Глазами иностранных наблюдателей

Михаэль ЛАУБШ, директор НПО «EurasianTransition Group GmbH»:
— Я был очень рад участвовать в выборах Президента Казахстана в качестве наблюдателя. Решение казахстанского народа, Парламента провести внеочередные Президентские выборы стало хорошим и правильным шагом, который был продиктован реалиями сегодняшнего дня. Этого требовала экономическая и политическая обстановка в Европе и Азии. Выборы нужны были для того, чтобы уверенно продолжать курс, взятый на дальнейшее обеспечение стабильности не только для Казахстана, но и для всего региона в целом. А высокая активность избирателей говорит о том, что общество и народ поддерживают курс на стабильное развитие и хотят обеспечить безопасность своего государства.

Емхемед ЭГЛЕДИ, наблюдатель от ОИС, советник генерального секретаря ОИС:

— Казахстан — один из важных членов Организации исламского сотрудничества. По поручению генерального секретаря этой организации мы участвуем в этих выборах в качестве наблюдателей. Посетили много избирательных участков в Астане и стали свидетелями небывалого участия населения в избирательном процессе, также отмечаем хорошие условия для их проведения. Все было готово, проявлена забота о людях с ограниченными возможностями, к которым выезжали мобильные участки для голосования. С самого утра была отмечена высокая явка избирателей. Нужно особо сказать о спокойной обстановке, в которой проходили выборы, что показывает высокий уровень сознания и ответственности казахстанского народа.

Владимир МИРКИТАНОВ, международный наблюдатель миссии стран содружества, заместитель председателя Общественной палаты Оренбургской области, профессор:

— Впечатлен прошедшим избирательным процессом в Казахстане. Приходишь на любой из участков, а там — настоящий праздник: музыка играет, люди идут семьями, с детьми, с хорошим настроем, чтобы проголосовать. Это показатель высокой политической зрелости в стране, патриотического духа, и я очень рад за нашего ближайшего братского соседа. В такой электоральной кампании в РК мне довелось участвовать в качестве международного наблюдателя уже в третий раз. И каждый раз я замечаю особую активность населения. Все это говорит о том, что в стране успешно развиваются демократические процессы.

Чингиз ГАНИЗАДЕ, наблюдатель от миссии Парламентской ассамблеи тюркоязычных государств, депутат Милли Меджлиса Республики Азербайджан:

— В Казахстане созданы необходимые правовые и организационно-технические условия для проведения международного наблюдения за выборами. При выполнении своих функций наблюдатели ТюркПА оценили готовность избирательных комиссий и помещений для голосования. В соответствии с Конституционным законом «О выборах в Республике Казахстан» кандидатам на пост Президента были созданы равные возможности для свободного проведения агитационной кампании. Вдень голосования мы, международные наблюдатели, посетили ряд избирательных участков, где имели возможность сформировать личное впечатление о процессе голосования на разных его этапах — от открытия участков до подсчета голосов избирателей и определения результатов выборов. Ни на одном из посещенных участков международными наблюдателями ТюркПА не выявлены факты вмешательства в работу избирательных комиссий административных или правоохранительных органов.

Следует отметить, что за ходом избирательной кампании в Казахстане следили более 10 000 отечественных и более 1000 зарубежных наблюдателей и организаций. Все они отмечают высокий уровень организации выборов, их соответствие международным стандартам. Подчеркивают высочайший уровень активности казахстанцев, особенно молодежи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также