Шел первым в бой

Утаров Махмут родился в 1923 году в Челкарском районе Актюбинской области.
В день начала войны, 22 июня 1941 года, Челкарским РВК был призван на военную службу в ряды Советской армии, ему только исполнилось 18 лет. Свою службу начал в 277-й Ярославльской стрелковой дивизии.
С января 1942 года воевал на Западном и Сталинградском фронтах. Первое ранение получил в боях под Спас-Деменским в августе 1943 года, в этом же году в декабре был снова ранен в боях под Оршей.

054-2-5

За проявленные в боях мужество и героизм был представлен к высокой награде — ордену «Отечественной войны II степени».

О мужестве и доблести защитника свидетельствует подлинный документ, опубликованный на интернет-ресурсе «Подвиг народа» http://www.podvignaroda.mil.ru/

Как говорится в наградном листе, подписанном командиром 654-го пехотного полка Марфенковым Д.А., в освобождении Беларуси от фашистов Утаров Махмут в должности сержанта, будучи командиром стрелкового взвода 854 стрелкового полка

277 Ярославльской стрелковой дивизии, в наступательном бою 21 марта 1944 года по овладению д. Старина со своим взводом первым ворвался в немецкие траншеи. Овладеть второй траншеей батальону мешал пулеметный расчет, его Утаров Махмут взорвал гранатой, подобравшись к дзоту. Затем, уничтожив трех автоматчиков, расчистил путь батальону. Утаров Махмут первым со своим взводом ворвался в д. Старина, огнем из автомата уничтожил немецких автоматчиков, засевших на крыше. Личным примером он увлекал за собой бойцов на решительную схватку с врагом.

После окончания войны Утаров Махмут вернулся на родину и всю жизнь проработал в сельскохозяйственной отрасли. Вместе с супругой Нагипой они воспитали пятерых детей. Конечно, ранения давали о себе знать, наш герой умер в 1968 году, в возрасте всего 45 лет. Но память о нем живет в сердцах благодарных детей и внуков, которые живут под мирным небом независимого Казахстана.

Айна РАСУЛОВА.

Фото из семейного архива.

Первый справаМахмут УТАРОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также