Чтобы знали внуки

Из почты «АП»
В преддверии празднования 70-летнего юбилея Великой Победы над фашизмом хочу рассказать о жизни своей мамы Станиславы Ивановны Радзицкой (Бурковской).
Родилась она на Украине в семье простых крестьян. Во времена массовых политических репрессий вместе с родителями была депортирована в Казахстан, Акмолинскую область. Местом постоянного жительства стала точка № 19, позже колхоз им. Тельмана, ныне село Андреевка. Мама рассказывала, как обживали новые места, как наспех строили для себя жилье, как пережили первую казахстанскую зиму. Также мама много рассказывала, как организовывались колхозы, с каким недоверием люди принимали это новшество…

В ту пору маме было всего 15 лет. Родители отправили ее доучиваться в Новокубанскую школу, которую она успешно окончила, и в 1941 году получила аттестат о среднем образовании. После выпускного вечера всех мальчишек-одноклассников призвали на фронт. А уж оттуда вернулись живыми лишь несколько человек.

040-4-2

Маме в спешном порядке пришлось окончить школу бухгалтеров в гАкмолинске, потому что в те тяжелые военные годы на селе катастрофически не хватало грамотных людей. В колхозе получила первые трудовые навыки, работать приходилось в разных местах: и весовщиком, и учетчиком. Выполняла всю мужскую работу на очистке и погрузке зерна на токах. Все понимали, что своим неустанным трудом приближают долгожданную победу. Война подходила к завершению, и маму перевели в качестве специалиста в поселковый сельский совет. Вскоре познакомилась со своим будущим мужем, молодым трактористом из колхоза им. Мануильско-го, ныне село Петровка, Зеноном Антоновичем Радзицким. Выйдя замуж, мама переехала в Петровку. Устроилась работать в администрацию хозяйства счетоводом-кассиром, где и проработала до самого выхода на пенсию. Мама рассказывала, что ей очень запомнился дружный, сплоченный и знающий свое дело коллектив под председательством Казимира Стаховского.

Постепенно колхоз укреплялся молодыми специалистами, и жизнь становилась легче. В 1954 году началась целинная эпопея. Хозяйство занималось в основном выращиванием зерна, овощей и разведением скота. В знак благодарности за безупречный труд Станислава Радзицкая была награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За освоение целинных и залежных земель», есть и юбилейные награды, приуроченные к окончанию войны. Присвоено маме и почетное звание «Ветеран труда».

Наши родители воспитали четверых детей. Все мы очень благодарны им за то, что они привили любовь к труду, людям, родной земле. Сегодня воспитываем своих детей и внуков и делаем все для того, чтобы они как можно больше знали о тех нелегких временах, которые пришлось пережить нашим родителям. В следующем году нашей мамочке исполнится 95 лет, и мы желаем ей крепкого здоровья и долгих-долгих лет жизни.

С уважением, Нина ШИМКОВА (Радзицкая).

Шортандинский район.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также