Забота о детях – приоритет государственный

 Акция
С 20 мая по 20 июня в регионах республики проходит республиканская акция «ҚАЗАҚСТАН БАЛАЛАРЫ – НҰРЛЫ ЖОЛМЕН», посвященная Международному дню защиты детей. В ее рамках в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК состоялся брифинг с участием представителей МОН РК – вице-министра Е. Имангалиева, председателя Комитета по охране прав детей З. Оразалиевой, директора департамента дошкольного и среднего образования, информационных технологий Ж. Жонтаевой,  других заинтересованных лиц.

Как отметили присутствующие, широкое празднование Международного дня защиты детей в год 20-летия Конституции Республики Казахстан является подтверждением приоритета государственного внимания и заботы о благополучии каждого юного казахстанца, стремления Казахстана, как государства-участника, осуществлять на практике положения международной Конвенции ООН о правах ребенка.

Президент страны – Лидер Нации поставил задачу обеспечения защиты прав каждого ребенка, родившегося на казахстанской земле.

В Стратегии «Казахстан-2050» важнейшей составной частью социальной политики объявлена защита детства. Дети – наиболее уязвимая часть общества, и они не должны быть бесправными.

Цель республиканской акции «ҚАЗАҚСТАН БАЛАЛАРЫ – НҰРЛЫ ЖОЛМЕН»: объединение усилий государственных структур, общественных, неправительственных организаций, бизнес-кругов, СМИ по обеспечению качества жизни детского населения страны; выдвижение прав и интересов ребенка на передний план государственной политики на центральном и местном уровнях; пропаганда и защита прав каждого ребенка, содействие осуществлению прав детей, проявление уважительного и заботливого отношения к детям.

Акция проходит во всех регионах республики.

Участниками различных мероприятий акции в общей сложности станут более 3 млн детей дошкольного и школьного возраста, учащейся и студенческой молодежи.

Лозунг «Все лучшее – детям!» является основополагающим принципом при проведении всех праздничных мероприятий. Республиканская акция должна стать напоминанием обществу о постоянной особой заботе о каждом ребенке, независимо от национальности, пола, вероисповедания, социального статуса и места жительства. При этом особое внимание будет уделено детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей, детям с ограниченными возможностями, из многодетных и малообеспеченных семей.

Мероприятия акции во всех регионах республики проводятся по тематическим блокам: «Ребенок и семья», «Город, дружественный к ребенку», «Бала құқығы — адам құқығы», «Права детей – права людей», «Нұрлы жол – мой путь в будущее!», «Общество в защиту детства», «Право быть успешным», «Планирование жизни и карьеры».

Все мероприятия акции направлены на укрепление в общественном сознании ценности понятий «ребенок», «дети», «счастливое детство», «каждый ребенок должен жить в семье», «защита прав детей», «права и обязанности», способствовать воспитанию активной гражданской позиции у детей, чувства патриотизма, гордости, причастности к достижениям страны, обеспечению права на участие в жизни своего города, села, привития навыков правильного выбора жизненных ориентиров, любви к Отечеству, ответственности взрослых за благополучное и защищенное детство.

Рахим Беков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также