Сельские будни

Поле-2015

063-3-2

На снимке: первоцелинник, механизатор широкого профиля Михаил Иванович Чубирка. На счету у этого влюбленного в хлебопашество специалиста много добрых дел. Несмотря на свои прожитые 80 лет, он продолжает трудиться. Возглавляет крестьянское хозяйство, наравне с молодыми механизаторами участвует в посевной кампании. Односельчане гордятся своим земляком, желают ему успехов на весеннем поле.

Жаксынский район.

Фото Владислава ХОЛИНА.

На полях области продолжается сев зерновых и зернобобовых культур.

Темпы и качество

ТОО «Жер-1» числится в списке преуспевающих среди жаркаинских сельхозформирований по севу зерновых и зернобобовых культур. За минувшие сутки полеводы хозяйства на свой лицевой счет записали 948 гектаров засеянной площади.

Стараниями специалистов хозяйства отработаны севообороты, в растениеводстве внедряются современные технологии производства зерновых, большое внимание уделяется культуре земледелия. Грамотно проводится работа на питомниках размножения и производства элитных семян злаковых.

Как только установилась погода, земледельцы семеноводческого хозяйства сразу же начали сев зерновых. Сегодня в поле работают пять посевных зарубежных комплексов, двенадцать сея-почных агрегатов, буксируемых тракторами «К-700». Заделка семян ведется в две смены, на севе задействовано порядка пятидесяти человек. Набрав высокие темпы, большинство механизаторов добивается высокой выработки не в ущерб качеству заделки семенного материала. При плане 11,6 зерновые уже размещены на семи с лишним тысячах гектаров.

— Высокая степень энерговооруженности, достаток ГСМ и других ресурсов, —   сообщил руководитель райотдела сельского хозяйства Октябрь Баегизов, — позволяет сеятелям все работы вести в комплексе, закладывая хорошую основу будущего урожая.

Владимир ХУДЕНКО. Жаркаинский район.

Работают круглосуточно

Атбасарским земледельцам предстоит засеять зерновыми 381900 гектаров пашни. Увы, майские дожди сильно скорректировали их планыполным ходом начать заделывать семена в почву они смогли только с 26 мая, на 11 дней позже оптимального срока.

Чтобы провести посевную как можно быстрее, хлеборобы вывели на поля все имеющиеся сеяльные агрегаты — 96 посевных комплексов и 784 трактора. Работают они круглосуточно, засевая от зари до зари по 28 тысяч гектаров. На 29 мая сумели заложить семена на 99500 гектарах.

Особенно высоких темпов добиваются труженики ТОО «Алтын Дан», которые засеяли уже более половины посевной площади. К 50 процентам под-бираются и хлеборобы ТОО «Амантай», «Клименко-1», «Полтавка-2».

Усилия всех тружеников полей направлены на то, чтобы завершить сев зерновых до 5-6 июня.

Денис ИЛЬИН. Атбасарский район.

Выходят на финиш

Есильские земледельцы прекрасно понимают, как дорог для их будущего урожая каждый погожий день, а потому используют их по максимуму.

Как рассказал и.о. руководителя районного отдела сельского хозяйства Серикпай Токмагамбетов, на пашне площадью 439145 гектаров сейчас работают 135 посевных комплексов и 230 «Кировцев» с сеялками. Трудятся полеводы с 5 утра до часу ночи, за световой день они заделывают семена в почву на площади 34-35 тысяч гектаров. Такие темпы позволили им уже на 29 мая засеять 45 процентов всей планируемой площади.

А есть в районе и такие сельхозпредприятия, которые работают еще более высокими темпами. К примеру, ТОО «Агро-Олвиди» под руководством Рамзана Саптаева сев уже заканчивает, близки к этому полеводы ТОО «Каракол» и «Каракольский».

-Темпы мы набрали высокие, — считает Серикпай Сейткалиевич. — Если погода не подведет, закончим посевную 4-5 июня.

Александр ДОЛГОВ. Есильский район.

063-3-3

Фото Владислава ХОЛИНА.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

По оперативным данным облуправления сельского хозяйства, на 30 мая зерновые и зернобобовые культуры при плане 4196,4 тыс. га посеяны на 1447,3 тыс. га, что составляет 34,5 процента. Масличные культуры при посевной площади 267,3 размещены на 158,8 га (59,4%). Клубни картофеля при задании 18,6 тыс. га посажены на 18,2 тыс. га (98%). Овощи при посадочной площади 4,4 тыс. га заделаны в почву на 4,1 тыс. га (92%).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также