Малик Габдуллин глазами нашего поколения

033-1-4Накануне юбилея
В нынешнем году, богатом на юбилейные события, в череде значимых мероприятий области будет отмечено 100-летие Героя Советского Союза, академика, ученого, писателя Малика Габдуллина. В преддверии праздничной даты нашу область посетили специально приглашенные дочь Героя Майдан Маликовна с супругом Алмазбеком Усеновым, которых вчера на торжественном приеме в облакимате встречал заместитель акима области Нурлан Нуркенов.
Приветствуя гостей, он передал им слова поздравлений главы региона Сергея Кулагина с началом мероприятий в честь 100-летия Малика Габдуллина и отметил, что принимать таких дорогих людей — большая честь для акмолинцев, которые готовятся достойно встретить юбилей земляка-батыра.

Как председатель оргкомитета по проведению юбилейных мероприятий, Нурлан Нуркенов проинформировал супругов о том, что сделано и что еще предстоит. Так, на сегодняшний день готовится к изданию 11-томник научных трудов и эпистолярного наследия Малика Габдуллина. Начаты работы по сооружению памятника Герою в полный рост на Аллее Славы в г. Кокшетау, окончание которых планируется в мае, ведется благоустройство прилегающей территории. Грядет капитальный ремонт музея нашего великого земляка, на что из облбюджета выделены более 15 млн тенге. Основные торжества запланированы на август нынешнего года. В числе мероприятий, которые начнутся на родине М. Габдуллина в Зерендинском районе и продолжатся в Кокшетау: открытие памятника М. Габдуллину, международная научно-практическая конференция, республиканский айтыс акынов, премьера спектакля по пьесе К. Мырзабека «Батырлық жол», выпуск электронного диска серии «Тұлға» «Казақстанның каһарманы ұлы батыр Мәлік» и другие.

В свою очередь большую признательность за оказываемые почести высказали и гости. По словам Алмазбека Садыковича, в Акмолинской области по особенному чтут память их отца, принимают его потомков, как самых близких и дорогих людей. Они сами тоже не сидят сложа руки в ожидании юбилея отца, отметил он. К примеру, обратились в Нацбанк с просьбой о выпуске юбилейных монет. Руководство банка ответило согласием и в этом году будут выпущены серебряные и обычные монеты стоимостью 50 тенге. АО «Казпочта» готовит к выпуску марку с портретом М. Габдуллина, стоимостью 10 тенге.

Алмаз Усенов, пользуясь случаем, обратился с просьбой помочь предпринимателям, выходцам из аула Койсалган Зерендинского района, где родился батыр Малик. Они хотят вновь возродить село, насчитывающее сегодня шесть дворов, строить здесь жилье, развивать животноводство, создавать рабочие места для земляков.

Как отметил Нурлан Нуркенов, выслушав просьбу аксакала, вопрос о восстановлении аула, о создании в нем небольшого музея либо дома-усадьбы обязательно будет рассмотрен. «Ни в коем случае не допустим того, чтобы родной аул Малика Габдуллина был заброшен», — сказал он.

По окончании встречи Нурлан Нуркенов вручил гостям памятные подарки.

В тот же день гости из Алматы были приглашены на массовое мероприятие «Халықтан шыққан Канай би», проводимое в музее Малика Габдуллина и посвященное 550-летию Казахского ханства. Его совместно с управлением культуры области, сотрудниками музея М. Габдуллина проводили потомки Героя, ученого, посвятившего свою жизнь родной стране, съехавшиеся из разных уголков страны. Материал о празднике читайте в следующем номере «АП».

Раушан УТЕУЛИНА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также