Военный парад в Астане, посвященный Дню защитника Отечества и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

В ходе мероприятия Глава государства, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами в парадном автомобиле объехал строй военнослужащих и поприветствовал парадные расчеты.
Нурсултан Назарбаев поздравил всех казахстанцев и участников парада с Днем защитника Отечества и наступающим 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

054-1-2

— Символично, что два праздника идут друг за другом. Это говорит о преемственности военных традиций победителей в Великой Отечественной войне и нынешнего поколения защитников нашей Родины. Воинская доблесть на фронте и самоотверженный труд в тылу стали главными слагаемыми Победы. Наш народ внес немеркнущий вклад в Великую Победу в самой разрушительной войне в истории человечества. Из миллиона 200 тысяч земляков, отправившихся на войну, ровно половина погибла на полях сражения. Более 500 казахстанцев удостоились звания Героя Советского Союза. В годы войны весь наш народ сплотился для работы в тылу. Девять из десяти пуль, выпущенных по врагам, были сделаны на нашей земле. Подвиг наших отцов и труд наших матерей навсегда останутся в памяти народа. История наших побед — настоящий пример патриотизма и единства, — сказал Президент Казахстана.

Глава государства   поздравил всех ветеранов войны и труда с юбилеем Великой Победы, отметив, что их ратный и трудовой подвиг для всех поколений нашего народа останется бессмертным, а память о героизме — священной.

Кроме того, Президент Казахстана подчеркнул, что реализация пяти народных реформ откроет будущее для новых поколений на многие годы вперед.

— Все наши достижения — это стимул для новых свершений. Первые слова Конституции, 20-летие которой мы отмечаем в этом году: «Мы, народ Казахстана». Это незыблемая формула единства многонационального народа. Мы на века должны сберечь наши главные ценности — независимость, мир и стабильность. Долг всех государственных институтов и каждого казахстанца — быть на страже этих ценностей. В первых рядах защитников твердо стоят наши славные Вооруженные Силы, — сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства, как Верховный Главнокомандующий, обратился к военнослужащим страны.

— На ваши плечи возложена высокая миссия — оберегать суверенитет Казахстана и спокойствие граждан. С честью выполняйте этот священный долг. Сегодня наши доблестные воины торжественным маршем пройдут по этой площади. Это дань уважения Великой Победе и Дню защитника Отечества, — сказал Президент Казахстана.

В завершение Нурсултан Назарбаев еще раз поздравил казахстанцев с праздником, пожелав мира и спокойствия нашей стране.

***

Нынешний парад является самым зрелищным и масштабным за прошедшие годы. В нем приняло участие рекордное количество личного состава Вооруженных Сил страны и военной техники. В параде были задействованы около 5 тыс. военнослужащих, порядка 200 единиц вооружения и военной техники, 70 вертолетов и самолетов военной авиации. Наряду с современными Вооруженными Силами, была представлена армия и вооружение времен Великой Отечественной войны.

Отдельным ритуалом был представлен внос и вынос знаменной группой Государственного Флага нашей республики и Красного Знамени Победы — точной копии флага, который 70 лет назад водрузили над Рейхстагом наш соотечественник Р.Кошкарбаев и его однополчанин Г.Булатов. Боевое знамя прибыло в Казахстан с Поклонной горы в Москве.

В ходе парада прошли пешие колонны и военная техника. Особое место в мероприятии заняло авиа-шоу. Военные летчики выполнили фигуры высшего пилотажа одиночно и в составе пилотажных групп, а также выстроили цифру «70», которая символизирует годовщину Великой Победы.

akorda.kz.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также