Ельдес Конуров: «Радуюсь сегодняшнему дню»

Накануне 9 мая работники инспекции финансового контроля по Акмолинской области навестили ветерана войны Ельдеса Конурова.
Фронтовик, уже перешагнувший 90-летний рубеж, гостям был искренне рад. В его адрес звучали пожелания здоровья, долголетия, благополучия. «70-летие Победы готовлюсь встретить бодрым, ведь такой большой праздник надо провести с товарищами. Так мало их осталось», — говорит он. Для ветерана это замечательная возможность общения с ними, поговорить о жизни. Кстати, аксакал готовится к участию в праздничных мероприятиях, посвященных юбилейной дате, в столице.

053-6-1

Как и многие его сверстники, был призван совсем   молодым. Автоматчик 13-й воздушно-десантной бригады воевал на 3-м Украинском и самом протяженном — Карельском фронте. Форсировал Днепр, участвовал в освобождении Украины, Австрии, Венгрии и Чехословакии. Награжден орденом Великой Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией».

9 мая для него навсегда стало особой датой. Ветеран не устает рассказывать о прошлом своим внукам. И хотя с воспоминаниями о событиях тех военных лет приходит горечь потерь, но по натуре общительный и живой Ельдес Амренович радуется сегодняшнему дню на родной земле, на которой царят мир и согласие.

Послевоенные годы Ельдеса Конурова связаны с работой в контрольно-ревизионных органах. Своему делу он отдавал силы сполна, фронтовики ведь не искали легких путей. «Наш ветеран не остается без внимания никогда. По традиции от всего коллектива он принимает поздравления и материальную помощь и в День Победы, и во время месячника по поддержке пожилых», — рассказывает руководитель инспекции Нурлан Бекенов. — Хочется, чтобы наши аксакалы чувствовали заботу, поддержку. Это то малое, что мы можем им дать».

Камиля АХМЕТ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также