Спасибо за мирное небо

В этом году во многих странах постсоветского пространства празднуют 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, в странах СНГ 2015 год назван Годом Ветерана. Нет ни одной семьи, которой бы не коснулась война… На передовые позиции из Казахстана были мобилизованы 1,2 млн человек, более полумиллиона не вернулись с полей сражений. В годы войны на территории республики были сформированы более 50 воинских частей и 25 соединений. В настоящее время у нас в стране проживают чуть более пяти тысяч участников Великой Отечественной войны, и многие из них до сих пор участвуют в общественной жизни.

Недавно девятиклассники Торгайской средней школы побывали в с. Ржищево, где посетили ветерана ВОВ Марка Спижевого.

031-6-1

Шестнадцатилетним пареньком Марк Денисович попал в армию. По распределению служил на Дальнем Востоке в Тихоокеанском флоте. Ребята с интересом слушали его воспоминания, задавали множество вопросов о фронтовых буднях, узнали, что их собеседник имел ранения и лечился в госпитале.

После окончания войны ветеран вернулся в родную деревню, где трудился до выхода на пенсию механизатором, кузнецом. На его груди много медалей за боевые заслуги, но самой дорогой наградой для себя Марк Денисович считает то, что дожил до сегодняшних дней. Стал свидетелем становления независимости Казахстана, где народ живет в мире и согласии. Благодарит государство и всех окружающих его людей за внимание и заботу.

Прощаясь с ветераном, пребывая под большим впечатлением от его рассказа, школьники вручили Марку Денисовичу памятный подарок с пожеланиями здоровья, долголетия, неиссякаемой энергии и оптимизма.

Раушан БЕГАЛИНОВА,

библиотекарь Торгайской СШ.

Ерейментауский район.

***

Ветеран Великой Отечественной войны Валентина Макаренко на днях отметила день рождения. Поздравить именинницу пришли волонтеры МК «Жас Отан» партии «Hyp Отан». Валентина Ивановна рассказала ребятам о своей жизни и военных годах.

19-летняя сибирячка ушла добровольцем на фронт, была медсестрой. О подвигах героини говорят медали «За отвагу», «За победу над Германией», «За победу над Японией», множество юбилейных наград.

031-6-2

— Домой пришла похоронка на родного брата, пять двоюродных братьев пропали без вести, — со слезами на глазах вспоминает ветеран. — Никому никогда не пожелаю такого горя, какое выпало на долю нашего поколения. Хорошо, что мы живем в мирной стране, где все народы, как братья.

В целинные годы Валентина Ивановна переехала в Кокшетау, всю жизнь проработала в автобусном парке. С супругом воспитали троих детей, которые подарили им семь внуков и 14 правнуков.

На память имениннице благодарные жасотановцы вручили книгуо Лидере Нации и букет цветов.

***

Участники третьей смены республиканского учебнооздоровительного центра (РУОЦ) «Балдаурен» организовали встречу с ветеранами Великой Отечественной войны Леонидом Кутеповым, Василием Пазычем и тружеником тыла Нурсеитом Касеновым.

Ребята активно участвовали в подготовке и проведении этого мероприятия, посвященного 70-летию Великой Победы. Для дорогих гостей был подготовлен литературно-музыкальный вечер «Они сражались за Родину». Юные дарования демонстрировали творческие способности: пели песни военных лет, показывали инсценировки, читали отрывки из стихотворений, танцевали, тем самым выражая свою благодарность и безмерное уважение дорогим гостям.

В свою очередь ветераны выступили перед ребятами, рассказали о военных сражениях, о своей жизни в мирное время, пожелали подрастающему поколению быть достойными гражданами своей страны и беречь мир на земле.

Завершающим аккордом мероприятия стал старт международной эстафеты к 70-летию Победы — акции «Честь Победе!», инициированной Международной общественной организацией «Содружество организаторов детского отдыха», в состав которой входит и РУОЦ «Балдаурен».

Гулия БАЙБАСУНОВА, Гульмира ДАУЛБАЕВА, учителя ОК РУОЦ «Балдаурен».
Бурабайский район.

***

В год 70-летия Победы Николаю Ивановичу Иванову исполнился 91 год. Это событие в основной общеобразовательной школе 15 пос. Чайкино отметили проведением шахматношашечного турнира и соревнований по армрестлингу, которое посвятили и Великой Победе советского народа. Вместе с детьми в спортивных состязаниях участвовали родители.

031-6-3

Пока компетентное жюри подводило итоги этих сражений в силе и интеллекте, талантливые школьники радовали гостей и участников музыкальными номерами.

У взрослых лучшими названы Мухит Косанов, Михаил Петровский и Григорий Тесля. Среди учеников отличились Малика Алпыспаева, Данил Боголов и Мади Жангельды.

Именные призы от ветерана Великой Отечественной войны, который по причине болезни не смог присутствовать на мероприятии, вручила его дочь Людмила Николаевна. Кроме того, все победители и призеры получили почетные грамоты, и, конечно, отличный заряд бодрости и море положительных эмоций.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА,

замдиректора по воспитательной

работе ООШ 15.

г. Кокшетау.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также