Информбюро

032-2-1Конкурс
Определены семь победителей
В областном департаменте государственных доходов состоялось награждение победителей конкурса «Лучший налогоплательщик». Подобная акция, целью которой является поощрение предпринимателей, успешно работающих в различных отраслях экономики, проводится в Казахстане ежегодно.
Открывая церемонию, руководитель облдепартамента Ерлан Хасенов отметил, что Глава государства уделяет большое внимание поддержке бизнеса. Вопросы создания благоприятных условий для отечественных предпринимателей и международных инвесторов, стимулирования внешнеторгового оборота являются одними из ключевых направлений, определенных в Послании Президента «Нұрлы жол — путь в будущее». Об улучшении бизнес-климата говорят изменения, вносимые в налоговое законодательство, например, в части упрощения процедуры ликвидации предприятий, минимизации проверок, предоставления госуслуг в электронном формате и т.д. Внимание участников церемонии было акцентировано на активизации работы службы госдоходов в вопросах о добровольном соблюдении налогового и таможенного законодательств, повышении эффективности мер, связанных с уклонением от уплаты обязательных платежей в бюджет республики.

Для участия в нынешнем конкурсе отбор номинантов проводился, во-первых, по категориям налогоплательщиков на основании достигнутого роста оплачиваемых налогов; во-вторых, в зависимости от уровня налоговой нагрузки; а также по критерию исполнения платежной дисциплины и отсутствия фактов нарушения законодательства. В итоге были определены 7 победителей из 22 возможных номинаций.

Лучшим налогоплательщиком общеустановленного режима налогообложения в сфере строительства признано ТОО «Мэлс Компани-НС» (Коргалжынский район), торговли — ТОО «Арго» (Бурабайский район), транспорта и связи -АО «811 авторемонтный завод КИ» (Ерейментауский район), оказания услуг — ТОО «Burabay Hotel Management» (Бурабайский район). В номинациях «Специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств» победителем названо КХ «Айгерим-К» (Жаксынский район), на основе упрощенной декларации — ИП «Зайцев Н.М.», занимающийся производством кондитерских изделий в Бурабайском районе, а на основе патента-торговое предприятие «Хажбатыров Р.В.» (Жаксынский район).

После вручения дипломов для участников мероприятия состоялся концерт.

Нурлан ИСКАКОВ, главный специалист прессслужбы облДГД.

***

Сколько введено в строй жилья

На территории области в январефеврале за счет всех источников финансирования введены 39,5 тыс. кв.м общей площади жилых зданий, что составляет 190,2% к соответствующему периоду 2014 года, сообщает сайт akmola.stat.kz.

Весь объем жилья сдан в эксплуатацию застройщиками частной формы собственности.

На жилищное строительство в январе-феврале 2015 года направлены 2186,7 млн тенге, что на 65,2% выше уровня соответствующего периода прошлого года. Доля инвестиций в жилищное строительство в общем объеме инвестиций в основной капитал составила 24,2%.

Наибольшее увеличение ввода жилья наблюдается в Буландынском (в 3 раза), Аккольском (в 2,6 раза), Целиноградском (в 2,2 раза) районах и г. Кокшетау (в 2,1 раза). Основная доля общей площади введенных в эксплуатацию жилых зданий приходится на Целиноградский район (19,2тыс. кв.м или 48,5%) и г. Кокшетау (12 тыс. кв.м или 30,3%).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также