Словарь географических названий

Наука и образование
Традиционная международная научная конференция, посвященная памяти доктора филологических наук, профессора, лауреата Государственной научной стипендии для ученых и специалистов Республики Казахстан Огаза Султаньяева, прошла в КГУ им. Ш. Уалиханова. Это уже V конференция, которая проводится его благодарными учениками и коллегами.

Обозначив тему: «Слово в языке и речи: прикладные исследования в филологических науках», здесь обсуждали перспективы развития казахстанской филологической науки, приоритетные направления прикладных исследований в области языкознания и литературоведения.

В конференции участвовали ученые-филологи, молодые исследователи, учителя школ, которые прибыли из дальнего и ближнего зарубежья, а также из разных городов Казахстана: Астаны, Алматы, Кокшетау, Петропавловска, Павлодара, Караганды, Атырау, Шымкента, Щучинска.

Нереализованной мечтой Огаза Султаньяева остался лексикографический замысел — опубликовать «Словарь географических названий Кокшетауского региона». Над словарем он вместе с доктором филологических наук, профессором А. Абдрахмановым работал много лет, собирая по крупицам топонимический материал. Ученики завершили этот труд, словарь опубликован. На конференции словарь А. Абдрахманова, О. Султаньяева «Көкшетау өңірінің жер-су атаулар сөздігі» представила Р. Киякова, кандидат филологических наук, и.о.профессора КГУ им. Ш. Уалиханова. Также на пленарном заседании с научными докладами выступили известные ученые Казахстана.

В рамках конференции состоялся научный семинар «Совершенствование методологического и научно-методического обеспечения исследовательской деятельности в филологических науках», в котором приняли участие ученые — руководители научных проектов, получивших по результатам конкурса грантовое финансирование Министерства образования и науки РК.

Руководители научных проектов смогли обменяться идеями, выводами, предложениями и практическими рекомендациями по результатам исследований.

Дина АНДРЕЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также