Сельские будни

Поле-2015
Земледельцы области ведут сев зерновых и зернобобовых, масличных и кормовых культур. Темпы работ на весеннем поле с каждым днем нарастают.

Дни работы жаркие

Три дня хорошей погоды просто осчастливили земледельцев ТОО «Торғай». Соскучившись по настоящей работе, они эффективно использовали технику, грамотно, как советуют ученыеаграрии НПЦЗХ им. А. Бараева, заделывали семена пшеницы во влажную почву. Посев основной продовольственной культуры уже проведен на одной тысяче гектаров.

-В поле задействовано 5 сеялоч-ных агрегатов «К-700», буксируемых по пять сеялок СЗС-2,1, — сообщил руководитель хозяйства Валерий Кармелюк. — На отведенной площади сеем хорошо показавшую на наших полях пшеницу сорта «Астана-1». Семенной материал отвечает первому классу посевного стандарта. Радует деловой настрой людей, желание каждого сделать за день больше, чем намечено по рабочему плану. И хлеборобов можно понять. Ведь каждый понимает, что если уложимся с намеченным объемом работ в оптимальные сроки, то, соответственно, хлеба соберем больше и лучшего качества. Старательно трудятся в эти дни механизаторы Юрий Гончар, Даулет Байкенов, Кайрат Жусупов, Устин Кармелюк. Хорошо справляются со своими обязанностями заправщик агрегатов семенами Николай Палий, сварщик Тимур Илегамов.

Чуть раньше земледельцы посеяли подсолнечник сорта «Сочинский» на 400 га, горчицу — на 150. Значительная часть пашни в хозяйстве отведена под кормовые культуры. Племенному поголовью репродуктора по выращиванию молодняка мясного скота готовится сытная зимовка. Житняк размещен на 809 гектарах.

Ерейментауский район.

В две смены

Спорится дело у земледельцев ТОО «Фирма «Нанар». Зерновые уже посеяны на четырех тыс. га.

Как всегда, к важной сельскохозяйственной кампании года здешние полеводы готовились ответственно. Своевременно починили технику, проверили семена в лаборатории, запаслись ГСМ и другими ресурсами. Потому и дело на пашне спорится.

«Уплотняем рабочее время, трудимся в поле в две смены, площадь посева ежесуточно прибавляется на 1,5 тыс. га». Такую информацию сообщил по телефону директор ТОО Виталий Варданян.

До конца мая здешним земледельцам предстоит поднапрячься и засеять пшеницей сорта «Астана» и ячменем «Кедр» 15 тысяч гектаров.

Судя по набранным темпам, сеятели уложатся с делами в обозначенные сроки. На посеве задействовано четыре высокопроизводительных посевных комплекса и шесть агрегатов тракторов «К-700» в сцепе по пять сеялок. Высокой выработки на севе добиваются механизаторы, управляющие посевными комплексами, Дмитрий Химченко и Батыргали Алькенов, «К-700» — Владимир Сабуров.

Хозяйство отличается высокой культурой земледелия. Здесь отработана структура пашни. Стабильных урожаев полеводы ежегодно достигают за счет внедрения современных технологий в производство и надлежащего ухода за посевами. Нынче полеводы делают все, чтобы получить на круг не менее 18 центнеров зерна.

Буландынский район.

По данным облуправления сельского хозяйства, по состоянию на 28 мая зерновые и зернобобовые при плане 4196,4 тыс. га посеяны на 866,6 тыс. га, что составляет 20,7 процента к намеченному. Посев многолетних трав при задании 39,4 произведен на 33,8 тыс. га — 86%. Клубни картофеля при плане 18,6 посажены на 18,1 тыс. га, что равно 97 процентам. Овощи при посадочной площади 4,4 тыс. га размещены на 3,93, что составляет 89 процентов.

Подборку подготовил Иван ПЕРЕРВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также