Бизнесу во благо

Инициатива
Развитию малого и среднего бизнеса в Казахстане уделяется большое внимание. Согласно глобальному рейтингу, Казахстан входит в группу стран с самыми благоприятными условиями для ведения бизнеса. Мировая практика доказала, что чем больше доля МСБ в экономике, тем более устойчивое развитие в стране.

В своем Послании народу Казахстана «Нұрлы жол — путь в будущее» Президент отметил, что необходимо продолжить работу по поддержке малого и среднего бизнеса и деловой активности. Им была поставлена задача продолжить работу по развитию МСБ, как драйвера экономического роста и увеличению его доли до 50 процентов ВВП к 2050 году. Глава государства дал поручение Правительству совместно с Национальной Палатой предпринимателей создать эффективные механизмы методической помощи начинающим бизнесменам. А началось выполнение поставленной задачи с реализации программы фонда «Даму» — «создание Центров поддержки предпринимательства», основной целью которых является обеспечение предпринимателей комплексом информационных и консалтинговых услуг, а также содействие в повышении предпринимательской активности населения и развития субъектов предпринимательства в регионе. По инициативе Национальной Палаты предпринимателей в Степняке открылся региональный центр поддержки предпринимательства. В торговом доме «Казахстан», где разместилось его представительство, собралось руководство района, предприниматели, руководители организаций, предприятий, местные жители. Аким района Аскар Кийков подчеркнул: «Существующие сегодня различные бизнес-центры, технопарки, бизнес-инкубаторы предоставляют услуги на коммерческой основе и по стоимости недоступны большинству предпринимателей. Что касается центра поддержки предпринимательства, то здесь все услуги оказываются на безвозмездной основе. В районе функционируют 804 субъекта среднего и малого бизнеса, теперь у них появилась реальная возможность получать оперативную и компетентную информацию обо всех государственных программах в одном месте, не выезжая в область».

Выступивший затем директор Палаты предпринимателей Акмолинской области Уалихан Габдуллин также считает, что открывшийся центр позволит вразы повысить предпринимательскую активность населения. И предприниматель, депутат районного маслихата Абылай Бабаков отметил, что открытие ЦПП положительно скажется на качественном развитии бизнеса в районе.

Под аплодисменты и традиционное шашу перерезана ленточка и гостей приглашают на экскурсию. Директор районного филиала Палаты предпринимателей Назар Аубакиров подробно информирует, что здесь будут оказываться услуги начинающим предпринимателям по созданию и оптимизации действующего бизнеса, оказывать финансовые и юридические консультации, комплекс услуг в области маркетинга и менеджмента. Задача центра также состоит в организации и проведении обучающих курсов, тренингов, семинаров. Для этого здесь имеется специальный класс, оснащенный современным компьютерным оборудованием.

Василий УСТЬЯНЦЕВ.
Енбекшильдерский район.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также