Информбюро

«Казахстанский путь»
В Службе центральных коммуникаций при Президенте РК состоялся брифинг с участием Председателя Комитета по делам религий Министерства культуры и спорта Республики Казахстан Галыма Шойкина на тему «Межконфессиональное согласие — основа стабильного развития Казахстана».
В брифинге приняли участие директор Научно-исследовательского и аналитического центра по вопросам религии Министерства культуры и спорта Айнур Абдрасилкызы и директор Международного центра культур и религий МКиС Ертас Муратбеков.

Галым Шойкин, в частности, сказал: «В настоящее время государственная политика в сфере религии реализуется по ключевым направлениям, определенным Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым в Посланиях народу Казахстана, а также в контексте его важнейших выступлений, в том числе на съезде партии «Нұр Отан», заседаниях Ассамблеи народа Казахстана.

За годы независимости в стране создана собственная уникальная модель общества межэтнического и межконфессионального согласия, известная во всем мире как «Казахстанский путь». Феномен казахстанского успеха заложен в особенностях истории нашей Родины и его народа. Традиционная толерантность, присущая государствообразу-ющему казахскому народу, его доброжелательное отношение и уважение к представителям других наций, культур и конфессий формирует крепкий и надежный фундамент для созидательного развития и дальнейшего процветания нашего государства».

Айнур Абдрасилкызы в своем выступлении акцентировала внимание на работе по возрождению и пропаганде духовно-нравственных ценностей и продвижению светских принципов государства.

Ертас Муратбеков отметил роль и значение Съездов лидеров мировых и традиционных религий, идея проведения которых выдвинута Главой государства, для установления диалога культур и религий. Также он рассказал о проводимых подготовительных работах по организации V Съезда.

ЗАКОНОПРОЕКТ

Пенсия напрямую будет зависеть от стажа?

Новый законопроект по пенсионной системе находится на рассмотрении в Мажилисе Парламента РК. Какие изменения в случае его принятия ожидают казахстанцев? Прежде всего, предложено изменить подход к начислению базовой пенсионной выплаты. На сегодня ее размер составляет 50% от прожиточного минимума. Новаторы предлагают сделать ее персональной, то есть расчет вести исходя от трудового стажачем он больше, тем больше и пенсия. Если трудового стажа набирается до 10 лет, размер базовой выплаты останется таким же как и сегодня. За каждый год выше этой цифры предполагается добавлять по 2%. При условии трудового стажа свыше 35 лет размер базовой пенсии сравняется с суммой прожиточного минимума. В случае, если законопроект будет одобрен, нововведения вступят в силу в 2017 году. Разработчики мотивируют его принципом социальной справедливости, и в данном случае эта логика прослеживается.

Кроме того, предполагается, что размеры пенсионных взносов, которые отчисляются из заработной платы, составят не 10% как сейчас, а 15%. Причем дополнительные 5% должен будет в обязательном порядке перечислять работодатель. Это новшество, которое назовут уже условно-накопительной системой, предлагается ввести с 2018 года, ссылаясь в первую очередь на интересы нынешней молодежи. Кстати, сотрудников силовых структур предлагается вывести из единой накопительной пенсионной системы — их пенсию будет обеспечивать бюджет.

Известно, что депутаты в ходе обсуждения законопроекта ведут консультации со специалистами Национального банка по поводу предложения отменить единовременное изъятие пенсионных накоплений из НПФ: сразу можно будет снять 12 минимальных пенсий, оставшиеся — по графику. Какой будет система выдачи денег пенсионерам-«новичкам» с их же счетов в ЕНПФ пока также неизвестно. Сейчас, при выходе на пенсию, граждане могут снять со своего счета максимальную сумму в размере 30 минимальных пенсий.

Виктория САШИНА.

Прятали в гараже кооператива

В управление по противодействию теневой экономике облдепартамента государственных доходов поступила оперативная информация о незаконной предпринимательской деятельности в сфере алкогольной продукции.

057-2-1

Был организован оперативный выезд на одно из указанных в сообщении мест: складские помещения в районе Северной промышленной зоны. Здесь сотрудники обнаружили 1 188 пластиковых бутылок с алкоголем общим объемом 5940 литров, насос для перекачки жидкости, крышки и т.д. В ходе осмотра гаражей кооператива «Казавтомото-любитель» также были выявлены 58 пятилитровых пластиковых бутылок с алкоголем.

