Из Степногорска — в Сан-Паулу

Знай наших!
Токарь ТОО «Целингормаш», выпускник степногорского индустриально-технического колледжа № 2 Адлет Токежанов, став победителем первого в истории нашей страны национального чемпионата «WorldSkills Kazakhstan», будет защищать честь Казахстана на международном чемпионате в Бразилии.

042-1-6

Областной конкурс по компетенции «Токарное дело», который явился отборочным туром для участия в республиканском национальном чемпионате «WorldSkills Kazakhstan», состоялся в индустриально-техническом колледже №2 еще 23 февраля. Лучшие токари из колледжей области боролись за право представить Акмолинский регион на республиканском туре. По итогам областного конкурса его победителем стал выпускник степногорского колледжа по специальности «Токарное дело и металлообработка», токарь ТОО «Целингормаш» — Адлет Токежанов.

Затем началась двухмесячная подготовка к участию в республиканских соревнованиях. 5 апреля в сопровождении своего мастера-наставника Зои Макаровой Адлет в составе областной команды из семи человек выехал в Астану для участия в республиканском национальном чемпионате «WorldSkills Kazakhstan».

На его торжественном открытии конкурсантов приветствовал министр образования и науки РК Аслан Саринжипов. А потом представители 14 регионов страны вступили в борьбу за право представить Казахстан на международном чемпионате «WorldSkills» по таким компетенциям, как «Токарное дело», «Сварочные работы», «Парикмахерское дело», «Ресторанное дело, повар», «Кладка кирпича», «Штукатурные и гипсокартонные работы», «Управление ІТ-системами». И самым лучшим в своей дисциплине стал выпускник степногорского индустриально-технического колледжа № 2 Адлет Токежанов. Он преодолел все трудности конкурсных заданий, справился «на отлично» со всеми операциями изготовления деталей на станке и будет представлять Республику Казахстан на международном чемпионате, который состоится в г. Сан-Паулу, в Бразилии.

Надежда ЕРЕЩЕНКО, методист ИТК 2.

г. Степногорск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также