На подходе 150 квартир…

Рабочие поездки
Вчера глава региона Сергей Кулагин посетил несколько объектов областного центра.
В текущем году большое внимание уделяется благоустройству дворовых территорий Кокшетау. Так, к примеру, в микрорайоне «Боровской» будут капитально отремонтированы четыре двора, в составе которых 8 пятиэтажных домов. На это предусмотрено более 151 млн тенге, заключены договоры с подрядными организациями.

Проектом предусмотрены замена бордюров, ограждений, новый асфальт во дворах и на тротуарах, заездах, парковках. Кроме того, планируется установка малых архитектурных форм (качелей, горок, качалок, рукоходов, каруселей, установок для чистки ковров и сушки белья, скамеек), устройство внутридворового освещения.

065-1-4

Ознакомившись с ходом работ, Сергей Витальевич сделал несколько замечаний градоначальнику Ермеку Маржикпаеву, соответствующим службам.

— Первым делом нужно обращать внимание на дворы с наибольшей густонаселенностью, таких много и в микрорайоне «Васильковский». Не забывайте про площадки для детей, зеленые насаждения.

Строители должны также учитывать мнения жителей, что-то, возможно, для них удобно, значит, не нужно ломать, переделывать.

Руководству города было поручено разработать план восстановления дворов на следующий год, чтобы своевременно подготовить ПСД.

В ходе рабочей поездки Сергей Кулагин побывал в новом здании частного лечебно-профилактического учреждения «Авиценна», которое откроется уже во второй половине лета. По словам учредителя Юлии Гагаркиной, медучреждение будет укомплектовано оборудованием по последнему слову техники, работать на нем будут квалифицированные врачи и медсестры, оказывая практически все виды платных медицинских услуг населению города и области. Численность персонала достигнет 75 человек.

После осмотра реконструированной привокзальной площади речь шла о ремонте самого здания ж/д вокзала, которое должно соответствовать статусу города, его обновляющемуся облику. Главный инженер АО «Вокзал-сервис» Жубан Корпебаев доложил, что проектом ремонта предусмотрены обновление фасада, цоколя, замена стеклопакетов, озеленение прилегающей территории. Будут заменены пол и потолок в здании вокзала, появится современная светодиодная система освещения, включая и наружную подсветку, подлежит обновлению вся инженерная инфраструктура. Ж. Корпебаев особо подчеркнул, что после реконструкции ж/д вокзал Кокшетау станет соответствовать современным требованиям для безбарьерного доступа ко всем услугам инвалидов с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, слабым зрением (пандусы, тактильные дорожки, кассы с азбукой Брайля).

В завершение рабочей поездки по областному центру Сергей Кулагин побывал в строящемся микрорайоне «Сарыарка» (севернее микрорайона «Васильковский»), где завершается благоустройство вокруг нескольких возведенных домов по программе жилстройсбережений от АО «Жилстройсбербанк». Ключи от квартир в пяти 30-квартирных домах планируется вручить уже в ближайшее время.

— При благоустройстве особое внимание необходимо уделить озеленению, — сказал Сергей Витальевич. -Если есть проблема с частными земельными участками, забирайте их для нужд государства, естественно, предлагая землю в других районах города. Здесь же нужно строить школу и прочую социальную инфраструктуру.

Что касается строительства жилья, то в 2015 году планируется сдать в эксплуатацию 11 многоэтажных домов, а это ни много ни мало 26 тысяч квадратных метров.

В новом микрорайоне Сергей Кулагин также посетил действующий детсад «Арай» на 240 мест и готовящийся к открытию ресторан «Аристократ».

Алексей ЧАЙКА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также