Креативом по гиподинамии

039-4-57 апреля — Всемирный день здоровья
Ежегодно областным центром ЗОЖ в целях пропаганды здорового образа жизни проводятся различные конкурсы: среди детских садов на лучшую постановку истории или сказки о ЗОЖ, среди студенческой молодежи — «Леди ЗОЖ», «Салауатты мырза»…
В этот раз состязались колледжи. Командный творческий конкурс, прошедший в рамках месячника «Красота и здоровье», в котором принимали участие шесть колледжей из Кокшетау и Щучинска, был посвящен Году Ассамблеи народа Казахстана. Уместно отметить, что все участники мероприятия реализуют проект «Здоровые колледжи», который работает с 2009 года только в нашей области.

В четырех этапах учащиеся проявили не только творчество и креативное мышление, но и блеснули своими кулинарными способностями. Так, в конкурсном задании на лучший слоган для широкомасштабной акции «Фестиваль здоровья» учащиеся предложили свои лозунги и девизы, призывающие к ЗОЖ, спорту и отказу от вредных привычек.

В домашнем задании «Здоровые рецепты национальной кухни» необходимо было приготовить одно национальное блюдо, рассказать о его пользе для здоровья. Например, на суд жюри были представлены гранатовый чай с пахлавой и долма азербайджанской кухни, чувашский пирог и десерт, курдский шашлык и польские зразы, салаты корейского и еврейского народов.

Заключительный конкурс «Красота и движение жизни» был танцевальным и говорил о пользе активного образа жизни.

Жюри, куда вошли специалисты ОЦФЗОЖ, главный специалист воспитательного отдела облуправления образования Жулдыз Илюбаева и заведующая отделом профилактики областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Зоя Хван, оценивали не только правильность выполнения заданий и творческий подход, но и особую искренность молодежи. Надо сказать, что дружеская атмосфера и желание поделиться своими творческими способностями и хорошим настроением чувствовались на протяжении всего конкурса.

Гран-при — большой кубок — достался строительно-техническому колледжу №1. Команда высшей технической школы удостоилась первого места. Диплом за второе место, кубок и картина на память заслуженно были вручены агротехническому колледжу №3, бронза — Кокшетаускому медицинскому колледжу. Команды педагогического колледжа и колледжа экологии и лесного хозяйства из Щучинска награждены грамотами участников и памятными подарками.

Дана ЖАНТЕМИРОВА,
областной центр ФЗОЖ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также