Абдумуталип Абжапаров подчеркнул, что задача вузов — подготовка конкурентоспособных, квалифицированных кадров. Однако даже фундаментальные знания требуют навыков, и в этом как раз помогут лаборатории. Первые две из них пополнили ряд уже имеющихся лабораторий аграрно-экономического института имени С. Садуакасова КГУ имени Ш. Уалиханова, две другие теперь действуют на факультете техники и технологий. Заведующая музеем минералов Хаипхан Харлыгаш отметила, что главная его функция — глубже познакомить будущих специалистов с природными свойствами минералов и горных пород.

Камиля АХМЕТ.

Благоустройство
И еще спортплощадка с тренажерами
В с. Егиндыколь продолжают разворачиваться уличные ремонтные работы. С наступлением теплых дней дан старт благоустройству районного центра. Егиндыкольцы, внимательно следящие за строительными работами, задаются вполне резонным вопросом: «А будет построен обещанный предыдущими акимами фонтан в центре площади?».

О планах по улучшению районного центра рассказал аким села Егиндыколь Самат Жанабаев. По его словам, строительство фонтана на площади пока не предусмотрено. «Нынешним летом в районном центре планируется ремонт и асфальтовое покрытие центральных улиц Победы, Жамбыла, Школьной, а также ремонт центральной площади, — отметил он. — Нужно сказать, что главная площадь не ремонтировалась уже несколько десятков лет. Работы проводит ТОО «Астана Строймонтаж Инжиниринг», на что из районного бюджета выделено 78 миллионов тенге».

По словам акима села, скоро в парке напротив районного Дома культуры начнется строительство молодежной досуговой площадки под открытым небом. Здесь предусматривается строительство танцплощадки, мест отдыха на сумму 5 млн 140 тысяч тенге.

Похоже, что село за лето значительно преобразится и похорошеет. К примеру, на 1 миллион 648 тысяч тенге здесь будут установлены новые заборы из штакетника. На улицах Егиндыколя появятся 17 контейнерных площадок, стоимость которых более 2 млн тенге. Они будут крытыми, прямо, как в столице. Кстати, мусорные контейнеры уже приобретены, готов к работе и мусоровоз. В сельском акимате решают, где они будут установлены.

Еще одно приятное новшество на радость местным поклонникам здорового образа жизни, мальчишкам — любителям футбола -на пересечении улиц Ленина и Восточная будет построена спортплощадка стренажерами и футбольным полем.

Рахим БЕКОВ. Егиндыкольский район.

Проект о деятельности сельских акиматов

В Аршалынском районе в пилотном режиме запущена программа по совершенствованию деятельности акимов сельских округов. По вопросам ее реализации в зале заседаний районного акимата состоялось совещание с участием вицеминистра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Светланы Жакуповой, руководства района, представителей сельских акиматов. Основной целью программы является учет безработных, малообеспеченных граждан, наемных работников, проживающих в сельских округах.

Посредством программы будут решены следующие задачи: систематизация учета безработных, самостоятельно занятых, малообеспеченных граждан, наемных работников в сельском округе; составление баланса трудовых ресурсов; определение мер содействия занятости целевым группам населения; определение внутренней трудовой миграции; формализация непродуктивно самозанятых граждан; систематизация сведений о наличии личного подсобного хозяйства семьи.

Разработанная программа позволит принимать точечные меры содействия занятости по каждой целевой группе.

По результатам апробации программы в пилотном режиме в Аршалынском районе будет рассмотрен вопрос о ее внедрении во всех регионах республики.

Александр ДМИТРИЕВ. Аршалынский район.

Барьеров становится меньше

Устранение бюрократических порогов в деятельности бизнесменов, упрощение процедуры регистрации бизнесструктур и ряд других правовых мер направлены на проведение пяти институциональных реформ, конкретными механизмами которых стали «План нации — 100 шагов».

Состоявшиеся и начинающие предприниматели должны знать о том, что с первого января 2015 года введены в действие изменения и дополнения в законодательные акты, регламентирующие порядок регистрации юридических лиц. Согласно им при создании (первичной регистрации) исключены требования по наличию уставного капитала для субъектов малого предпринимательства, регистрация (в том числе и регистрация прекращения деятельности) для субъектов малого и среднего предпринимательства будет производиться бесплатно, исключено и требование обязательного наличия на документах печати субъекта.

Сроки электронной регистрации субъектов предпринимательства на портале электронного правительства сократились до одного часа.

В электронный формат дополнительно будут переведены следующие регистрационные процедуры: внесение изменений в учредительные документы, регистрация прекращения деятельности юридических лиц (филиалов и представительств) по основанию ликвидации, выдача дубликатов уставов для некоммерческих организаций, уведомления об изменении местонахождения субъектов бизнеса.

При этом сроки оказания электронных услуг также значительно сократятся по сравнению сданными процедурами на бумажных носителях.

В настоящее время исключены основания для вынесения отказа при регистрации (создании) субъектов малого предпринимательства.

Проанализировав практику работы регистрирующих органов за последние 5 лет, можно с уверенностью сказать, что все изменения, вносимые в законодательные акты, безусловно, содействуют развитию бизнеса.

Гульмира АКИМОВА, руководитель отдела областного департамента юстиции.

Итоги операции «Допинг»

Сотрудниками спецподразделения по борьбе с наркобизнесом ДВД на территории Акмолинской области проведено оперативнопрофилактическое мероприятие «Допинг», направленное на выявление и пресечение утечки подконтрольных наркотических средств.

Совместно со специалистами департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности полицейские проверили одну из больниц города, выявив факт нарушения правил перевоза 10 ампул наркотического препарата «промедол». В отношении медсестры возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 303 УК РК (нарушение правил обращения с наркотическими средствами и психотропными веществами).

Водной из аптек областного центра допущен безрецептурный отпуск содержащего кодеин лекарственного препарата «димедрол». На фармацевта аптеки составлен административный протокол по ч. 1. ст. 464 Кодекса об административных правонарушениях РК (нарушение правил фармацевтической деятельности).

В ходе проведения следственных действий был задержан 31-летний житель с. Акмол Целиноградского района за сбыт героина весом 0,31 грамм. При обыске его квартиры обнаружен и изъят спичечный коробок с находящимися внутри пятью шарообразными полиэтиленовыми свертками с героином весом 4,7 грамм. Медицинское освидетельствование показало, что в момент задержания мужчина находился в состоянии наркотического опьянения. Против него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 297 УК РК (незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере). Мужчина водворен в изолятор временного содержания Целиноградского РОВД.

Всего в период проведения ОПМ «Допинг» проверены два лечебно-профилактических учреждения, пять аптек, три склада и промышленное предприятие. Выявлено три факта нарушений обращения с наркотическими средствами, психотропными веществами и прекурсорами. Зарегистрировано четыре правонарушения, связанных со сбытом наркотиков, и 17 уголовных проступков. Из незаконного оборота изъято более 1 кг различных наркотических средств, в т. ч. пять грамм героина, наложен запрет на продажу 10 ампул наркотического препарата «промедол».

Разия КУРСАНОВА, майор полиции, старший инспектор отдела профилактики УБН ДВД.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также