КИСИ презентовал аналитический доклад по выборам Президента

Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте РК (КИСИ) совместно с группой экспертов презентовал в Астане открытый аналитический доклад на тему: «Президентские выборы-2015: итоги и дальнейшие перспективы».
В докладе, как отметил глава КИСИ Ерлан Карин, представлена полная характеристика президентских выборов 2015 года, а также анализ значения для страны и партийно-политической системы электоральной кампании.

«Сегодня мы представляем наш предварительный отчет, потому что кое-какие материалы мы, по-прежнему, все еще анализируем. Буквально завтра-послезавтра мы надеемся уже окончательно завершить работу. И уже можно будет говорить о некоторых предварительных итогах», — сказал Е.Карин в ходе презентации документа.

Главное отличие доклада, по его словам, это комплексный системный анализ всех этапов избирательной кампании в Казахстане: начало процесса выдвижения кандидатов, ход избирательной кампании, день голосования и подведение итогов.

Это первый опыт совместной исследовательской работы КИСИ с отечественными и зарубежными экспертами. В состав рабочей группы вошли эксперты КИСИ — Юрий Булуктаев и Мадина Нургалиева, а также независимый аналитик КИСИ Марат Шибутов и многие другие.

«Объем доклада составляет 100 страниц. То есть он достаточно компактный», — отметил руководитель рабочей группы, инициатор проекта Марат Шибутов.

Он уточнил, что это первый доклад по Президентским выборам в РК, анализ которого дают казахстанские эксперты.

«Здесь представлена полная, целостная картина выборов. Доклад, как в него внесет новые данные ЦИК РК, скоро появится на нашем сайте», — заключил М.Шибутов.

В обсуждении выводов доклада принимал активное участие аналитик Фонда «Джеймстаун» («Jamestown Foundation», США) Джейкоб Зенн, который присутствовал на выборах 26 апреля 2015 года в качестве международного наблюдателя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также