Быть готовым к большой воде

041-5-4Паводок-2015
В 2015 году ожидается не менее большой поток паводковых вод, чем в 2014 году, предупреждает «Казгидромет». На территории области имеется 16 опасных участков, в зону которых подпадает 113 населенных пунктов с численностью жителей более 60 тыс. человек. Поэтому подготовка к этому весеннему периоду облдепартаментом по чрезвычайным ситуациям проводится строго в соответствии с разработанным планом действий, а также, исходя из поручений, данных на заседаниях облакимата и комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Запасы снега на конец марта в некоторых районах региона превышали значения норм 2014 года в среднем на 60 %. На большей части области почва сохранила большой запас влаги еще с осени прошлого года. Так, в бассейне рек Есиль и Нура этот показатель превышает норму почти в 1,5 и 2,5 раза соответственно. А снег на реках Есиль, Селеты, Шагалалы накоплен больше обычного на 30-40%. Согласно прогнозам, в случае ранней и теплой весны здесь ожидаются резкие подъемы уровня воды, возможны разливы и подтопления. Выше среднегодовых норм ожидается приток талых вод на реках Калкутан, Жабай, Шагалы, Нура. В этой связи особое внимание уделяется регулированию водного режима Астанинского, Селетинского и Чаглинского водохранилищ, на которых сейчас осуществляются плановые сбросы воды.

На контроле акимов районов находятся все гидротехнические сооружения. В прошлом году были проведены их комиссионные обследования. Выявлено, что в Аккольском, Астраханском, Атбасарском, Буландынском, Бурабайском, Жаркаинском, Целиноградском, Енбекшильдерском, Шортандинском районах они требуют ремонта. В двух последних и других районах силами и средствами хозяйствующих субъектов проведены укрепительные работы по 15 сооружениям — отсыпаны плотины.

В районах и городах области принимаются меры для безаварийного пропуска паводковых вод. На конец марта из населенных пунктов вывезено в общей сложности более 653 тыс. кубометров снега. Продолжаются работы по очистке водосточных канальных систем. Заготовлены инертные материалы (31 тысяча тонн), мешкотара (12,6 тысячи штук), свыше 240 тонн ГСМ. Осуществляются выезды руководителей профильных госучреждений в районы для проверки состояния подготовки к паводковому периоду. Группой облДЧС обследовано русло реки Селеты — от водохранилища до с. Изобильное протяженностью 90 километров. Вода здесь проходит свободно, но местами еще сохраняется ледовое покрытие. Организовано круглосуточное дежурство 94-х постов наблюдения за состоянием русел рек, представляющих наибольшую опасность. В середине марта проведены взрывы ледовых заторов на реках в 6 районах области. Проверена готовность и техническое состояние водопропускных сооружений на автомобильных дорогах. Так, из 568 к пропуску талых вод подготовлено 352 (62 %), не очищены — 216 (38 %). Прошли командно-штабные учения спасателей «Коктем-2015», в которых также приняли участие представители акиматов районов и городов области, управлений и организаций. Для ликвидации последствий ЧС в условиях весеннего периода приведены в готовность силы и средства гражданской обороны. В средствах массовой информации публикуются и выходят в эфир материалы профилактического и разъяснительного характера.

В настоящее время для реагирования на чрезвычайные ситуации акиматами городов и районов области подготовлены 850 единиц инженерной и водооткачивающей техники, 110 плавательных средств. В целом на противопаводковые мероприятия предусмотрено 91,2 млн тенге в акиматах области всех уровней. В резерве областного бюджета на эти цели имеется 305 млн тенге.

Еркен БЕРЛИБЕКОВ,
майор противопожарной службы, начальник ОПЧС облДЧС.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также