Человек и право: Знания и интерес в сумме — профи, Женщина-следователь: работа, не как в сериалах, Ликвидирован очаг распространения, Осуждены за кражу скота

5 апреля — День миграционной полиции
Знания и интерес в сумме — профи
В преддверии профессионального праздника — Дня миграционной полиции Казахстана — мы встретились с начальником отделения гражданства и миграции управления миграционной полиции ДВД области, подполковником полиции Курметом МУКАТАЕВЫМ и попросили рассказать о специфике этой важной правоохранительной службы.

— Наша служба на первый взгляд не столь заметна, как деятельность оперативных подразделений, но жизнь в социуме предполагает охоту к перемене мест, изменение статуса, приобретение паспортов или, как еще случается, утрату документов. В функции миграционной полиции входят временная регистрация, выдача паспортов и оформление гражданства. Проводим рейдовые мероприятия по выявлению случаев нарушения миграционного режима, незаконного пребывания на территории области иностранных граждан. В районах области работает специальный взвод по борьбе с незаконной миграцией в составе 46 человек, это мобильные группы, регулярно совершающие рейды по глубинкам, где особенно часты нарушения миграционного законодательства.

Какова предыстория создания миграционной полиции?

— Паспортно-визовая служба была реорганизована 5 апреля 1993 года, этот день стал ее профессиональным праздником. Через несколько лет она была переименована в миграционную полицию, вместе с названием изменились и функции структуры. Не секрет, что со времен обретения суверенитета возросло количество иностранцев, прибывающих в республику. Поэтому и был установлен определенный порядок, регулирующий пребывание иностранцев на территории нашего независимого государства. Очень большое внимание полиция в делах миграции уделяет гражданам, которые приезжают в Казахстан, как на историческую родину.

Из каких регионов чаще прибывают в страну жители иностранных государств?

— Из приграничных с Казахстаном республик — это Узбекистан, Кыргызстан, Российская Федерация. Как правило, это трудовые мигранты. Частные работодатели, предоставляющие иностранцам рабочие места, должны заключать трудовой договор с ними, а предприятия — иметь лицензию на право использования иностранной рабочей силы. Растет популярность нашей страны в Центрально-Азиатском регионе, людей привлекают стабильность, экономический рост, возможность трудоустройства. К примеру, в городе Степногорске большая группа граждан соседнего Узбекистана трудится в горно-химической отрасли. Все чаще к нам в Казахстан прибывают из Китая, Монголии, причем на постоянное местожительства. Кстати, в последнее время ужесточены правила получения гражданства даже в случае приобретения квот. Вначале необходимо получение вида на жительство, а затем, после проживания на территории Казахстана не менее четырех лет, человек имеет право на получение гражданства РК.

Есть ли случаи выявления двойного гражданства?

— Гражданство ведь не просто политико-правовая категория, предполагающая взаимную связь человека и государства, это не только лишь права, но это и обязанности. Конституция утверждает, что гражданин РК не может иметь гражданство другого государства. Однако мы выявляем бипатридов — лиц, состоящих одновременно в гражданстве двух (а иногда и более) государств, обычно это люди, выезжающие в Российскую Федерацию по госпрограммам переселения, у которых в наличии имеются сокрытые ими паспорта граждан РК. Законодательство строго регламентирует такие случаи.

Со вступлением РК в ЕАЭС была упрощена процедура регистрации граждан, прибывающих из России и Беларуссии?

— Уже с 2014 года для них введен облегченный режим процедуры регистрации — в течение 30 суток можно беспрепятственно находиться в стране без регистрации, однако затем необходимо оформление в отделе миграционной службы. В случае нарушения этих правил грозят штрафы. Стоит отметить, что сегодня создана инновационная электронная система банка данных всех граждан, пересекающих границу РК, что значительно облегчает работу в случаях, когда необходимы оперативные сведения о правонарушениях, совершаемых иностранными жителями.

Несколько слов о коллективе управления

— Коллектив небольшой, всего 12 сотрудников, из них почти половина женщин. В управлении миграционной полиции трудится офицерский состав от старшего лейтенанта до полковника. Возглавляет управление, в котором помимо нашего отделения еще два отдела — внешней миграции и документирования и регистрации населения, полковник полиции Жумат Сарсенбаев. Могу отметить молодого начинающего сотрудника отдела внешней миграции, ранее трудившегося во взводе по борьбе с незаконной миграцией Жаслана Нурканова. Замечательно справляются со своей ответственной работой подполковник Сауле Альмагамбетова и майор Анна Попова. Все наши сотрудники активны как на работе, так и в своей общественной деятельности, принимают участие и в спартакиадах, и в художественной самодеятельности. Мы, как одна большая дружная семья, в которой есть взаимопонимание, поддержка и огромное чувство уважения друг к другу.

