Пресс-релиз

Сегодня в Акорде состоялась встреча Государственного секретаря Республики Казахстан председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Абдыкаликовой Г.Н. с  представителем Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане   Оксамитным Ю.В.

Государственный секретарь поздравила Юрия Оксамитного с назначением на должность и выразила уверенность в продолжении плодотворного сотрудничества Казахстана с ЮНИСЕФ. Гульшара Абдыкаликова отметила важную роль ЮНИСЕФ в улучшении положения детей в мире и в Казахстане, а также активную работу государственных органов страны по выполнению Рамочной программы ООН по оказанию помощи в целях развития (ЮНДАФ).

Во взаимодействии с ЮНИСЕФ, в рамках Страновой программы на 2010-2015 годы в республике успешно реализуются мероприятия по укреплению потенциала семьи и общества, разработке социальной политики и управления, совершенствованию системы социальной защиты. Одним из приоритетов программы является улучшение положения детей в Южно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей, включая бывший Семипалатинский полигон, а также Приаралье.

Правительством страны предпринимаются меры, направленные на выполнение рекомендаций Комитета ООН по правам ребенка, в том числе на развитие системы ювенальной юстиции, предупреждение эксплуатации детского труда, внедрение альтернативных форм семейного воспитания детей-сирот, обеспечение особых нужд детей-инвалидов.

Участники встречи обсудили актуальные вопросы защиты детей, а также перспективы дальнейшего сотрудничества в области образования, здравоохранения и социального развития.

Справочно:

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) – международный фонд помощи детям под эгидой Организации Объединённых Наций. В настоящее время приоритетными направлениями деятельности ЮНИСЕФ являются выживание и развитие детей, повышение качества образования для всех детей, обеспечение условий, гарантирующих защиту детей с ВИЧ/СПИДом, защиту детей от насилия, жестокого обращения, эксплуатации, войны и стихийных бедствий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также