Прямая речь

050-4-1Ибрагим ЖАНГУРАЗОВ, Герой Социалистического Труда, генеральный директор ПК «Ижевский», член Ассамблеи народа Казахстана, почетный гражданин Акмолинской области:
— Примечательно, что наш Лидер Нации одержал достойную победу в выборах на пост Президента Республики Казахстан. Она, победа, — символ признания, любви и доверия всех казахстанцев признанному руководителю, ведущему свой народ дорогой мира и добра, справедливости и единства.

Деятельность Нурсултана Назарбаева на посту Главы государства многие годы неизменно сопровождается миролюбивой политикой, признанием Казахстана, как полноправного, сильного и стабильного партнера на мировой политической арене. Ярким тому свидетельством является председательство и участие Казахстана во многих Международных организациях, в ОБСЕ-в 2010 году, подготовка к Международной выставке «ЭКСПО-2017». Мы являемся одной из ключевых стран в Таможенном Союзе, что позволяет развиваться казахстанскому малому и среднему бизнесу. И самое главное достижение — в нашей стране царит спокойствие, мы живем под мирным небом, растим детей и внуков, занимаемся любимым делом. И от каждого из нас зависит дальнейшее поступательное развитие страны, двигающейся по курсу « Казахстан-2050 ».

Уверен, что полный сил и энергии Елбасы выведет наше государство к новым победам.

050-4-2Сергей КИСТИН, генеральный директор АО «КАМАЗИнжиниринг»:

— Наш коллектив единодушно поддержал кандидатуру Нурсултана Назарбаева на прошедших внеочередных Президентских выборах, отдав предпочтение уверенному и светлому завтра. В это непростое время, когда многие страны мира переживают экономический кризис и нестабильную политическую ситуацию, казахстанцы живут в согласии друг с другом, в процветающей стране. Наше государство развивается, при этом растет и уровень жизни населения. Казахстан вошел в 50-ку самых конкурентоспособных экономик мира, с опережением выполнив план Президента Нурсултана Назарбаева, озвученный в «Страте-гии-2030». Теперь перед нами стоит новая задача — войти в число 30-ти самых развитых государств. Но, чтобы ее реализовать, отметил Президент, необходимо будет каждому казахстанцу принять участие в предстоящих реформах, которые помогут принять вызовы современного времени и идти к намеченной цели. Глава государства предпринимает многое, смотрит далеко вперед, чтобы укрепить и обезопасить Казахстан от имеющихся глобальных угроз. Все это мы высоко ценим, и будем всегда и во всем поддерживать Нурсултана Назарбаева в дальнейшем, в его новых начинаниях и инициативах.

050-4-3Надежда БАЙМЕНОВА, председатель профсоюзного комитета АО «Тыныс»:

— Коллектив нашего предприятия с большим воодушевлением встретил сообщение Центральной Избирательной Комиссии о безоговорочной победе на досрочных выборах Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева.

Мы уверены, что только с сильным и авторитетным Лидером Нации наша страна будет развиваться и процветать. Сегодня благодаря нашему Елбасы успешно реализуется Государственная программа индустриально-инновационного развития, открываются новые объекты, увеличиваются мощности действующих производств, создаются новые рабочие места.

В составе делегации Акмолинской области мне удалось побывать на церемонии вступления Нурсултана Назарбаева в должность Президента страны. До глубины души впечатлена этим грандиозным событием, атмосферой единения и энтузиазма многотысячной аудитории ее участников. Особый настрой на новые свершения вызвало выступление Лидера Нации после принятия присяги. Глава государства поставил перед казахстанским народом конкретные задачи по претворению в жизнь пяти институциональных реформ.

Мы, работники АО «Тыныс», выражаем свою солидарность политическому курсу нашего Президента, направленному на сохранение общественно-политической стабильности, динамичное развитие экономики и улучшение благосостояния казахстанцев.

Искренне желаем Нурсултану Абишевичу Назарбаеву крепкого здоровья и реализации намеченных экономических программ, направленных на стабильное развитие страны. А наше акционерное общество примет в этом самое активное участие.

