В ученые — со школьной скамьи

Образование и наука
В Кокшетауском университете имени Абая Мырзахметова прошла республиканская научно-практическая конференция: «Информационно-коммуникационные технологии и их роль в современном образовании». В ней приняли участие молодые ученые, магистранты, студенты и школьники из Ал маты, Астаны, Атырау, Кокшетау, Кызылорды, Павлодара, Сары-агаша, Семея и Щучинска.

Цель конференции — обмен опытом и координация научно-практических исследований в области информатизации образовательных систем, использование информационных технологий в науке, технике и образовании, обеспечение информационной безопасности, моделирование в естественных науках, социальных и психолого-педагогических системах.

В работе секций бурно обсуждались вопросы: «Исследование процессов и механизма информатизации системы образования в условиях глобализации в современном образовательном пространстве», «Тенденции развития ИКТ в образовании. Механизмы развития инновационных процессов в эпоху информационного общества по направлениям развития образовательных ресурсов с помощью математики и физики», «Теория и методика преподавания информатики и информационных систем в школе и вузе», «Использование ИКТ в современной жизни для блага человека».

Самый юный участник — учащийся 6-го класса средней школы №2 г. Кокшетау Дидар Мухаммедкарим, завоевавший Гран-при, в своем докладе «Сандардын шыгу тарихы» поднял интересную тему об истории зарождения цифр и системы чисел.

Учащийся 10-го класса Астанинской школы-лицея №2 Жихангер Талгатов в своем выступлении на тему: «Использование flash-анимации на уроках математики», внес интересные предложения, которые могут повысить эффективность образовательного процесса. Действительно, в современном мире мы не представляем свою жизнь без анимаций различного рода, будь то реклама телевидения или компьютерная игра. Если педагог на своих занятиях использует анимацию, то можно с уверенностью сказать, что данный урок с элементами игры, конечно же, заинтересует ученика, и тема надолго останется в памяти обучаемого.

Выступление магистранта кафедры информационных систем и информатики КУАМа Александра Цыселского «Обзор программ для составления расписания» заинтересовал педагогов учебных заведений.

Доклады студентов 3-го курса КГУ им. Ш.Уалиханова С.Дуйсенбаевой и С. Нургалиевой «Азтөбелі гамильтондық емес графтар» была интересной для будущих математиков и специалистов информационных систем.

Преподаватель кафедры информационных систем и информатики КУАМа, магистр технических наук Сейлхан Жартанов в своем докладе «Қазақстан Республикасындағы электрондық оқулыкты енгізуінің нәтижелері» поднял актуальные вопросы о внедрении в систему обучения электронных учебников.

Все участники конференции получили дипломы, сертификаты и ценные подарки.

Бахыт МУХАМЕДРАХИМОВАТАСОВА,
руководитель пресс-центра Кокшетауского университета имени А. Мырзахметова.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также