Как я бросил курить

31 мая — Всемирный день отказа от курения
Наша справка. Токсичность табачного дыма в 4, 5 раза превышает токсичность выхлопных газов. Учеными установлено, что при выкуривании одной пачки сигарет человек получает дозу радиации в семь раз больше допустимой (чем не собственный Чернобыль?). Снижается иммунитет, сопротивляемость организма вирусным инфекциям, потенция. Курением обусловлено 90% случаев рака легкого, 25% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний. Курение вредит здоровью людей вокруг курильщика, сокращая их жизнь в среднем на 5 лет. А потому каждый, кто бросил курить, делает благородный шаг, сохраняя не только свое здоровье, но и окружающих.

«…Я сегодня дышу, как слон, походка моя легка, и ночь пронеслась, как чудный сон, без единого кашля и плевка… Я порозовел и пополнел в лице, забыл и грипп, и кровать. Граждане, вас интересует рецепт? Открыть? Или не открывать? Граждане, вы утомились от ожидания, готовы корить и крыть. Не волнуйтесь, сообщаю: граждане — сегодня — бросил курить». Так по этому поводу в стихотворении «Я счастлив!» ликует мой любимый поэт Владимир Маяковский. У меня — равнозначное событие. Только «небольшая» разница в том, что я бросил курить не «сегодня», а 50 лет назад и отмечаю нынче своеобразный юбилей. Не вдыхая табачную гадость, благополучно прожил 85 лет. А события развивались так. С 20 до 35 лет я был заядлым курильщиком. За сутки выкуривал по две пачки «Беломорканала». Часть уходила на «стрелков», но не менее 30 папирос выкуривал лично. К примеру, будучи директором совхоза, приходил в кабинет (если только не выезжал рано утром на фермы) в 7 утра. Часа за три, принимая людей и решая многие неотложные вопросы, успевал выкуривать до 10 папирос. Так выработалась плохая привычка не завтракать. К тому же в посевную и уборку много колесил по ночам, при этом тоже дымя во всю. В результате у меня развился сильнейший сухой кашель, особенно перед тем, как заснуть. Много раз бросал курить, но напрасно. Было трижды, когда год не курил. Бросать мог, только уезжая на сдачу экзаменов, учась в заочной аспирантуре. А тут меня направляют на трехмесячные курсы повышения квалификации. И я решил окончательно покончить с дурной, а главное — вредной для моего здоровья привычкой. Набравшись решимости, дав себе слово не брать в рот ни одной папироски, я все же бросил. И с тех пор вот уже 50 лет не курю. Хотя всегда знал: если закурю — все начнется сначала. Поэтому предупреждаю желающих последовать моему примеру: если бросил — то ни единой сигареты! Иначе все пойдет насмарку.

Но твердо уверен: если набраться решимости, при этом имея достаточно сильную волю, можно покончить с любой дурной привычкой, в том числе и с пьянством. Я близко знал двух людей — в свое время — горьких пьяниц, которых сейчас ставлю в пример другим. Они показали на деле, на что способен человек, собрав в кулак решимость и силу воли.

Чтобы сохранить наше главное богатство — здоровье — и достичь долголетия, надо всем нам твердо усвоить, что здоровье, прежде всего — в наших руках, а врачи должны оказывать лишь необходимую и своевременную квалифицированную помощь. Для этого надо покончить с вредными привычками, вести здоровый образ жизни — в движении, постоянных поисках и устремлениях, заниматься полезными делами. Для таких в свое время я даже написал в газету статью под названием: «Чтоб не быть в здоровье неудачником — становитесь лучше дачником!». Для долголетия все полезно, кроме малоподвижного образа жизни. Где-то я вычитал, что для улучшения памяти полезно заучивать стихи, да и игра в шахматы не помешает. Сам пою в народном хоре при Дворце культуры «Кокшетау», читаю со сцены стихи, пишу статьи в газеты, участвую в общественной работе, являюсь членом совета ветеранской организации при облсельхозуправлении. И хотя перенес две серьезные операции на обеих почках — еще работаю на даче, заряжаясь на всю зиму свежим воздухом и, опять же, внося вклад в решение продовольственной проблемы. Надо никогда не забывать, что движение — это жизнь, что в здоровом теле — и здоровый дух. Считаю, что продлить срок жизни можно, если всегда куда-то спешить, чтобы и умирать было некогда. И придерживаться обязательно здорового образа жизни.

Так что, призываю всех заядлых курильщиков последовать сегодня моему примеру и бросить курить! Кто первый?

Владимир КОРЯБКИН.

г. Кокшетау.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также