Клуб — не только фейерверк настроения

В областном маслихате
Представители комиссии по социальным вопросам областного маслихата во главе с председателем Сагинтаем Елюбаевым побывали в Сандыктауском и Ерейментауском районах с целью выявления имеющихся актуальных проблем в этой значимой сфере.

Судя по отзывам, депутатов порадовало ухоженное состояние сельских клубов Сандыктауского района. В 14 сельских округах — 24 Дома культуры, это показатель не только развитой культурной инфраструктуры, но, прежде всего, внимательного, неравнодушного и заинтересованного отношения самих жителей к собственному досугу, заботы местной исполнительной власти. Как подчеркнул председатель комиссии Сагинтай Елюбаев, здесь есть где и чем увлечь нашу молодежь, чтобы осталась она в родном селе продолжать с пользой и интересом трудиться. Неизменную поддержку сельским клубам района и вообще сфере культуры в целом оказывают известные и успешные предприниматели Александр Закусилов, Жамул Мусханов, Шарип Дакаев и другие.

В Лесном сельском округе депутаты не могли не заметить насколько бережливо и уважительно здесь хранят память о павших в годы Великой Отечественной войны. В селе Максимовка к обелиску приходят и стар, и млад, это священное для сельчан место. Один из главных факторов патриотического воспитания молодежи — развитие у юного поколения интереса к чтению, познанию окружающего мира. Здесь большое значение отводится библиотекам. В районе внимательно относятся к подбору книжного фонда, обновлению периодики, проведению читательских конференций с молодежью по актуальным вопросам. А депутата Павла Безвербного заинтересовали и вопросы об организации летней занятости и отдыха детей, ведь в этом щедро наделенном природной красой лесном крае уникальные возможности и для роста творческого потенциала подрастающего поколения. Районный Дом культуры в селе Балкашино по-хорошему славится в области, здесь успешно проводят культурные мероприятия и республиканского, и регионального значения.

В Ерейментауском районе картина предстала несколько иная. Всего в районе семнадцать сельских округов, и только в шести из них действуют сельские клубы. В Новомарковском сельском округе, в селе Торгай, имеющем 80-летнюю историю, взору предстало здание, требующее незамедлительного капитального ремонта: проваливающиеся деревянные полы, протекающий потолок, обветшалая часть бывшей кинобудки. Тем не менее, здесь кипит культурная жизнь, усердно заняты подготовкой к очередному мероприятию и дети, и ветераны. Активна работа и сельской библиотеки, в меру скромных ресурсов остающейся центром притяжения и для взрослых, и для школьников. Люди неравнодушны к судьбе родного края, своими силами поддерживают очаг культуры в селе, но, конечно, не все у них получается. Рядом с действующим клубом находится практически разрушенное здание Дома культуры, находящееся на балансе сельского акимата. Необходимы средства, активная материальная помощь, ведь энтузиазм жителей села, их природное трудолюбие внушают оптимизм.

В селе Малтабар, местности, связанной с именем батыра Богенбая, прямо напротив новой кирпичной школы располагается сельский клуб. Здесь очень рады поддержке депутата Мажилиса Парламента Азата Перуашева, закупившего для актового зала музыкальное оборудование и 80 стульев. Сельчане с интересом приходят сюда на сельские сходы, праздничные концертные программы, торжественные собрания. Клуб открылся в 2008 году, пять творческих коллективов радуют своим творчеством жителей Малтабара. Но нельзя не сказать, что в клубе есть проблемы с отоплением, не подведен и водопровод. Воду носят ведрами, благо новая школа рядом…

Районный Дом культуры имени Умбетея жырау считается одним из лучших в Акмолинской области по творческим успехам и достижениям. Здесь трудятся квалифицированные кадры с высоким творческим потенциалом. Однако и здесь явно необходима капитальная реконструкция зрительного зала. Депутаты Бахыт Молдажанова, Жанат Мусин и Сагадат Ашебеков, детально изучив состояние культурной инфраструктуры района, пришли к выводу в беседе с представителями местной исполнительной власти: сфере, определив первоочередные объекты, нужно помогать и материально. Значение объектов культуры на селе трудно переоценить. Они, как правило, центры единения людей и место притяжения молодежи. Что особенно важно.

Алия АХЕТОВА.

Сандыктауский -Ерейментауский районы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также