Информбюро

Розница в Казахстане в январефеврале 2015 года
Объем розничной торговли в январе-феврале 2015 года увеличился по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года на 3,9% и достиг 857,2 млрд тенге, сообщает сайт stat.gov.kz. Объем реализации товаров торгующими предприятиями составил в январе-феврале 2015 года 470,6 млрд тенге или в реальном выражении на 2,2% больше, чем в январе-феврале 2014 года.

Скрипач и пианистка

30 марта в зале областной филармонии состоится встреча с известным молодым скрипачом Ашимом Унайбековым и обладательницей звания «Мәдениет қайраткері», пианисткой театра «Астана Опера» Еленой Сахно.

…В программе вечера яркие и загадочные, нежные и темпераментные произведения для скрипки и фортепиано таких выдающихся композиторов, как Эдвард Григ, Клод Дебюсси, Сергей Рахманинов, Милий Балакирев, Морис Мошковский, а также Эрнста Блоха, Фридерика Шопена, Петра Чайковского, МануэладеФолья… И каждое из них раскроет тайну с помощью волшебной скрипки Ашима в союзе с мастером таких разгадок Еленой Сахно. Вся многокрасочная программа солистов выстроена так гармонично и с такой силой любви, что пришедшие на этот вечер музыкальных откровений, несомненно, и сами смогут ощутить это в полной мере.
Ольга БЫСТРОВА.

***

Праздник добра и милосердия

В честь Наурыз мейрамы для ста жителей Аршапынского района, относящихся к социально уязвимым слоям населения (многодетные семьи, труженики тыла, инвалиды и т. д.), был дан благотворительный обед в одном из кафе поселка Аршалы.

Организатором мероприятия выступил местный акимат, спонсорскую помощь оказали предприниматели района, собрав на благое дело более 500 тысяч тенге. Тем, кто в силу возраста и слабого здоровья не смог приехать в райцентр, доставили праздничные продовольственные наборы по адресам проживания.

А на центральной площади п. Аршалы во время массовых гуляний аршалынцев ждали бесплатные угощения от организаций и учреждений района в гостеприимном юрточном городке.

Алексей ЧАЙКА.
Аршалынский район.

***

Из прошлого в настоящее

В областном департаменте юстиции прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию Наурыз мейрамы. В нем участвовали сотрудники департамента, а также районных и городских управлений юстиции.

С поздравительной речью выступил руководитель департамента юстиции Анатолий Дермановский. В своем выступлении он отметил, что глубокий смысл этого весеннего праздника особенно актуален сегодня. Только в условиях политической стабильности мы можем развивать нашу экономику, укреплять независимость государства, повышая его авторитет в мировом сообществе.

В ходе встречи был проведен конкурс между районными, городскими управлениями юстиции, целью которого было показать разнообразие традиций казахского народа, дружбу и сплоченность коллектива.

По итогам проведения конкурса всем участвовавшим командам были вручены грамоты и призы.

Роман ШИЛОВ.

***

Знаниями — по экстремизму

Два дня в Шортандинском районе работала группа специалистов центра анализа и развития межконфессиональных отношений при облуправлении по делам религий.

Целью визита Данияра Токсанбаева, Бекжана Жахина и Алишера Бекташа стала разъяснительная работа, повышение религиозной грамотности и культуры среди идеологического актива региона, депутатов раймасли-хата, преподавателей, учащихся, рабочей и незанятой молодежи. Они побывали в трудовых коллективах РЭС, ТОО «Туран Индастри», «ХПП Тонкерис», «НЦП ЗХ им. А.И. Бараева», железнодорожной станции, выступили перед населением Дамсинского, Новокубанского, Бозайгырского и Раевского сельских округов.

Участники семинаров и встреч по профилактике религиозного экстремизма и терроризма с интересом смотрели представленные видеофильмы, задавали вопросы, на которые получили обстоятельные ответы. Словом, шортандинцы в открытой и доступной форме получили информацию о деструктивных сектах и их влиянии на население.

Олжас УТЕШЕВ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также