050-4-4Магауя РАХИМБЕРГЕНОВ, заместитель председателя Акмолинского областного совета ветеранов:

Думаю, не превышу свои полномочия, если скажу от имени всех ветеранов войны и труда области: свершилось то, что должно было свершиться. Все мы, начиная с середины февраля т.г, с волнением ждали этот день. Волновались, хотя в душе, не скрою, были уверены в конечном результате. И в этом нет ничего удивительного, ведь мы, ветераны, с высоты прожитых лет и с позиций жизненного опыта, как никто другой, понимаем, кто есть кто. За 23 года независимости все наши большие и малые достижения как в экономике так и в социальной сфере, связаны с именем Нурсултана Назарбаева.

Мне очень понравилось высказывание одного из делегатов на XVI очередном Съезде партии «Нұр Отан» о том, что благодаря Лидеру мы знаем, что делать и как делать. Действительно, вспомним приснопамятные 90-е годы: привычная общественно-политическая система в одночасье рухнула, прервались налаженные хозяйственно-экономические связи, стали разваливаться совхозы и колхозы, промышленные предприятия, появилась безработица. Что скрывать, многие из нас тогда опустили руки, впали в уныние. Вот тогда и проявились харизматические лидерские качества Нурсултана Абишевича. За какие-то два с лишним десятилетия он корабль страны умело вывел из льдин и торосов на светлые воды благополучия.

Эти почти два с половиной месяца я внимательно следил за ходом предвыборной политической кампании. С большим удовольствием послушал выступление нашего уважаемого Лидера перед делегатами съезда «Современное государство для всех: Пять институциональных реформ». Это выступление стало предвыборной платформой. А тогда каждый из нас воспринял его, как новое Послание народу Казахстана, продолжение стратегической программы «Нұрлы жол».

Пять институциональных реформ он предложил, как необходимые и нестандартные ответы на глобальные вызовы нашей государственности. Формирование профессионального и автономного государственного аппарата, обеспечение верховенства закона, индустриализация и экономический рост, основанный на диверсификации, превращение нации в Нацию единого будущего, живущего мечтой о Мәңгілік Ел, и создание транспарентного и подотчетного государства, по мнению Президента Республики Казахстан — это пять шагов, которые страна последовательно должна пройти. Только в таком случае, акцентирует он, наши реформы будут эффективны, а общество и государство будут едины и стабильны.

050-4-5Наталья МИЛЮК, аким Зареченского сельского округа, Есильский район:

— В своей инаугурационной речи Президент РК назвал вызовы, которые продолжают угрожать нашей стране. И все они — внешние, внутренних угроз нашему благополучию, развитию, движению вперед не существует, потому что мы едины в своих помыслах и делах. И потому, что уже в первые минуты после присяги на верность стране и народу вновь избранный Президент говорил о реформах, названных им «Планом Нации, потому что их реализация требует непосредственного участия каждого гражданина Казахстана. Суть реформ — в модернизации нации. Сила духа народа, способность принять вызовы времени и идти только вперед была и будет определяющим фактором успеха государства».

Отдав свои голоса за Лидера Нации, мы тем самым выразили свою поддержку проводимой им политике и готовность реализовывать самые смелые и кардинальные реформы. Президент справедливо называет их народными. Всем нам нужны и профессиональный государственный аппарат, и беспристрастный, справедливый суд, индустриализация, подотчетное народу государство. Достичь этого возможно только при нашем деятельном, активном участии.

Шестой год я работаю акимом Зареченского сельского округа, вижу, как меняется село, и самое главное — люди. С какой готовностью и ответственностью они принимают участие в наших общих делах, благоустраивают село, помогают друг другу. Это и есть то местное самоуправление, которое является самой верной, надежной базой демократии. Реформы, предложенные Президентом, открывают для нас широкое поле деятельности. Ведь мы живем в Республике Казахстан, и неслучайно Президент в своей речи подчеркнул, что «слово «республика» переводится с латыни дословно, как «общее дело».

050-4-6Кадыржан АБУЕВ, профессор Кокшетауского государственного университета имени ШоканаУалиханова:

— Выборы этого года примечательны во многих отношениях. Во-первых, это небывалая активность всех казахстанцев, ни в одной стране такой высокой явки избирателей еще не было. Но для нас, знающих Президента нашей страны Нурсултана Назарбаева по делам и поступкам, это было предсказуемо. Именно они стали главным ответом на вопрос: почему абсолютное большинство граждан, принявших участие в выборах, отдали свои голоса за Нурсултана Абишевича Назарбаева. Казахстанцы сделали выбор в пользу человека, провозгласившего новую экономическую программу «Нұрлы жол» и национальную идею вечной страны «Мәңгілік Ел». Я думаю, казахстанцы сделали выбор в пользу лучшего будущего, а потому будут принимать самое активное участие в осуществлении обозначенных Президентом пяти институциональных реформ.

