Еще один Центр поддержки предпринимателей

Хорошая новость
С участием заместителя председателя правления Национальной палаты предпринимателей РК«Атамекен» Нуржана Альтаева, заместителя акима области Дулата Нурмулдина, представителей бизнес-сообщества в Щучинске состоялась торжественная церемония открытия Центра поддержки предпринимателей (ЦПП) Бурабайского района, к слову, третьего в нашем регионе.

Для исполнения поручения Главы государства об увеличении доли МСБ в экономике Казахстана к 2050 году до 50% от общего уровня ВВП, необходимы совместные скоординированные действия всех уровней власти и делового сообщества страны. Конкретными шагами на пути к установлению такого сотрудничества служит организация работы центров поддержки предпринимателей, где сосредоточены информационно-консалтинговые услуги, предоставляемые по принципу «одного окна». В одном операционном зале бизнесменов бесплатно проконсультируют и окажут помощь в оформлении разрешительных документов представители земельных и архитектурно-градостроительных служб, а также финансовых институтов, реализующих государственные программы по поддержке предпринимательства. К слову, менеджеры филиалов НПП констатируют, что сегодня большинство обращений бизнесменов региона затрагивает вопросы земельного, налогового, таможенного законодательств, программ по АПК. А для «стартаперов» при ЦПП созданы бизнес-школы, где всех желающих обучат основам предпринимательской деятельности.

Нуржан Альтаев выразил благодарность областному и районному акима-там за понимание важности этого вопроса и оказание помощи в открытии центра в отдельно стоящем, удобном для посетителей здании. Он подчеркнул, что большое значение имеет наличие подобных служб в сельской местности, поэтому ограничиваться их открытием в городах и крупных населенных пунктах не будут — в первом квартале этого года аналогичные структуры появятся во всех 188 районных центрах страны. Безусловно, хорошо налаженная работа по оказанию помощи деловой среде поспособствует увеличению предпринимательской активности, подчеркнул в приветственном слове Дулат Нурмулдин, что, в свою очередь, эффективно скажется на развитии экономики региона и государства в целом.

В ходе рабочего визита в Акмолинскую область Нуржан Бауыржанович посетил щучинский молокозавод «Айна» (ТОО «Есиль-Агро»), где на протяжении многих лет в рамках социально-частного партнерства принимают на четырехмесячную практику студентов Катаркольского сельскохозяйственного колледжа. Заместитель председателя НПП побеседовал с будущим техником-технологом молочного производства Динарой Искаковой, ознакомился со всеми аспектами работы перерабатывающего предприятия. Кроме того, представитель НПП дал высокую оценку деятельности горнолыжной базы «Елікті», отметив, что в нашем регионе есть все предпосылки, которые можно успешно использовать, чтобы развивать зимние виды туризма. Он провел встречи со студентами БТШ г.Кокшетау, КГУ им.Ш.Уалиханова, с руководством которого был подписан меморандум о сотрудничестве. В завершение визита состоялось заседание Регионального совета Палаты, где шла речь о реализации антикризисных мер, всесторонней поддержке предпринимателей.

Алёна ЕРИНА.

Бурабайский район.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также