Выборы-2015

Электоральный процесс по внеочередным выборам Президента РК, который вступил в самую активную – агитационную фазу, показывает, что каждый из претендентов имеет четкую программу и план действий.
26 марта начался один из самых интересных этапов избирательной кампании – предвыборная агитация. В этот же день состоялась презентация предвыборных штабов, был намечен фронт работы и обозначены ключевые цели и приоритеты. Предвыборные штабы открылись во всех регионах страны.

Календарным планом Центральной избирательной комиссии предусмотрено, что на проведение предвыборной агитации отводится 30 дней. Завершается она в 24 часа 24 апреля.

В целом, выборная тематика получила широкое освещение в средствах массовой информации. Промежуточный мониторинг показал: с 25 февраля по 25 марта 2015 года в печать и в эфир, в целом по республике, вышло более 10 тысяч материалов, посвященных выборной тематике.

***

27 марта начались агитационные поездки членов республиканского общественного штаба кандидата в Президенты Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева по регионам страны. Символично, что в первую очередь они посетили Карагандинскую область. Поскольку именно здесь начался трудовой путь Лидера Нации.

В составе делегации – руководитель республиканского общественного штаба Мухтар Кул-Мухаммед, председатель Партии патриотов Казахстана Гани Касымов, председатель Демократической партии «Ақ жол» Азат Перуашев, председатель партии «Бiрлiк» Серик Султангали, председатель правления НПП «Атамекен» Абылай Мырзахметов, заместитель Председателя АНК Анатолий Башмаков  и другие известные казахстанцы.

В промышленном центре страны состоялся целый ряд встреч: с активом региона, студенческой молодежью, предпринимателями,  шахтерами АО «Арселор Миттал Темиртау» и представителями этнокультурных объединений.

30 марта члены РОШ кандидата в Президенты Казахстана Н.А.Назарбаева посетили промышленные объекты Павлодарской области, встретились с активом региона.  В Павлодаре состоялись встречи со сторонниками Н.А.Назарбаева — металлургами Казахстанского электролизного завода, горняками и энергетиками АО «Алюминий Казахстана», Аксуского завода ферросплавов, Евроазиатской энергетической корпорации, а также с рабочими предприятия ТОО «Богатырь Көмір» в г. Экибастузе.

Кроме того, члены РОШ встретились с представителями неправительственного сектора Павлодарской области и с рабочими производственного кооператива «Луганск» в Доме культуры одноименного села.

31 марта члены Республиканского общественного штаба кандидата в Президенты Республики Казахстан Н.А.Назарбаева встретились в г.Усть-Каменогорске с рабочими Ульбинского металлургического завода, молодежными активистами и представителями НПО, координирующими вопросы социальной защиты населения в Восточно-Казахстанской области.

1 апреля члены Республиканского общественного штаба кандидата в Президенты Республики Казахстан Н.А.Назарбаева встретились в г. Семее с ветеранами  Великой Отечественной войны и труда, известными и уважаемыми людьми, аксакалами, военными, а также работниками цементного завода и предпринимателями.

2 апреля Члены Республиканского общественного штаба кандидата в Президенты Республики Казахстан Н.А.Назарбаева встретились в Алматы с активом города, студенческой молодежью, рабочими Алматинского завода мостовых конструкций, а также приняли участие в многотысячном Форуме сторонников Лидера Нации.

3 апреля члены Республиканского общественного штаба кандидата в Президенты Республики Казахстан Н.А. Назарбаева встретились с представителями научной и творческой интеллигенции, ветеранских организаций и патриотических клубов, предпринимателями Алматы, а также посетили СЭЗ «Парк инновационных технологий».

6 апреля члены Республиканского общественного штаба кандидата в Президенты Республики Казахстан Н.А.Назарбаева побывали в Алматинской области. Здесь они встретились со студенческой молодежью, сотрудниками СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» и фермерами, а также приняли участие в многотысячном Форуме сторонников Лидера Нации.

***

Абельгази Кусаинов и Тургун Сыздыков ежедневно курсируют по стране, работая с избирателями, посещают рабочие коллективы, встречаются с общественностью.

***

Кандидат в Президенты РК Тургун СЫЗДЫКОВ, начиная агитацию, отмечал: «Мы не в первый раз участвуем в выборном процессе, для нас это не ново, мы хотим использовать данную возможность, чтобы еще раз донести свою программу, ознакомить со своими целями и задачами, более подробно разъяснить приоритеты предвыборной платформы».

С этой целью 26 марта стартовал агитационный поезд. Встречи с населением были запланированы в нескольких городах Казахстана: Кокшетау, Петропавловске, Костанае, Павлодаре, Усть-Каменогорске, Караганде, Алматы.

28 марта кандидат в Президенты Республики Казахстан от Коммунистической Народной партии Казахстана Т.Сыздыков встретился в Астане с группой студентов Евразийского гуманитарного института. В ходе встречи также выступил руководитель предвыборного штаба Айкын Конуров. В частности, он сказал, что поднимаемые в предвыборной платформе Т.Сыздыкова вопросы тщательно изучались и прорабатывались. В завершение встречи кандидат в Президенты Т.Сыздыков ответил на некоторые вопросы студентов и проинформировал о дальнейших планах работы своего предвыборного штаба.

