Среди лучших и акмолинцы

Знай наших!
В Астане прошел II республиканский конкурс пианистов «PIANO STYLE», что означает «Фортепианный стиль», по инициативе центра «Art aspect». Он собрал 45 участников четырех возрастных групп из разных регионов страны — юных музыкантов, делающих первые шаги на большой сцене, будущих профессионалов, студентов средних профессиональных учебных заведений. Честь нашей области защищали пианисты из Кокшетау, Есиля, Акколя и Щучинска.

Состязались юные музыканты в новом столичном Дворце школьников. Конкурс «PIANO STYLE» имеет необычный формат, так как проходит в виде четырех туров-концертов — «Рококо и барокко», «Классицизм», «Романтизм» и «Импрессионизм и модерн», на которых конкурсанты демонстрируют свое мастерство исполнения музыки композиторов разных стилевых направлений, сложившихся в фортепианном искусстве.

На конкурс помериться силами кроме акмолинцев прибыли пианисты из Павлодара, Жезказгана, Шымкента, Темиртау, Караганды, Усть-Каменогорска, Алматы и Астаны. В составе жюри работали преподаватели музыкальных колледжей Караганды и Алматы, Казахского национального университета искусств, имеющие большой опыт педагогической работы, взрастившие не одно поколение одаренных пианистов, которые теперь занимаются профессиональной деятельностью в Казахстане и за рубежом, продолжая традиции казахстанской фортепианной школы. По мнению председателя жюри, заслуженного деятеля РК, профессора Нурлана Измайлова, конкурс «PIANO STYLE» имеет большое значение для молодых пианистов, так как позволяет выявить молодые дарования, помогает стать им на профессиональный путь.

Многие конкурсанты сумели ярко продемонстрировать свои незаурядные способности и артистизм. В числе лучших названы и акмолинские пианисты, ставшие лауреатами конкурса. Так, Анель Хасенова из музыкальной школы г. Есиля, Мерей Жапарханова, Дана Свогузова, Вероника Татура, Гайни Хамзе из Аккольской ДМШ стали лауреатами второй степени. Адина Ахметова из Кокшетау и Александра Обиюх из Акколя разделили третье место. Представительницы детской музыкальной школы города Щучинска Полина Соловьева и Екатерина Шалышкина стали лауреатами второй степени, а Адинай Кузбакова из города Есиля заняла почетное третье место. Асель Мукушева из музыкального колледжа им. Биржан-сала г. Кокшетау была удостоена звания лауреата второй степени.

Всех победителей конкурса наградили почетными дипломами и памятными сувенирами.

Дана САКЕНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также