В Акколе появится тепличный комплекс

mediaБрифинг
О том, чего достигли и что предстоит сделать, рассказал на традиционной пресс-конференции в «Ақмола Медиа Орталығы» аким Аккольского района Темиржан Едигенов. В центре внимания — социально-экономическое развитие региона за январь-февраль 2015 года, реализация государственных и отраслевых программ в регионе, другие актуальные вопросы.

Аким района представил журналистам развернутую информацию о ситуации в регионе. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года в районе отмечается рост показателей в сельском хозяйстве. Объем валовой продукции составил 455 млн тенге (2014 г. — 334,3 млн тенге). ИФО продукции возрос с 92% до 138,3%. Удельный вес района в общем объеме валовой продукции области — 4,7%.

Возросло поголовье всех видов сельскохозяйственных животных, увеличилось производство мяса на 6%, молока на 13%, яиц в 34,8 раза. В экономику района вложены более 112 млн тенге инвестиций, в том числе частных — 80 млн тенге, бюджетных — 32 млн тенге.

На должном уровне в районе развивается предпринимательство, реализуются государственные проекты. Постепенно, по словам акима района, решаются проблемные вопросы: ремонтируются дороги, строятся водопроводы и дома. Из 29 населенных пунктов района вопрос о водоснабжении решен в 22-х, что составляет 76%, не останутся без внимания оставшиеся села. Для бесперебойного функционирования сетей водоснабжения из районного бюджета выделены 3,7 млн тенге.

Строительство доступного жилья — один из ключевых аспектов развития сельских территорий. Объем ввода жилья составил 831 квадратный метр — это 14 частных домостроений, из которых — 9 новых домов, остальные — пристройка и расширение существующих жилых помещений. Строительные работы выполнены на 46 млн тенге. Ведутся строительно-монтажные работы детского сада на 140 мест в г. Акколе, ПСД на реконструкцию водопроводных сетей в с. Минское.

Аккольский район имеет все возможности для достойного предоставления на рынке услуг в сфере внутреннего туризма и отдыха. В регионе наметилась тенденция увеличения объектов туристской области. Один из перспективных проектов — реализация комплекса «Этномир» от ТОО «Компания Каз-Лес», цель которого — социально-экономическое развитие г. Ак-коля, организация культурного досуга населения, развитие туризма.

В числе приоритетных задач на 2015 год глава региона назвал введение тепличного комплекса ТОО «Eco Product». В 2017 году планируется строительство мельничного комплекса и элеватора «EL GRANO», элеватора «Пегас», птицефабрики мясного направления ТОО «Техно Кус», комплекса по производству извести ТОО «Ар 1С».

Было отмечено, что дальнейшее развитие получит коммунальное хозяйство района. В нынешнем году на ремонт дорог выделены 106 млн тенге из областного и районного бюджетов.

Планируется приобретение спортивно-тренажерных площадок и многофункциональных детских игровых площадок в каждый сельский округ. По программе «Развитие регионов» в восьми селах в этом году будут воплощены проекты на сумму 11,6 млн тенге.

В рамках реализации мер поддержки специалистов социальной сферы подъемные пособия будут выданы 19 специалистам на сумму 5,1 млн тенге, четверо получат бюджетные кредиты на сумму 11,9 млн тенге для приобретения жилья.

По завершении доклада Т. Едигенов выразил готовность ответить на вопросы журналистов. Однако последние поинтересовались лишь тем, как складывается ситуация с инициированием и реализацией в районе собственных проектов. По словам главы региона, такие проекты у них есть. В частности, райакиматом инициирован проект — птицефабрика мясного направления ТОО «Техно кус». Для его реализации были приглашены украинские бизнесмены, которые, ознакомившись со всеми условиями, приняли решение инвестировать этот проект. Кроме того, осуществляется постоянный поиск инвесторов, проводится работа в этом направлении с местными предпринимателями, а также из других регионов. На днях увенчались успехом переговоры с инвестором об еще одном перспективном проекте -строительстве фермы по производству козьего молока.

Раушан УТЕУЛИНА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также