Остался в делах и сердцах

043-4-1Память
Первого мая общественность города Кокшетау и нашей области отметит 80-летие со дня рождения видного государственного и политического деятеля, Героя Социалистического Труда Оразбека Султановича Куанышева.
Я, как сейчас, помню тот день, когда был приглашен на беседу к Оразбеку Султановичу по вопросу приема на работу в аппарат Кокшетауского обкома Компартии Казахстана в качестве заместителя заведующего отделом сельского хозяйства. Во время разговора я заметил на его лице улыбку и подумал, что может быть он какие-то изъяны заметил в личном листке. Но впоследствии узнал, что, оказывается, у нас с ним совпадают дни рождения.

Через некоторое время в составе группы специалистов мне довелось участвовать в подготовке комплексного вопроса на заседание бюро обкома партии по работе одного совхоза. К этому времени я прошел уже хорошую школу подготовки проектов постановлений и справок под личным руководством и контролем Оразбека Султановича и убедился в том, что наш первый руководитель в области — человек широко эрудированный, хорошо знающий производство, глубоко вникает в суть проблем и всесторонне анализирует положение дел на местах. У него был талант организатора — дар божий. Хотелось отметить особую его любовь, увлеченность аппаратной работой. Он сам очень много работал с документами, имел анализ и свое личное мнение по любому вопросу. Ведя разговор, он знал точный ответ на поставленный вопрос и по ответу собеседника судил о нем, как о специалисте, давал оценку его осведомленности и знанию положения дел. Для разговора с первым секретарем обкома партии мы всегда тщательно готовились, чтобы ответить на поставленные вопросы только по существу. Он лично давал поручения сотрудникам отделов и требовал от них своевременного исполнения. Регулярно приглашал к себе в кабинет, интересовался ходом решения проблем, над которыми работают единомышленники, в какой помощи нуждаются. Часто бывал на работе в выходные дни. В одну из суббот я занимался анализом состояния дел в животноводстве области. Неожиданно в кабинет вошел Оразбек Султанович, поздоровался, поинтересовался, чем занимаюсь. Я в деталях доложил ему о состоянии дел во второй отрасли сельхозпроизводства и в качестве подтверждения сказанного предложил ознакомиться с таблицами. Он остался доволен и попросил предоставить ему эти данные.

Импонировало, что будучи по специальности ученым-агрономом, он в равной степени уделял внимание и развитию животноводства. Нелишне напомнить, что в бытность Оразбека Куанышева область производила 3,9-4 миллиона тонн зерна. О гармоничности развития отраслей народного хозяйства можно судить и по вводу в эксплуатацию мощностей многих крупных животноводческих комплексов, производству на промышленной основе молока и мяса, а также развитии птицефабрик и комплексов по производству баранины, шерсти и кумыса.

Много внимания уделялось и фермам по выращиванию телок молочного направления, которые были созданы и функционировали в каждом районе. Тем самым создавались условия для значительного повышения удоев молока и оздоровления ферм от инфекционных заболеваний.

По инициативе Оразбека Султановича была разработана и принята региональная комплексная программа на пятилетку по увеличению численности поголовья скота, укреплению кормопроизводства и строительству животноводческих помещений. Выполнение данной программы позволило значительно улучшить положение дел в животноводстве, а население обеспечить продуктами питания. Именно с тех пор продовольственный рынок городов области конкретным образом изменился. В магазинах появились современные холодильные установки с мясом, колбасами, сырами и молоком.

Развитие сельского хозяйства в 1984-1985 годах, как известно, проходило в сложных погодно-климатичес-ких условиях. Однако благодаря принимаемым мерам было произведено и засыпано в государственные закрома 2 миллиона 715 тысяч тонн зерна, заготовлено 106,1 тысячи тонн картофеля и 55,5 тысячи тонн овощей. Выросли и среднегодовые заготовки мяса, яиц и шерсти. Государству продано 100 тысяч тонн мяса скота и птицы, 207 тысяч тонн молока, более 110 миллиона штук яиц и около 1,5 тысячи тонн шерсти. Заметно улучшалось качество продукции, росли доходы населения.

Дальнейшее развитие получило здравоохранение. В области действовали 18 санаториев и профилакториев, домов отдыха, туристических баз, в которых ежегодно отдыхало более 60 тысяч человек.

Мне приходилось встречаться с Оразбеком Султановичем и в неофициальной обстановке. На отдыхе он был прост в общении, доступным, увлекающим окружающих. Умел вести разговор на различные темы, проявляя при этом глубокие познания во многих отраслях науки, экономики, литературы. Но и здесь он умел сохранять определенную дистанцию. Особым даром Оразбека Султановича было умение беседовать, веселиться и оставаться в то же время самим собой.

Оразбек Султанович Куанышев активно способствовал социально-экономическому развитию Северного Казахстана. Награжден двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, многими медалями. Он неоднократно избирался депутатом Верховного Совета СССР и Верховного Совета Казахской ССР

Мы, работающие рядом и хорошо знавшие своего руководителя, храним в сердцах светлую память о прекрасном человеке, видном деятеле Республики Казахстан — Оразбеке Султановиче Куанышеве.

Александр МЕЛЬНИК,

бывший завсельхозотделом Кокшетауского обкома партии,

ветеран труда.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также