К новой модели подготовки юристов

064-2-1План нации — 100 шагов
На заседании Общественного Совета по вопросам обеспечения законности при прокуроре Акмолинской области заслушаны предложения преподавателей Кокшетауского университета им. Абая Мырзахметова о взаимодействии правоохранительных органов с высшими учебными заведениями области.
План нации — 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ, озвученный Главой государства, предполагает постепенный переход университетов к академической и управленческой автономии, отбор кандидатов на низовые должности государственных служащих и дальнейшее карьерное продвижение на основе компетентностного подхода.

Среди мер, которые призваны способствовать повышению эффективности функционирования, в частности, правоохранительных органов, первостепенное значение в современных условиях приобретает их взаимодействие с учебными заведениями. Реализация этой задачи является приоритетным направлением развития Кокшетауского университета им. Абая Мырзахметова, осуществляющего подготовку юристов с 2000 года.

Для обучения студентов по специальности «Юриспруденция» в вузе имеются все необходимые условия. Автономный корпус, современная материально-техническая база, библиотечный фонд, качественный профессорско-преподавательский состав. В 2014 году наш университет успешно прошел государственную аттестацию, в 2015-м — получил сертификат институциональной аккредитации независимого агентства аккредитации и рейтинга РК до 2020 года. В 2015 году успешно пройдена комплексная проверка высшего надзорного органа.

Традиционной формой взаимодействия университета с правоприменительными органами является организация и прохождение обучающимися учебной и профессиональной практик. Соответствующие договоры заключены практически со всеми правоохранительными органами области.

Например, в 2013 году состоялось подписание меморандума о сотрудничестве с прокуратурой Акмолинской области, направленного на координацию работ по созданию новых учебных программ, привлечение к преподавательской деятельности практических работников, их участие в работе семинаров и конференций и т.д.

В текущем году заключен меморандум с областным департаментом внутренних дел по направлениям учебной и научной деятельности, облфилиалом РГП «Центр обслуживания населения». С 2013 года открыт филиал кафедры «Юриспруденция» в ГУ «Департамент по исполнению судебных актов Акмолинской области».

Новый вид взаимодействия с представителями правоохранительных органов — «День открытых дверей в ДВД Акмолинской области». Будущие юристы имеют возможность ознакомиться с работой центров оперативного и оперативно-криминалистического управлений, задать руководителям различных служб вопросы, касающиеся трудоустройства и профессиональной деятельности. Активную работу в этом направлении проводят заместитель начальника ДВД по кадрам, полковник полиции Ербол Жусупов, начальник управления кадровой работы ДВД области, майор полиции Елкебек Аубакиров, другие.

Стало традицией организовывать совместные мероприятия с департаментом Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции. Так, на базе нашего университета проведены международная научно-практическая конференция и круглый стол на тему «Антикоррупционная стратегия РК на 2015-2025 гг.: основные положения   и   пути   реализации».

В специализированных аудиториях университета практикуются учебные судебные заседания, где в качестве участников процесса выступают студенты юридического факультета и представители органов, ведущих уголовный процесс. А ветераны судебной системы регулярно выступают перед студентами на семинарах и совещаниях.

Активно используются возможности криминалистического кабинета, оборудованного современной профильной техникой, с привлечением практических работников из числа экспертов-криминалистов.

Ежегодно руководители правоохранительных структур приглашаются на «Ярмарку вакансий» по трудоустройству выпускников университета.

В нашей юридической клинике студенты имеют возможность приобрести навыки практической деятельности по специальности, гражданам социально уязвимых слоев общества оказываются бесплатные юридические консультации, проводятся иные мероприятия по правовому обучению населения.

В целях обеспечения современного качества подготовки юридических кадров с учетом Плана нации разработан проект организации взаимодействия юридического факультета с правоохранительными органами Акмолинской области. В первоочередных планах определить модели подготовки специалиста с юридическим образованием на основе компетентностного подхода. Затем мы будем участвовать в совместной разработке новых образовательных стандартов, модернизировать содержание юридического образования.

Таким образом, для нашего университета подготовка профессиональных кадров, соответствующих современным требованиям, является ключевым моментом. И в рамках Плана нации — 100 конкретных шагов для обуче-ния квалифицированных юристов будут активизированы научные исследования в области права, усилен научный и педагогический потенциал, расширен спектр использования инновационных технологий образовательного процесса.

Марат ЖОЛУМБАЕВ,
кандидат юридических наук,
доцент Кокшетауского университета им. А. Мырзахметова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также