Проводятся дополнительные следственные мероприятия.

Нурлан ИСКАКОВ, специалист прессслужбы облдепартамента госдоходов.

Внимание, конкурс!
Партия «Hұp Отан» объявляет о начале ежегодного республиканского конкурса среди журналистов «Hұp Сұңқар».
Впервые в этом году будут награждены радиожурналисты и работники СМИ, освещающие антикоррупционную тематику.
«Нұр Сұңқар» — это ежегодный открытый конкурс для журналистов со всего Казахстана, который призван развивать партнерство и сотрудничество между партией и представителями СМИ.

Тематика конкурсных работ — освещение наиболее значимых партийных инициатив, молодежная политика «Нұр Отана», а также деятельность партии, ее филиалов, фракций в маслихатах, в том числе первичных партийных организаций.

Материалы на конкурс принимаются в различных жанрах: очерк, интервью, статьи, телевизионные и радиопередачи, журналистские расследования и другие, опубликованные и вышедшие в эфир в период с 1 сентября 2014 года до 11 июня 2015 года, а также циклы публикаций и передач.

Журналистские работы представляются на государственном и русском языках. Последний день приема материалов на конкурс-12 июня 2015 года (дата получения). Награждение победителей состоится в Астане в преддверии Дня работников связи и информации в июне т.г.

Адреса в интернете:

http://nurotan.kz/ru/news/9286-o старте конкурса.

http://nurotan.kz/ru/news/9283 — положение конкурса здесь.

Пресс-служба Акмолинского ОФ партии «Hұp Отан».

В гости из соседней области

Прибывшая в Кокшетау «ГАЗель» Айыртауской школыинтерната была полностью заполнена. Это ее воспитанники из соседней СевероКазахстанской области приехали в областной учебнометодический центр по работе с творчески одаренными детьми г. Кокшетау, чтобы показать свое мастерство, побывать на творческих занятиях и просто познакомиться.

057-5-4

Не секрет, ребята в детских домах живут в относительно замкнутом пространстве, и каждый выезд для них — радостное событие. Проживание в школе-интернате построено по семейному типу, поэтому выезд было решено сделать для одной из них. Выбор пал на «Достық». Здесь все 18 ребят успевают на школьных занятиях и занимаются творчеством. Несколько номеров из своего репертуара дети и показали сверстникам.

О чем же они пели? Конечно, о счастливом детстве, добре и своих мечтах. Марина Хохлова, например, выбрала любимую песню «Белые лебеди» и исполнила ее очень сердечно и эмоционально: хотя и улетают по первому снегу эти прекрасные птицы, но весной они обязательно возвращаются. Параллель между птицами и людьми была понятной: каждого человека должно тянуть в родные края, где все дорого сердцу и душе. А Витя Чабан исполнил песню «Когда я взрослым стану». С большим ударением юный солист делает вывод: «Если добрым будет папа, будет добрым сын». Были и зажигательные танцы, современные, подвижные.

А вот предложенную гостями песню «Я рисую на стекле» подхватили все зрители. Рисунок на стекле — вещь непостоянная, он смоется дождем, высохнет, но придет время, и запоют яркие краски на холсте, заиграет мир вокруг от радости созидания и красоты. Получилось многоголосое пение — признак радушия и дружбы.

В завершение концерта гости вручили директору ОУМЦ Гульмире Мадиевой букет цветов, сделанных своими руками, и в ответ тоже не остались без подарков — книжки, цветные карандаши, краски. Директору Айыртауской школы-интерната Елемесу Калиеву передали благодарственное письмо за начавшееся сотрудничество. А то, что оно будет продолжено, сомневаться не приходится: приглашение приехать с ответным визитом было принято с радостью. Потом была экскурсия, знакомство с ребятами-кружковцами, мастер-классы по живописи и рукоделию.

Любовь ФОМИЧ.

Большой футбол возвращается в Кокшетау!

Мы рады сообщить вам о том, что предстоящие и последующие домашние матчи «Окжетпес» будет проводить на одноименном стадионе в Кокшетау.

