Когда ожидания детей и взрослых совпадают

047-1-2«Нұрлы жол — путь в будущее»
Юго-восточная окраина г. Макинска заметно преображается. Здесь ведется интенсивное строительство частного жилья. Что ни месяц, то все больше сдается под ключ добротных особняков усадебного типа. Возведенные по индивидуальным проектам, они не походят один на другой, выглядят современно, своим внешним архитектурным обликом украшают малый город. Развивается в жилом массиве и необходимая социальная инфраструктура. Привлекает внимание сооружаемая рядом школа на 420 ученических мест, куда довольно часто наведываются горожане, чада которых будут постигать здесь азы науки.

— Учебное заведение строится в рамках Послания Главы государства, — рассказывала замакима района Бахыт Тасылбекова, — в котором в качестве важного приоритета особое внимание уделяется дальнейшему развитию социальной инфраструктуры. Прежде всего это решение проблем аварийных школ и трехсменного обучения. На эти цели из Нацфонда дополнительно направляются 70 млрд тенге. К возводимому объекту сейчас приковано внимание местных органов власти и общественности города. Все мы в ожидании срока сдачи в эксплуатацию строящейся школы с государственным языком обучения и начала в ней нового 2015-2016 учебного года.

— На объекте все идет по плану. Соблюдаются графики поэтапного выполнения намеченных работ, — заявил генеральный подрядчик, руководитель ТОО «Темир-2001» Канат Темирбаев. — Стройка хорошо финансируется, для республиканского и областного бюджетов она обойдется в 1 млрд 93 млн тенге. На начало апреля были освоены 328 млн тенге. Здесь мы сконцентрировали значительные материальные и людские ресурсы с тем, чтобы ускорить темпы общестроительных работ, и в намеченные сроки, не в ущерб качеству, сдать школу в эксплуатацию.

Руководитель строительной фирмы знает, что говорит. Его подчиненные — люди ответственные, за последнее время они свои рабочие автографы оставили на многих объектах социального назначения нашего региона. Дорожа честью строителей, не подводят заказчиков, все делают грамотно, надежно. И здесь, в г. Макинске, их работой довольны. На стройке царит деловая атмосфера, на уровне и дисциплина. Тому способствует и четко спланированная организация самого производства. Объект укомплектован строительными материалами и железобетонными конструкциями, изготовленными на казахстанских предприятиях промстройиндустрии. Скажем, фундаментные блоки, плиты перекрытия, различные перемычки поставляются сюда Кокшетауским домостроительным комбинатом ТОО «Регион Строй» и Щучинским ЖБК и СК ТОО «Гефест». Кирпич отменного качества строители закупают в Кокшетауском ТОО «ENKI», товарный бетон изготавливается непосредственно на объекте и т. д.

Производительно поработали бригады специалистов разного профиля в предыдущие месяцы. Заложив фундамент, сразу же начали вытягивать стены. Просто приятно смотреть на работу каменщиков, возглавляемых бригадирами Кадыржаном Бельгибаевым, Индусом Саляховым. Точность до миллиметра толщины швов каменной кладки, никаких отклонений кирпичных столбов по вертикали и профессиональное заполнение швов раствором — все достойно похвалы. Большинство каменщиков выполняют дневные нормы, укладывая по 2,5-3 кубометров кирпича.

Мастерски работают и субподрядчики — представители ТОО: «Сантехмонтаж» и «Электромонтаж». В возведенной строителями автономной котельной смонтировали оборудование, а в подвале здания школы — теплоузел, инженерные сети водопровода, канализации, тепла, электричества, устройства вытяжной вентиляции.

Здание школы разбито на три блока, на одном из них плотники под началом Сергея Зубова уже устроили шатровую крышу, которую вскоре покроют металлочерепицей. В помещениях двух нижних этажей вставлены пластиковые окна, которые доставлены на объект работниками Аккольского ТОО «Камила». На возводимом объекте применяется метод энергосберегающих технологий. При кладке стен между кирпичами укладывается минераловатная прокладка, используются утеплительные материалы в подвальном и чердачном помещениях. Специалисты утверждают, что при эксплуатации здания этот метод позволит экономить порядка 20 процентов тепла, подаваемого в отопительный сезон.

Рядом со зданием школы возводится спортивный зал. Его оснастят необходимыми оборудованием и инвентарем. Здесь будут проводиться уроки физкультуры, учащиеся в свободное от учебы время смогут заниматься в различных спортивных секциях. Этим целям послужит и спортивная площадка, расположенная на территории учебного заведения.

На первом этаже здания предполагается разместить группу адмпомещений: вестибюль, медпункт, методкабинет, комнаты персонала и классы для трудового обучения по обработке металла, древесины и тканей, а также блоки для начального обучения. На двух верхних этажах расположатся учебные кабинеты и лаборатории, библиотека, актовый зал.

Часть бюджетных средств будет израсходована на благоустройство территории школы. Площадку для общего построения и пешеходные дорожки покроют асфальтом. Озеленители высадят десятки саженцев разных пород деревьев и кустарников, на видных местах устроят клумбы, цветники. Часть земельной площади отводится под учебно-опытную зону, плодовый сад и питомник.

Что и говорить, макинских учащихся и педагогов ожидает приятный подарок.

Иван ПЕРЕРВА.

Буландынский район.

Фото Айбека Даньярова

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также