На экране — сериал «Наша война»

048-8-3Документальный сериал «Наша война», снятый при поддержке фонда «Самрук-Казына», выйдет на экраны в начале мая.
Премьерный показ документального сериала «Наша война» об огромном вкладе казахстанцев в Великую Победу состоится на Первом канале «Евразия». Картина снята при поддержке фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» и социально-благотворительного проекта «Жеңіс».

Казалось бы, новых открытий здесь уже, наверное, быть не может. Школьные учебники, кинохроника военных лет, книги о Великой Отечественной полны статистики — свыше миллиона двухсот тысяч казахстанцев были мобилизованы на фронт, более половины из них не вернулись домой, почти пятьсот человек удостоены звания Героя Советского Союза. Но люди и сейчас слагают о них легенды.

Лейтенант Рахимжан Кошкарбаев вместе с Григорием Булатовым, первыми установившие Знамя Победы на фронтоне Рейхстага. Знаменитая Панфиловская дивизия, чьи подвиги вошли в мировую историю. Лейтенант Бауыржан Момышулы — под его командованием солдаты батальона проявили удивительный героизм во время битвы под Москвой, за что он был удостоен звания Героя Советского Союза. Толеухан Шайдильдинов, чьи слова на стенах Рейхстага до сих пор в памяти ветеранов: «Я казах, из Казахстана, с боями прошел от Москвы до Берлина. Штурмом взяли Рейхстаг и победили». Вот далеко не все имена тех, которые до сих пор, спустя уже 70 лет после Великой Победы, заставляют поэтов браться за перо, режиссеров — снимать фильмы, а журналистов — делать новые открытия о неизвестных страницах той войны.

048-8-4

География съемок сериала «Наша война» по-настоящему широка и масштабна. Пять стран и два континента были охвачены съемочными группами в поисках героев документального цикла. В фильме использовали необычный прием, так называемый «эффект присутствия зрителя в описываемых сценах». Это достигалось путем использования настоящей военной техники, массовки в военной форме и с оружием того времени, захватывающей графики.

Особенно нужно отметить, что авторам сериала удалось совместить военные истории 70-летней давности с самой современной технологией создания кино. Так, в картине применяется графический прием совмещения времен, когда ведущий будет переходить из хроники войны в современность. Один кадр, два времени. Прямо в кадре у ведущего будет меняться одежда, он будет пересекать пространство одним шагом сначала в офисном костюме, потом — в военной гимнастерке.

Уникальное сплетение человеческих судеб и воспоминаний — это большой объем до этого неизвестного документального материала, и пережитого, и отснятого. Фильм покажет очень трогательные встречи с выжившими героями той Великой войны, ветеранами и тружениками тыла.

Айна РАСУЛОВА.

На фотографиях: как снимался фильм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также