Большое спасибо за беседу, желаем всем вам отличных результатов и хороших показателей, здоровья, энергии, позитива и семейного благополучия!

Алия АХЕТОВА.

***

Женщина-следователь: работа, не как в сериалах

Приближается особый день для следователейисполняется 62 года с момента создания органов следствия в системе МВД. Профессия эта овеяна ореолом романтизма. И только настоящие, не киношные ее обладатели знают, что же это такоебыть следователем.

038-5-2— Наша работа требует аккуратности, ответственности, усидчивости, — поясняет следователь Бурабайского районного отдела внутренних дел капитан полиции Айгерим Ибраева. — Судя по всему, эти качества больше присущи все-таки женщинам.

В полицию я пришла, продолжая семейную династию, у меня и дедушка, и папа всю жизнь проработали в органах. Так что с детства пример был перед глазами -папа. Правда, его никогда не было дома, но это не мешало мне интересоваться спецификой отцовской профессии. С детства я мечтала стать музыкантом, так как с отличием окончила музыкальную школу и собиралась поступать в консерваторию. Но, повзрослев, поняла, что продолжу дело отца, и поступила в Карагандинский юридический институт. И об этом решении я не жалею. После его окончания работала дознавателем, а с 2011 года — в следственном отделе по расследованию преступлений, совершенных на территории нашего района.

По словам Ибраевой, самым трудным для нее было ощущение ответственности за судьбы других людей. В сериалах чуть не целая группа следователей может на протяжении нескольких серий дружно расследовать одно уголовное дело. Так только в кино бывает, у нее же одновременно могло находиться до десятка уголовных дел, а то и больше.

— Расследуя уголовные дела, узнаешь много нового о жизни, людях, — продолжает Айгерим Ибраева. — Учишься принимать решения. Работа отнимает много времени и сил, но когда удается направить уголовное дело в суд с крепкой доказательной базой, это приносит радость.

Акбота МУКАШЕВА, прессслужба ДВД.

***

Ликвидирован очаг распространения

Подразделением по борьбе с наркобизнесом ДВД задержаны трое атбасарцев, занимавшихся сбытом героина.

Как сообщила пресс-служба ДВД, операция разрабатывалась оперативниками около месяца. Они выяснили, что подозреваемые в прошлом имели судимости, в том числе и за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических веществ. Часто меняя свободу на тюрьму, они так и не обзавелись семьями, проживали с родителями, и все их свободное время было направлено на употребление наркотиков и их сбыт. При задержании по месту жительства каждого произведен обыск с привлечением служебно-розыскной собаки. У одного в кладовой, а у другого в ванной обнаружены и изъяты полиэтиленовые свертки с героином. В тот же день в Атбасаре был взят и третий сообщник, 39-летний мужчина, ранее неоднократно судимый.

Всю троицу отправили на освидетельствование, где выяснилось, что они находятся в состоянии наркотического опьянения. По факту сбыта героина в особо крупном размере возбуждены уголовные дела, ведется расследование. За содеянное подозреваемым грозит длительная изоляция от общества.

Сания МУКАТОВА.

Осуждены за кражу скота

По заслугам получили совершившие кражу скота дорогостоящих пород ангус и герефорд, принадлежавшего ТОО «KazBeef Ltd», на общую сумму 82 млн 600 тыс. тенге.

Четверо мужчин проникли на огороженную колючей проволокой территорию летнего пастбища ТОО «KazBeef Ltd» вблизи села Мамай Енбекшильдерского района. Убедившись, что поблизости нет скотников и других работников хозяйства, они похитили 25 голов скота породы ангус, 71 — породы герефорд и 37 телят. Весь скот злоумышленники перегнали в заранее подготовленное помещение в селе Заводское близ Степногорска, привезли корм, наняли людей для присмотра за скотом. Мясо реализовывали на рынке Астаны знакомым продавцам по 800-850 тенге за кг. А 32 животных было решено обменять на джип, однако машина со скотом была задержана полицейскими. В ходе подробного разбирательства и выяснились все обстоятельства кражи.

Обогатиться таким образом воры решили, когда, проезжая мимо, увидели скот неместной породы, с бирками и без какого-либо присмотра. В суде они признали свою вину. Кроме того, полностью возместили весь ущерб ТОО. Учитывая все эти смягчающие обстоятельства, Енбек-шильдерский районный суд приговорил всех четверых подсудимых к пяти годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на три года.

Эмилия РЕРИХ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также