Человек — часть мировой экосистемы

Состоялась встреча кандидата в Президенты Абельгази Кусаинова с коллективом ТОО «Молсервис» Кызылжарского района Северо-Казахстанской области.

038-1-3
В своем выступлении А. Кусаинов представил основные положения своей предвыборной платформы.

По словам А.Кусаинова, бурный экономический рост в разных странах мира, все в большей степени осуществляется без надлежащего учета возможностей окружающей природной среды, допустимых хозяйственных нагрузок на нее.

Нерациональное природопользование, загрязнение природной среды отходами, оскудение генофонда и биологического разнообразия ведут к деградации окружающей природной среды и среды обитания человека.

Сегодня актуальными являются вопросы разрушения озонового слоя, загрязнения вод Мирового океана, загрязнения земель и почвенного покрова, оскудения биологического разнообразия в результате промышленной деятельности человека.

«Важно помнить о том, что природные ресурсы невозобновимы», — отметил А.Кусаинов.

По словам кандидата, человечество ежегодно наращивает объемы промышленного производства, которые требуют расширения пространства и захвата у природы новых земель.

При этом, зачастую не соблюдаются интересы и элементарные нормы безопасности не только населения этих земель, но и произрастающих в данной местности уникальных растений и обитающих редких животных.

Также А.Кусаинов отметил важную роль экологического образования.

«Важными мерами по распространению знаний об экологической и промышленной безопасности выступает введение обязательного предмета в общеобразовательных школах и преподавание основ представлений об экологии и безопасном развитии, а также постоянная эколого-просветительская деятельность», — отметил А.Кусаинов.

Перед коллективом ТОО «Молсервис» выступила руководитель регионального предвыборного штаба А.Кусаинова Ольга Клишина.

***

Состоялась встреча кандидата в Президенты Республики Казахстан Абельгази Кусаинова с трудовым коллективом ТОО «Севказэнерго» г. Петропавловска.

«Я предлагаю рассмотреть задачи перехода к экологически безопасному развитию в контексте человеческого развития, с учетом необходимости экологических аспектов и вопросов промышленной безопасности.

Проблема неблагоприятной экологической ситуации актуальна во всем мире, так как развитие промышленности осуществляется без надлежащего учета возможностей окружающей среды, зачастую без использования природоохранных технологий», — отметил Абельгази Кусаинов.

Нерациональное природопользование, загрязнение природной среды отходами, оскудение генофонда и биологического разнообразия ведут к деградации окружающей природной среды и негативно сказывается на здоровье людей.

Как проинформировал А.Кусаинов, сегодня необходимо рассматривать экологию в самом широком ее значении, как науку о собственном доме, то есть о биосфере, особенностях ее развития и роли человека в этом процессе.

Люди забыли о том, что, несмотря на все техногенное развитие человечества, природный мир живет и развивается по своей траектории и природные стихии не подвластны человеческой воле.

Также на встрече с коллективом ТОО «Севказэнерго» выступил руководитель республиканского предвыборного штаба А.Кусаинова Рустем Жоламан.

«Наш кандидат отмечает, что достичь безопасного развития мы сможем только, пересмотрев концепцию развития нашей экономической системы. Источником экономического роста должно стать перевоплощение экономики через переход к экологически чистым, малоотходным технологиям.

Нашей первостепенной задачей должно стать рациональное и плановое использование природных ресурсов, защита окружающей среды от загрязнений, переход к промышленной безопасности», — отметил Р.Жоламан.

***

Состоялась встреча кандидата в Президенты РК Абельгази Кусаинова с коллективом ТОО «Кызылжар су» г. Петропавловска.

А.Кусаинов проинформировал собравшихся о ключевых векторах глобальной экологической деятельности и подчеркнул важность научной составляющей в решении вопросов охраны природы. Это важнейшая цель, которая в настоящее время объединяет целый комплекс задач, включая экологическую безопасность, изучение климата и водных ресурсов, «зеленых» технологий.

Как отметил кандидат, в мире по-прежнему проблемам экологии уделяют чрезвычайно мало внимания. Вся экологическая деятельность международного сообщества и специализированных организаций пока не выходит за рамки конференций, обсуждений, многочисленных споров.

Как отметил А.Кусаинов, с появлением человека и развитием его хозяйственной деятельности в эволюции биосферы начал действовать новый фактор — антропогенный. Человек стал использовать биосферу для удовлетворения своих потребностей.

«Жить в согласии с природой — один из основополагающих принципов существования Человека на Земле», — отметил Абельгази Кусаинов.

Поэтому первостепенными задачами, по мнению А.Кусаинова, должны стать рациональное и плановое использование природных ресурсов, защита окружающей среды от загрязнений, внедрение плановой системы государственного контроля.

Еще одним аспектом предвыборной программы кандидата А.Кусаинова являются вопросы промышленной безопасности.

По словам А.Кусаинова, промышленная безопасность — это неуклонное соблюдение требований технических регламентов, норм безопасности продукции и процессов, многоуровневых стандартов и сертификации.

«Моя цель — добиться прозрачности и правильности исполнения этих норм», — сказал он в заключение.

Также перед работниками объединения «Кызылжар су» выступил руководитель Республиканского штаба Рустем Жоламан: «Мы должны своевременно реагировать на возникающие экологические вызовы, быстро решать проблемы загрязнения окружающей среды, почвы, воды. Но, самое главное, мы не должны допускать возникновения этих проблем. В этом вопросе сознательность должны проявить сами граждане».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также