30 марта в Астане Тургун Сыздыков провел встречу с работниками ТЭЦ Астаны. В своем выступлении он проинформировал участников встречи об основных принципах своей предвыборной платформы.

В завершение руководитель штаба А.Конуров рассказал участникам встречи о проводимой агитационной работе.

— В нашем штабе определены доверенные лица. Они будут вести всю информационную работу. У нас имеется детальный план работы. Намечен ряд встреч и мероприятий. Наш штаб тесно работает со СМИ, для которых мы всегда открыты. Мы готовы предоставлять всю необходимую информацию о деятельности нашего кандидата и его предвыборной платформе, – сказал А.Конуров.

31 марта в Петропавловске Тургун Сыздыков встретился с работниками АО «Мунай Маш», а также с сельхозпроизводителями Мамлютского района Северо-Казахстанской области.

2 апреля и 3 апреля кандидат Т.Сыздыков посетил коллективы кондитерской фабрики АО «Баян Сулу» в Костанае и АО «Большевичка».

6 апреля Тургун Сыздыков провел рабочее совещание в Республиканском предвыборном штабе.

Он сообщил: «В Астане, Кокшетау, Петропавловске и  Костанае мне довелось побеседовать со студентами, преподавателями и представителями производственных предприятий. Я их информировал о том, что наша партия прошла непростой путь переосмысления своего прошлого.

Теперь мы стараемся сохранить ядро марксистско-ленинского представления о нормальном справедливом обществе и отсечь все, что было не совсем справедливо».

Он также обсудил с избирателями традиционные для партии вопросы о совершенствовании коммунистической платформы, волнующие сторонников.

Сыздыков цитировал классиков научного коммунизма и приводил тезис о том, что «сила и жизненность марксизма, построенного на основе диалектического материализма, подтверждается всем ходом исторического развития».

В этот же день в Алматы городской предвыборный штаб кандидата в Президенты Т.Сыздыкова рассказал о проводимой работе.

***

Не менее активно проводит агитацию кандидат в Президенты Абельгази КУСАИНОВ. В период агитационной работы республиканским и региональными штабами планируется провести ряд мероприятий. Намечены встречи с коллективами предприятий, работниками крестьянских и фермерских хозяйств. Во всех регионах Казахстана созданы предвыборные штабы, зарегистрированы доверенные лица.

27 марта Абельгази КУСАИНОВ побывал в Алматы, который стал первым городом, где развернулась его агитационная кампания. О том, с чем идет кандидат на выборы, первыми узнали сотрудники алматинской компании по производству питьевой и минеральной воды «ОБИС».

30 марта Абельгази Кусаинов встретился с коллективом «Астана-Зеленстрой».

31 марта кандидат побывал в Костанайской области, где в областном драмтеатре состоялась встреча с общественностью.

1 апреля прошла встреча с коллективом ГКП «Костанай су».

2 апреля кандидат в Президенты представил основные положения предвыборной программы коллективу компании «Молсервис» Кызылжарского района СКО и коллективу ТОО «Севказэнерго».

3 апреля А.Кусаинов провел встречу с коллективом предприятия «Кызылжар су» в Петропавловске.

4 апреля Абельгази Кусаинов встретился в Астане с представителями Республиканской общественной комиссии по контролю за внеочередными выборами.

В ходе встречи кандидат отметил высокую организацию работы по проведению избирательной кампании.

— С первых дней избирательной кампании организована работа всех региональных штабов. Штабы в регионах расположены в удобных помещениях, есть вся необходимая оргтехника, связь. В целом, условия для работы штабов созданы хорошие.

Отмечалось также, что Центральная и территориальные избирательные комиссии при обращении своевременно оказывают квалифицированную помощь сотрудникам штабов.

Члены Республиканской общественной комиссии по контролю за внеочередными выборами Президента Республики Казахстан ознакомились с работой Республиканского предвыборного штаба, дали необходимые рекомендации.

По словам председателя Республиканской общественной комиссии Нурлана Еримбетова, деятельность предвыборного штаба кандидата в Президенты РК Абельгази Кусаинова проходит в нормальном рабочем режиме.

6 апреля прошла встреча кандидата Абельгази Кусаинова с общественностью Кызылорды.

В своем выступлении А.Кусаинов ознакомил присутствующих с ключевыми направлениями своей предвыборной платформы, проинформировал собравшихся о ключевых векторах глобальной экологической деятельности и подчеркнул важность научной составляющей в решении вопросов об охране природы.

В целом, кандидатам созданы все условия для работы. Эффективно действующее законодательство, консультации со стороны территориальных избирательных комиссий, широкое освещение в СМИ вопросов, связанных с проведением избирательной кампании, методические пособия, разработанные ЦИК – все это позволяет спокойно проводить избирательную кампанию.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также