Так, 20 мая в 18:00, в рамках 1/4 финала кубка Республики Казахстан «Окжетпес» проведет поединок с ФК «Актобе» (г.Актобе), а 24 мая в 16:00 в рамках Премьер-лиги встретится с костанайским «Тоболом». Матч дублирующих составов пройдет 23 мая на стадионе «Жастар» в 15:00.

ДАЙДЖЕСТ

Половина американских штатов на грани банкротства

Бюджетные проблемы в отдельных американских штатах становятся все масштабнее, и проблемы с наполнением казны испытывают уже очень многие. И, судя по отдельным показателям, сама по себе ситуация не улучшится.

Последней новостью стало сообщение о прогнозе по росту бюджетного дефицита в Луизиане, до $1,6 млрд за финансовый год, который начинается 1 июля. Причинами падения доходов стали резкое падение цен на нефть и ошибки в планировании.

Moody’s Investors Service и S&P уже заявили о том, что снизят кредитный рейтинг Луизианы, если чиновники не придумают способ добиться стабильности бюджета.

На прошлой неделе регион впервые в этом году разместил долговые бумаги на $335 млн, доходность по которым оказалась значительно выше, чем в ноябре прошлого года. По некоторым бумагам затраты по займам выросли более чем в два раза.

Эксперты говорят, что властям придется сокращать расходы по всем направлениям и другого выхода нет.

Проблема в том, что доходы за счет продажи нефти и газа генерируют 13% всех доходов, и они упали на 40% с середины 2014 г. В первую очередь будут снижены расходы на такие программы, как высшее образование.

ЕС необходимы экономические реформы

Министры финансов зоны евро, помимо проблем Греции, обсуждали широкий круг экономических вопросов, заявил председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум на прессконференции в Брюсселе.

По его словам, министры финансов обсуждали весенний прогноз Еврокомиссии на текущий и будущий годы, оздоровление бюджетов с целью придания импульса экономикам стран ЕС, заключение февральского Европейского совета об усилении управления валютно-экономическим союзом.

Дейсселблум отметил улучшение состояния экономики стран ЕС с точки зрения возобновления экономического роста по всему региону, признаки создания новых рабочих мест в странах с высоким уровнем безработицы, улучшение ситуации с курсом евро и инфляцией.

«Вместе с тем нельзя без конца рассчитывать на слабость цен на нефть, низкий обменный курс и другие количественные удобства. Нужно проводить необходимые реформы, чтобы усиливать производительность и создавать рабочие места», — подчеркнул глава Еврогруппы. По его словам, странам ЕС необходимо оказать поддержку здоровой бюджетной политике, чтобы при изменении экономической среды была возможность удержать высокий уровень экономического роста.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Испанский пейзажист Марк Граньен убедил городские власти Барселоны, Жироны, Пальма-де-Майорки в том, чтобы разбить небольшие сады, иногда с мини-прудами, прямо на крышах автобусов. Реализация предложения Граньена обернулась, кроме экологической составляющей, еще и экономией энергии, затрачиваемой на эксплуатацию транспортного средства. Сад на крыше служит хорошей теплоизоляционной прослойкой, уменьшая потери тепла или холода (в зависимости от сезона), а значит, снижая и расход топлива, необходимого для прогрева (или охлаждения) воздуха внутри пассажирского салона, сообщает сайт espanarusa.com.

***

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписал инвестиционное соглашение с властями Греции. «Соглашение может оказать значительную помощь восстановлению экономики страны», — говорится в заявлении греческих властей. Согласно договоренностям, в течение пяти лет финансовый институт будет выделять Афинам ежегодный транш в размере до 500 млн евро. Соглашение должно помочь греческим компаниям, особенно малым и средним, которые больше всего пострадали от экономического кризиса, информирует rosbalt.ru.

***

Британскими учеными доказано негативное влияние видеоигр на детское развитие и поведение. В ходе проведенных исследований, участниками которых стали более 200 добровольцев 10-13-ти лет, выяснилось, что компьютерные игры плохо воздействуют на детскую логику. Это касается и развивающих игр, и стратегий. А «стрелялки» и вовсе могут стать первым шагом на пути к развитию социофобии. Об этом сообщает портал supreme2.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также