Парламент

12 мая в Омске состоялось седьмое заседание комиссии по сотрудничеству между Сенатом Парламента Республики Казахстан и Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. В работе комиссии приняла участие казахстанская делегация во главе с заместителем Председателя Сената Парламента Кайратом Ищановым.

Заседание открыли сопредседатель с казахстанской стороны комиссии, заместитель Председателя Сената Парламента Республики Казахстан Кайрат Ищанов и сопредседатель с российской стороны комиссии, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Ильяс Умаханов.

К. Ищанов отметил, что приграничное сотрудничество сопредельных регионов Российской Федерации и областей Казахстана является стратегически важным направлением в обеспечении устойчивого экономического роста, улучшении благосостояния населения, привлечении инвестиций, создании рабочих мест, в социальном и культурном развитии. «Такому всестороннему развитию способствует и межпарламентская деятельность», — подчеркнул вице-спикер.

В ходе заседания комиссии рассмотрены вопросы развития трансграничных регионов Республики Казахстан и Российской Федерации в рамках Единого экономического пространства, развития казахского и русского языков в приграничных субъектах Казахстана и России, разработки Межпарламентской Ассамблей государств-участников СНГ модельных законодательных актов «Об инжиниринговой деятельности и инжиниринге» и «Об инженерном деле», об участии парламентариев Казахстана и России в мероприятиях, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

parlam.kz.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также