Четверть века вдохновения

В этом году педагогический колледж имени Ж. Мусина отмечает 25-летний юбилей.
И это не просто праздник для одного из успешных учебных заведений нашей области, это торжество неразрывной, глубокой связи поколений — преподавателей, выпускников и нынешних студентов.

Четвертьвековой юбилей для учебного заведения, быть может, и небольшая дата, но сколько успехов и побед за этот срок появилось в его активе, сколько выпускников переступили его порог во взрослую самостоятельную жизнь, чтобы сеять разумное, доброе, вечное в детских душах, с честью выполнять высокую миссию — учить и воспитывать подрастающее поколение. Сегодня педагогический колледж-это современное государственное учреждение, которое дает профессиональное образование, прочные знания своим студентам. В стенах учебного заведения особое место отводится музыкальному воспитанию учащихся. В 1998 году здесь было открыто музыкальное отделение, где успешно передают детям свои знания и навыки педагоги: К. Шайкенов, X. Хасенулы, С. Оразова, К. Сакайулы, К. Бешимов, А. Мустафакызы, Ш. Мусаипова, А. Пазылова, К. Бешимова.

Музыкальная педагогика очень важна в воспитании студентов, будущих преподавателей, поскольку этот процесс передачи и усвоения знаний, умений и навыков направлен на развитие и формирование склонностей, способностей, вкуса, идеалов, вдохновляющих молодых людей на практическую музыкально-эстетическую деятельность. Словом, научить любить и понимать музыку можно только при помощи самой музыки. Выдающийся педагог В. А. Сухомлинский назвал музыку могучим средством эстетического воспитания и культуры, без которого невозможно представить полноценного воспитания. И действительно музыка обладает огромным эмоциональным воздействием, пробуждая в человеке самые добрые чувства, делая его чище, лучше.

О педагогическом колледже им. Ж. Мусина можно с уверенностью сказать одно: у него славное прошлое, яркое творческое настоящее и перспективное будущее.

Шолпан ДУКУМБАЕВА,
заслуженная артистка РК.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также