Экзамен сдан на «отлично»

Выборы-2015
11 марта Глава государства Нурсултан Назарбаев посетил Центральную избирательную комиссию и в качестве кандидата в Президенты Республики Казахстан сдал экзамен на знание государственного языка.
Процедура была проведена в соответствии с установленным Конституцией страны порядком.
Президент Казахстана успешно выполнил все задания. По результатам процедуры лингвистическая комиссия открытым голосованием единогласно приняла решение о том, что кандидат в Президенты Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев свободно владеет государственным языком.

Председатель лингвистической комиссии Мырзатай Жолдасбеков, объявляя решение комиссии, отметил: «Уважая требования Конституции и избирательного законодательства, Глава государства в качестве кандидата в Президенты Республики Казахстан, как и все претенденты, прошел три этапа экзамена. Он исчерпывающе раскрыл все предложенные темы, продемонстрировав блестящее знание литературных норм казахского языка, владение приемами образного изложения материала и безукоризненную логику. В частности, Глава государства написал письменную работу «Наша сила — в единстве», зачитал художественный текст из романа Ильяса Есенберлина «Алмас қылыш», а в публичном выступлении произнес речь на тему «Слова предков — слова назидания». При этом М.Жолдасбеков подчеркнул, что кандидат в Президенты РК Н.Назарбаев справился с экзаменом за 1 час 20 минут.

В этот же день ЦИК приняла постановление об установлении соответствия кандидата в Президенты Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева предъявляемым к нему Конституцией и Конституционным законом «О выборах в Республике Казахстан» требованиям.

Кандидату были выданы подписные листы для сбора подписей граждан в поддержку его кандидатуры.

Согласно принятому Центризбиркомом постановлению, число достоверных подписей избирателей в поддержку кандидата в Президенты РК составляет не менее 93 тыс. 012 подписей. Сбор подписей организуется доверенными лицами. Количество и численность групп по сбору подписей не ограничивается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также