Мы, ученые, как и наш Президент, считаем, что в современных условиях главный фактор осуществления столь глобальных задач — это высокий уровень подготовки специалистов разных направлений и отраслей. А потому будем стараться сделать все, чтобы страна получала из нашего вуза только высокопрофессиональные и высокообразованные кадры, достойные требованиям времени.

Для этого, в первую очередь, мы постоянно работаем над собой, совершенствуем знания, участвуя в различных программах подготовки и повышения квалификации. В прошлом году по приглашению университета имени Генриха Гейне я побывал в Германии на двухнедельной стажировке. Многие наши преподаватели также перенимают международный опыт, пополняют свои знания в ведущих вузах Европы.

В этом году исполняется 550 лет образования Казахского ханства. Основателем Казахского ханства был хан Жанибек. Великий ученый, просветитель Шокан Уалиханов говорил: «Жанибек- государь мудрый, его казахи называли әз -Жанибек». Әз — означает мудрый. В истории Казахстана двум ханам присвоили этот народный статус — мудрый. Это Жанибек и Таукехан. Я думаю, что наш Президент Нурсултан Назарбаев, сумевший сберечь государство в трудное время, добиться его процветания и повести к новым высотам, Лидер, сохранивший главные достояния народа — мир и согласие, также достоин называться әз — Нурсултан.

050-4-7Елена МАЩИНСКАЯ, член Ассамблеи народа Казахстана, руководитель депутатской группы «Достық» облмаслихата:

— Ошеломляющие итоги голосования, официальное вступление Елбасы Нурсултана Назарбаева на пост всенародно избранного Президента страны, для каждого казахстанца, для меня лично — события ожидаемые. Но, тем не менее, значимые, вселяющие уверенность, что произошедшее еще больше укрепит наше общественное согласие и национальное единство. Это своего рода гарантия дальнейшего процветания нашей страны.

Уверена, что каждый казахстанец, пришедший 26 апреля на свой избирательный участок, своим голосом, отданным Главе государства, выражал глубокую признательность за сплоченность казахстанского общества, единение, межэтническое согласие. Наша мирная и счастливая жизнь, благосостояние граждан — все это результат мудрой и дальновидной политики Елбасы. Крепнет и международный авторитет страны, нас знают и уважают во всем мире.

Мы все станем участниками реализации пяти институциональных реформ — величайшей программы, предложенной Главой государства, как условия движения нашей страны в светлое будущее, дальнейшего укрепления казахстанской государственности, поступательного развития всех сфер.

Политика мира и согласия дала казахстанскому народу великую возможность всем вместе трудиться на благо нашей державы, растить детей под мирным небом, не боясь за их будущее. Глубоко символично, что церемония инаугурации и вступление в должность Президента прошло накануне 1 Мая — Дня единства народа Казахстана, став в очередной раз свидетельством подлинного единства и сплоченности нашего многонационального народа.

050-4-8Гульнур САДВОКАСОВА, аким Шортандинского района:

— Жители Шортандинского района приняли самое активное участие в прошедших в минувшее воскресенье выборах Президента Республики Казахстан. Явка на избирательные участки составила более 98%, а подсчет голосов показал, что 97,51 % из них сказали «да» Нурсултану Абишевичу Назарбаеву. Мы гордимся достижениями своей страны, поддерживаем своего Президента и готовы активно участвовать в реализации новой экономической политики «Нұрлы жол», пяти институциональных реформ, которые стали предвыборной платформой Лидера Нации. К этому Нурсултан Назарбаев призвал казахстанцев в своем программном выступлении на церемонии вступления в должность Президента Республики Казахстан.

Наш регион — пристоличный, и его развитие во многом связано с развитием Астаны. Сегодня у нас реализуются более 30-ти инвестиционных проектов, создаются новые производства строительных материалов, переработки сельхозпродукции, развиваются туризм, придорожный сервис. В нынешнем году будут созданы более семисот новых рабочих мест. В данный момент идет активная подготовка к весеннему севу, на полях уже начали закрытие влаги. Это наш конкретный вклад в реализацию намеченных реформ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также